Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические методы




Упражнения. Основной задачей обучения является формиро­вание у занимающихся прочных навыков в движениях. Чтобы решить эту задачу, необходимо многократное повторение изучае­мых движений.

Планомерные упражнения детей в изучаемых движениях спо­собствуют достижению более высоких показателем физической подготовленности, имеют неоценимое оздоровительное и образо­вательное значение. На первоначальном этапе обучения метод упражнения лучше применять в относительно постоянных усло­виях.


Многократное повторение помогает быстрее овладеть техникой движения и улучшает качество выполнения.

При разучивании движений применяются два метода: в целом и по частям. Они характеризуются тем, что вначале показывает­ся упражнение в целом, без деления на элементы. Затем, по ме­ре освоения основы упражнения (в порядке постепенности),изу­чаются отдельные элементы.

Например, при обучении лазанью по канату вначале показы­вается упражнение в целом. После того как у учащихся создаст­ся представление об этом упражнении, приступают к обучению по элементам (захват каната ногами, перехват рук, подтягивание и т. д.).

Таким образом, на фоне общего, целостного упражнения пе­ред учащимися предстают отдельные его элементы, овладение ко­торыми приведет к правильному выполнению упражнения в целом.

При обучении прыжкам в высоту или в длину с разбега уче­ники также вначале знакомятся с упражнением в целом, а потом их внимание акцентируется на отдельных элементах прыжка (разбег, толчок, полет, приземление и т. д.). Овладев этими со­ставными элементами, учащиеся переходят к комплексному вы­полнению элементов, а затем к правильному выполнению прыж­ка в целом.

Такая последовательность применяется в обучении всем слож­ным движениям. Учитывая задачи и нормы физиологической на­грузки на организм, нельзя давать учащимся сразу большое ко­личество повторений в выполнении упражнения в целом. Кроме того, частое повторение всего упражнения без необходимого изу­чения элементов его может привести к образованию неправиль­ного навыка, который уже трудно будет исправить.

Чтобы быстрее и лучше овладеть элементами сложного упраж­нения, вначале их надо выполнять в облегченных условиях. Так, при прыжках в высоту вначале рекомендуется прыгать через ве­ревочку (планку), установленную на небольшой высоте, упраж­нения в равновесии выполнять на достаточно широкой опоре и низко расположенном снаряде и т. д. Усложнять условия можно лишь тогда, когда дети будут унеренно выполнять задание в об­легченных условиях. Совершенствовать умения и навыки можно в играх и соревнованиях.

Соревнование как метод совершенствования применяется пос­ле того, как у учащихся образовался некоторый навык. Практи­чески он состоит в том, что во время прохождения учебного ма­териала выявляются лучшие команды, группы или отдельные учащиеся. Например, при проведении бега группами по два-три человека устанавливаются победители забегов; ври проведении прыжков выявляются лучшие прыгуны; во время метания в цель или на дальность — лучшие метатели; при организации и про­ведении игры — команды-победительницы.


Соревновательный метод повышает интерес детей, способству­ет лучшему выполнению упражнений, повышению результатов. Он позволяет также за короткий промежуток времени значительно увеличить физиологическую нагрузку на организм. Кроме того, командные игры содействуют воспитанию у детей чувства кол­лективизма. Однако нужно учитывать, что соревновательный ме­тод создает известные предпосылки для проявления зазнайства, эгоизма со стороны отдельных учащихся (победителей).

Пользоваться соревновательным методом надо весьма осто­рожно, так как это снижает точность выполнения упражнения и вызывает большое нервное и физическое напряжение уча­щихся.

Большое напряжение и сильное возбуждение может отрица­тельно сказаться на самочувствии детей, их поведении и на взаи­моотношениях друг с другом. Это обязывает учителей весьма осторожно относиться к использованию соревновательного мето­да на уроках. С учащимися младших классов элементы соревно­вания следует ограничить играми, имеющими соревновательный характер («К своим флажкам», «Передача мячей», «Кто дальше бросит?», «Мяч среднему», «Вызов номеров», игры-эстафеты и др.).

В старших классах соревнования на уроках можно проводить по всем видам школьной программы. При этом основное внима­ние детей надо сосредоточить на лучших достижениях команды, группы, а не на личных результатах (их следует отмечать без особого подчеркивания).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты