Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология в науке. Методологический аппарат научного исследования




Введение

- принять рапорт помощника руководителя занятий;

- проверить наличие личного состава, его внешний вид и готовность к занятию;

- объявить тему, вид, номер, наименование и цели занятия, учебные вопросы (сделать отметку в журнале);

- провести опрос по предыдущей теме;

- если занятие проводится на первой паре – провести информирование л/с.

Любое научное исследование опирается на определенную совокупность теорий, положений-концепций, составляющих его основу. Исследований, не опирающихся на достижения науки, не существует.

Системой принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учением об этой системе является, согласно Философскому энциклопедическому словарю 1983 г., методология.

В современной литературе речь идет о методологии научного познания, которую понимают как учение о принципах построения, формах и методах научно-исследовательской деятельности.

Одна из задач реформирования образователь­ного процесса в военном вузе – максимально при­близить обучение к запросам времени, подготовить специалиста, сочетаю­щего в себе широкую фундаментальную научную подготовку с глубокими всесторонними знаниями конкретной специальности, убежденность в необхо­димости добросовестного служения Родине. Кардинальные изменения, происходящие в соци­ально-экономической структуре нашего общества предъявляют повышенные требова­ния к личности будущего военного специалиста. Помимо обладанием высоким уровнем военной и инженерной квалификации, он должен нестандартно мыслить, принимать оптимальные решения и не только быстро адаптироваться к изме­нившейся ситуации, но и обладать способностью к ее творческому преобразованию.

 

Учебные вопросы

Методология в науке. Методологический аппарат научного исследования

Методология науки, в традиционном понимании, – это учение о принципах построения, формах и методах научной деятельности, а также раздел общей теории познания (эпистемологии) и философии науки.

Методология, в прикладном смысле, – это система (комплекс, взаимосвязанная совокупность) принципов и подходов исследовательской деятельности, на которые опирается исследователь (ученый) в ходе получения и разработки знаний в рамках конкретной дисциплины: физики, химии, биологии, информатики и других разделах науки.

Наиболее существенный вклад в разработку методологии науки внесли Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, Г. Гегель и другие классики философии. В то же время в работах этих авторов методология науки представала в обобщенном виде. В частности, Аристотель и Бэкон классифицируют научное знание и предлагают два основных метода получения достоверной информации о природе и человеке: логико-дедуктивный и экспериментально-индуктивный. И.Кант разрабатывает общие границы познавательных способностей, а Шеллинг и Гегель пытаются создать универсальную систему научного знания. Данные исследования имели более отвлеченный характер, в силу того, что наука не играла вплоть до сер. XVIII – нач. XIX какой-либо существенной практической роли в социальной жизни.

Вместе с прогрессом общественных отношений и выдвижением технологической сферы и промышленного производства на передний план в социуме наука приобретает большое значение в отношении разработок новых технологий и рациональных принципов упорядочивания форм производственной деятельности. Обретают реальный смысл так же и теоретические исследования в области методологии науки. В работах Конта, Спенсера, Дюркгейма и других авторов разрабатываются уже не просто принципы общенаучного знания, но конкретные варианты методов научно-познавательной деятельности.

Особое значение в становлении методологии науки имели исследования Джорджа Буля, Фридриха Фреге, Чарльза Сандерса Пирса в области логико-математического знания. Эти авторы заложили основы формализации норм и процедур мыследеятельности, тем самым позволив использовать логико-методологические наработки естествознания в гуманитарных науках.

Не меньшее значение имело становление электродинамики, квантовой механики. Открытия Фарадея, Максвелла, Эйнштейна и других ученых позволили не только внести ясность в природу некоторых фундаментальных явлений и процессов (электричество, свет и др.), но повлияли на область методических установок науки в целом. В частности, развитие квантово-релятивистской механики привело к возобладанию сугубо математических подходов к выдвижению и обоснованию теоретических положений. Такие положения служили уже не просто целям обобщения групп экспериментальных данных наблюдения, но выступали самостоятельными регулятивами научно-познавательного процесса.

Все это привело к бурному прогрессу науки в ХХ веке, превращению ее из сугубо познавательного интереса любителей «чистой» истины в сферу профессиональных отношений, имеющих не малое влияние на экономическую жизнь общества (вплоть до трансформации науки в разновидность бизнеса).

Главная цель методологии науки сегодня – изучение тех методов, средств и приемов, с помощью которых приобретается и обосновывается новое знание в науке. Но, кроме этой основной задачи, методология изучает также структуру научного знания вообще, место и роль в нем различных форм познания и методы анализа и построения различных систем научного знания

В качестве методологического аппарата научного исследования можно выделить следующие понятия: теория, научный метод, проблема, тема, объект и предмет исследования, цель, задачи, гипотеза, защищаемые положения и др.

Теория (от греч. theoria – наблюдение, исследование) – это сложное многоаспектное явление, которое включает: а) обобщение опыта, общественной практики, отражающее объективные закономерности развития природы и общества; б) совокупность обобщенных положений, образующих какую-либо науку или ее раздел.

Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения. Предмет – это то, что находится в рамках, в границах объекта. Объект – это та часть научного знания, с которой исследователь имеет дело. Предмет исследования – это тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки. Предмет научного исследования чаще всего совпадает с определением его темы или очень близок к нему. Объект и предмет исследования как научные категории соотносятся как общее и частное.

Тема – более узкая сфера исследования в рамках предмета. Выбор темы для многих является весьма трудным этапом. Ошибкой является выбор слишком масштабной или сложной темы для учебного исследования. Такие темы могут оказаться непосильными для их раскрытия в рамках учебного исследования. Возможен и такой случай, когда обучаемый в силу тех или иных причин выбирает тему, давно ставшую «общим местом» или являющуюся «неизвестной землей» лишь для еще не вполне осведомленного начинающего исследователя.

Гипотеза (от греч. hypothesis основание, предположение) – это научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки на опыте, а также теоретического обоснования для того, чтобы стать достоверной научной теорией.

Гипотеза должна удовлетворять ряду требований: быть проверяемой; содержать предположение; быть логически непротиворечивой; соответствовать фактам.

При формулировке гипотезы обычно используются словесные конструкции типа: «если..., то...»; «так..., как ...»; «при условии, что...» и др.

Цель исследования это конечный результат, которого хотел бы достичь исследователь при завершении своей работы. Выделим наиболее типичные цели. Ими может быть определение характеристик явлений, не изученных ранее; выявление взаимосвязи неких явлений; изучение развития явлений; описание нового явления; обобщение, выявление общих закономерностей; создание классификаций.

Задача исследования – это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой. Задачи лучше всего формулировать в виде утверждения того, что необходимо сделать, чтобы цель была достигнута. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели. Перечисление задач строится по принципу от наименее сложных к наиболее сложным, трудоемким, а их количество определяется глубиной исследования.

Подход – это совокупность приемов, способов в воздействии на кого-нибудь, в изучении чего-нибудь, побуждении к чему-нибудь (системный подход, личностно-ориентированный, деятельностный, диалоговый и др.).

Методологические принципы исследования помогают найти эффектив­ный вариант его проведения, целенаправленного осуществления. Прин­ципы – это правила деятельности, которые ее, с одной стороны, ограничи­вают, а с другой – поддерживают и облегчают, потому что они отражают концентрированный опыт успешного исследования.

Научный метод (от греч. methodos) – это упорядоченный способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни, приводящий к истине.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты