Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности научных исследований в военной сфере




 

Одна из задач реформирования образователь­ного процесса в военном вузе – максимально при­близить обучение к запросам времени, подготовить специалиста, сочетаю­щего в себе широкую фундаментальную научную подготовку с глубокими всесторонними знаниями конкретной специальности, убежденность в необхо­димости добросовестного служения Родине. Кардинальные изменения, происходящие в соци­ально-экономической структуре нашего общества предъявляют повышенные требова­ния к личности будущего военного специалиста. Помимо обладанием высоким уровнем военной квалификации, он должен нестандартно мыслить, принимать оптимальные решения и не только быстро адаптироваться к изме­нившейся ситуации, но и обладать способностью к ее творческому преобразованию.

Внимание к проблемам военной сферы вызвано такими общественными процессами, как гуманитаризация, экологизация, глобализация, демилитаризация. С одной стороны, военные приготовления и сами войны пожирают громадные финансовые, материальные, людские ресурсы. С другой стороны, появляются стимулированные ими новые сферы исследования, близкие по многим аспектам как к военной, так и гражданской областям – это атомная энергетика, глобальная система коммуникации и связи, ядерное распространение. Например, представление о ядерном оружии как части культуры XX столетия наиболее ярко моделирует общую ситуацию, когда пытливый разум вторгается в самые сокровенные тайны природы при принципиальной невозможности продумать до конца все последствия.

Осознание военной сферы как многомерного пространства требует пространственного, географического подхода, используемого во многих отраслях знаний, в т.ч. и в военных науках. Общечеловеческие приоритеты принуждают к радикальному понижению уровня активности военных приготовлений, демилитаризации мировой экономики, переключению все более скудеющих мировых ресурсов на мирные цели.

Для военно-стратегических исследований Генеральным штабом ВС РФ был создан Центр военно-стратегических исследований Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (ЦВСИ ГШ) 26 января 2013 г. исполняется 28 лет. За годы работы он занял одно из ведущих мест в научном обосновании принимаемых решений в области военной безопасности, строительства и применения Вооруженных сил Российской Федерации.

С учетом предназначения и решаемых научных задач центр плодотворно работает по различным научным направлениям.

Одно из них связано с исследованием проблем военной безопасности. Разработан методический аппарат анализа и оценки военно-политической и военно-стратегической обстановки. Сформулированы предложения по обеспечению военной безопасности России и комплексу мероприятий, направленных на предотвращение военных конфликтов, которые явились составной частью Концепции национальной безопасности, проектов военной доктрины РФ и военной доктрины Союза Белоруссии и России.

Второе научное направление связано с исследованием проблем обеспечения стратегической стабильности. Разработана методология исследования проблем стратегической стабильности и ядерного сдерживания, создан соответствующий методический аппарат, используемый в данной сфере. Фундаментальные исследования позволили выработать практические рекомендации по стратегическому сдерживанию, предотвращению развязывания войны против РФ и дальнейшему развитию различных компонентов ВС.

Третье научное направление связано с исследованием проблем строительства Вооруженных сил. Создана методология исследования проблем строительства ВС и расчетно-моделирующий комплекс обоснования их боевого состава и численности в военное и мирное время.

Серьезные наработки ЦВСИ ГШ имеются и в области стратегических исследований. В первую очередь это прогноз характера и особенностей возможных войн и вооруженных конфликтов, предложения по организации обороны страны.

Значительный вклад и развитие военной науки внесли офицеры, принимавшие участие в военных действиях в Афганистане, Северной Осетии, Дагестане, Чечне, а также в миротворческих операциях в Югославии, Боснии и Герцеговине. В центре был написан и издан ряд научно-теоретических трудов, в том числе "Применение ограниченного контингента Советских войск для оказания военной помощи правительству Республики Афганистан", "Война в Персидском заливе".

С новыми разработками, результатами научных исследований можно познакомиться с помощью научно-теоретического журнала «Военная мысль», издающегося с 1 июня 1918 г.

Заключение

 

Еще в прошлом веке исследователь должен был обосновать лишь полученный им результат. В настоящее время исследование, как правило, должно быть обосновано еще до его реализации. Нужно обозначить исходные положения, логику исследования, предполагаемый результат и способы получения этого результата. Поэтому без методологических знаний невозможно грамотно провести любое научное исследование.

Методологическая культура офицера включает в себя следующие способности: методологическую рефлексию (умение анализировать собственную научную деятельность), способность к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому применению определенных концепций, форм и методов познания, управления, конструирования.

 

Вопросы для самоконтроля:

1 Что представляет собой методология?

2 Какие понятия можно выделить в качестве методологического аппарата научного исследования?

3 Назовите основные классификации методов исследовании.

4 Перечислите эмпирические методы исследования.

 

Задание для самостоятельной работы:

1 Изучить и дополнить конспект по теме.

2 Подготовить обзор одного из последних номеров журнала «Военная мысль».

 

 

Автор: преподаватель, канд. пед. наук

____________________ Н. Софронова

 

«____»_______________ 201_ г.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты