Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые институты и их роль в инвестиционном процессе




Экономическая сущность и виды инвестиций

ИНВЕСТИЦИИ — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т. ч. имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г.).

Следующие общие признаки:

- цель инвестиций - получение положительного эффекта;

- достижение цели носит вероятностный характер;

- срочность вложений;

- целевое использование вложений;

- наличие субъектов инвестирования.

 

Классификация инвестиций

1) Объект инвестирования

· реальные – объект основной капитал

-активные - создание новых производств, обновление и совершенствование производства

-пассивные - поддержание в рабочем состоянии имеющихся производственных мощностей

· финансовые– объект финансовые инструменты

- стратегические- цель рост стоимости компании и участие в ее управлении

- спекулятивные- цель получение дохода за определенный период

2) Срочность: долго- (>3 лет), средне- (1-3г.) и кратко (<1г.)

3) Уровень риска: высокий, средний, низкий

4) Характер участия инвестора: прямые ( прямое, непосредственное участие инвестора во вложении капитала в конкретный объект инвестирования) и косвенные(вложение капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников посредством приобретения различных финансовых инструментов)

5) Движение инвестиционного капитала: внутренние (вложение капитала в активы самого инвестора) и внешние (вложение капитала в реальные активы других хозяйствующих субъектов или финансовые инструменты иных эмитентов)

6) Продолжительность срока: с определенным и неопределенным

7) По взаимосвязи: изолированные (не нуждающиеся в других инвестициях) , зависимые от различных факторов и влияющие на внешние факторы

8) По использованию капитала: первичные (вложение капитала за счет собственных и заемных средств), реинвестиции (вторичное использование капитала в инвестиционных целях посредством его высвобождения в результате реализации ранее осуществленных инвестиций) и дезинвестиции (капитал изымается)

9) По отрасли: промышленность, с/х, энергетика и т.д.

 

Финансовые институты и их роль в инвестиционном процессе

Финансовые институты – это учреждения (хозяйствующий субъект или ИП), осуществляющие операции на финансовом рынке. Финансовые институты делятся на четыре группы:

1.банки;

2.биржи;

3.инвестиционные финансовые институты;

4.некоммерческие финансовые институты.

Инвестиционные финансовые институты - ЮЛ и ФЛ, осуществляющие операции с ценными бумагами в целях извлечения прибыли. К ним относятся:

1)паевой инвестиционный фонд;

2)финансовый брокер;

3)инвестиционный консультант;

4)инвестиционная компания;

5)инвестиционный фонд.

Некоммерческие финансовые институты – это учреждения, не имеющие своей основной целью получение прибыли и не распределяющие эту прибыль между учредителями. Целью функционирования некоммерческих финансовых институтов является предоставление участникам (вкладчикам, членам) некоммерческого финансового процесса различных выгод (пенсия, страховая защита и др.).

К некоммерческим финансовым институтам относятся:

1)негосударственный пенсионный фонд;

2)кредитный союз;

3)саморегулирующая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг;

4)общество взаимного страхования.

Финансовые институты оказывают услуги по передаче денег и предоставлению займов и влияют на функционирование реальной экономики, действуя в качестве посредников в процессе превращения сбережений и других денежных средств в инвестиции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты