Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возвратно-боевой пружиной




6) Отделить затворную раму с затвором. Удерживая пулемет левой рукой за пистолетную рукоятку (пулемет ПКТ— за электроспуск), правой рукой за извлекатель отвести затворную раму назад до отказа; приподнимая затворную раму, вынуть ее вместе с затвором (рис. 7) из ствольной коробки.

Рис. 7. Отделение затворной рамы с затвором

7) Отделить затвор от затворной рамы. Взять затворную раму в левую руку затвором кверху; правей рукой (рис. 8) отвести затвор назад и повернуть его вправо так, чтобы его ведущий выступ вышел из фигурного выреза затворной рамы; после этого продвинуть затвор впереди, поворачивая вправо, отделить от затворной рамы.

8) Отделить ударник от затвора. Взять затвор в левую руку каналом книзу, сдвинуть ударник назад до отказа и, пальцами правой руки перемещая его за выступ вперед (рис. 9), извлечь ударник из канала затвора.

9) У пулемета ПКТ отделить электроспуск. Утопить фиксатор выколоткой, сдвинуть электроспуск вверх до выхода направляющих выступов из вертикальных пазов ствольной коробки.

10) Отделить ствол. Сдвинуть замыкатель ствола влево до отказа; левой рукой, поворачивая рукоятку пулемета вперед, отделить ствол (рис. 10). Если замыкатель ствола усилием руки не сдвигается или пулемет сильно нагрет, то в ствольную коробку вставляется затворная

Рис. 8. Отделение затвора от затворной рамы Рис. 9. Отделение ударника от затвора Рис. 10. Отделение ствола

рама, палец подачи прижимается большим пальцем левой руки к торцу замыкателя (рис. 11), после чего затворная рама отводится в заднее положение, а палец подачи сдвигает при этом замыкатель ствола; затем вынимается затворная рама.

Рис. 11. Сдвигание замыкателя ствола пальцем подачи

Примечание. Не разрешается ставить ствол на кольцевой выступ.

10. Порядок сборки пулемета после неполной разборки:

1) Присоединить ствол. Открыть крышку ствольной коробки, если она была закрыта, поднять основание приемника и сдвинуть замыкатель ствола влево до отказа; вставить ствол казенной частью в ствольную коробку и, совмещая патрубок газовой камеры с трубкой газового поршня, дослать ствол назад до отказа; закрепить ствол, сдвинув замыкатель вправо, а рукоятку пулемета повернуть влево.

2) У пулемета ПКТ присоединить электроспуск. Совместить направляющие выступы на корпусе элсктроспуска с вертикальными пазами ствольной коробки и, утопив фиксатор, продвинуть электроспуск вниз до отказа; фиксатор при этом должен войти в отверстие ствольной коробки.

3) Присоединить ударник к затвору.Взять затвор в левую руку, ввести передний конец ударника в канал затвора и, продвигая его вперед, присоединить к затвору.

4) Присоединить затвор к затворной раме. Взять затворную раму в левую руку, а затвор в правую; вставить затвор цилиндрической частью в канал затворной рамы, направляя выступ ударника в паз для отражательного выступа, продвинуть затвор назад и повернуть влево до отказа (ведущий выступ затвора при этом войдет в фигурный вырез затворной рамы); продвинуть затвор вперед.

5) Присоединить затворную раму с затвором к ствольной коробке. Взять затворную раму за извлекатель правой рукой так, чтобы затвор удерживался большим пальцем в переднем положении. Левой рукой взять пулемет за пистолетную рукоятку (за электроспуск), указательным пальцем нажать на спусковой крючок, правой рукой ввести в ствольную коробку затворную раму с газовым поршнем; продвинуть затворную раму вперед до отказа.

6) Присоединить направляющий стержень с возвратно-боевой пружиной. Взять направляющий стержень в правую руку и надеть на него возвратно-боевую пружину так, чтобы первый виток пружины вошел в кольцевую проточку стержня. Удерживая пулемет левой рукой за пистолетную рукоятку (за электроспуск), правой рукой ввести направляющий стержень с возвратно-боевой пружиной в канал затворной рамы; сжимая возвратно-боевую пружину, подать направляющий стержень вперед и опустить вниз до отказа; ввести выступ направляющего стержня в отверстие колодки приклада,

7) Опустить основание приемника и закрыть крышку ствольной коробки.

Отвести затворную раму назад до отказа и, нажимая на спусковой крючок (рычаг), проверить правильность сборки.

8) Присоединить звенья шомпола к ноге сошки. Отвести передвижной хомутик вверх и вставить звенья шомпола в полость правойноги сошки, опустить передвижной хомутик вниз. Звенья шомпола и принадлежность пулемета ПКТ уложить в сумку.

9) Вложить пенал с принадлежностью в гнездо приклада. Уложить принадлежность в пенал и закрыть его крышкой, вложить пенал дном в гнездо приклада (рис. 12) и утопить его так, чтобы гнездо закрылось крышкой.

Рис. 12. Вкладывание пенала с принадлежностью в гнездо приклада

10) Присоединить коробку с лентой к пулемету. Приподнимая правой рукой приклад кверху и поворачивая пулемет влево, левой рукой присоединить коробку с лентой к кронштейну ствольной коробки.

11)Сложить ноги сошки.Правой рукой поставить пулемет в вертикальное положение; левой рукой, несколько сведя ноги сошки (рис. 13), прижать их к стволу и скрепить пружинной застежкой.

Рис. 13. Складывание ног сошки

11. Порядок полной разборки пулемета:

1) Произвести неполную разборку, руководствуясь ст. 9.

2) Разобрать затвор. Взять затвор в левую руку и выколоткой вытолкнуть (выбить) шпильку и ось выбрасывателя (рис. 14), удерживая при этом выбрасыватель указательным пальцем; извлечь из затвора выбрасыватель с пружиной.

3) Снять газовый регулятор с газовой камеры. Удерживая ствол левой рукой в вертикальном положении, поставить с помощьюгильзы (учебного патрона) газовый регулятор в нейтральное положение (рис. 15); легкими ударами молотка (пенала, с принадлежностью) сбить газовый регулятор с газовой камеры.

У пулемета ПКТ выколоткой вынуть булавку гайки, отверткой отвинтить гайку, легкими ударами молотка выбить регулятор из газовой камеры (при выбивании на регулятор накладывается брусок из дерева).

Рис. 14. Отделение шпильки при отделении выбрасывателя от затвора Рис. 15. Установка газового регулятора в нейтральное положение

4) Свинтить пламегаситель. Поставить ствол в вертикальное положение, большим пальцем левой руки утопить фиксатор пламегасителя в основание мушки, а правой рукой свинтить пламегаситель (рис. 16). Если пламегаситель усилием руки не свинчивается, то необходимо в его отверстия вставить выколотку (звено шомпола) и с помощью ее повернуть пламегаситель.

Рис. 16. Свинчивание пламегасителя

5) Разобрать спусковой механизм. Повернуть флажок предохранителя назад, выколоткой утопить фиксатор и повернуть предохранитель вверх до отказа. Правой рукой нажать на спусковой крючок, левой рукой извлечь предохранитель.

Рис. 17. Отделение трубки газового поршня с сошкой от ствольной коробки

После этого, нажимая пальцем на спусковой рычаг, вытолкнуть влево ось спускового крючка, извлечь спусковой рычаг с его пружиной и спусковой крючок. Отделить пру-жину от спускового рычага.

У пулемета ПКТ предварительно надо отделить спусковой механизм, для чего поставить пулемет на предохранитель и, утопив выколоткой через отверстие в предохранителе фиксатор, повернуть предохранитель вверх до отказа и отделить его от ствольной коробки. Извлечь спусковой механизм из ствольной коробки. Выбить ось шептала. с помощью выколотки и молотка, извлечь шептало с пружиной из корпуса спускового механизма, выбить оси коромысла и кулачка и извлечь их из корпуса спускового механизма.

6) Отделить трубку газового поршня с сошкой. Левой рукой, удерживая пулемет впереди крышки ствольной коробки, приподнять его; правой рукой обхватить трубку газового поршня, большим пальцем надавить на пружинную защелку вниз (рис. 17) и, сдвигая трубку газового поршня сошкой вперед, отделить ее от ствольной коробки.

7) У пулемета ПКТ разобрать электроспуск(разборка и сборка производятся под руководством офицера или оружейного мастера):

Рис. 18. Постановка оси большого рычага электроспуска

— выбить ось спускового рычага с помощью выколотки и молотка и отделить спусковой рычаг и его пружину от корпуса электроспуска;

— выбить ось большого рычага и, придерживая его пружину пальцем руки, отделить большой рычаг с пружиной от корпуса электроспуска.

12. Порядок сборки пулемета после полной разборки:

1) У пулемета ПКТ собрать электроспуск:

Присоединить большой рычаг:

— вставить в вертикальный паз корпуса электроспуска большой рычаг так, чтобы его короткий конец попал под верхний конец малого рычага; предварительно закрепить большой рычаг осью;

— вставить в проушину большого рычага пружину так, чтобы ее длинный конец вошел в паз на рычаге, а короткий — опирался на штифт; совместив с помощью выколотки пружину с отверстиями проушины, продвинуть с помощью молотка ось большого рычага до конца (рос. 13) и раскернить ее.

Присоединить спусковой рычаг:

— надеть пружину спускового рычага на выступ верхней крышки элсктроспуска;

— надеть спусковой рычаг на предохранитель (рис. 19);

Рис. 19. Присоединение спускового


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты