Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность




На формирование инвестиционного спроса и предложения оказывает воздействие комплекс факторов, среди которых можно условно выделить макро и микроэкономические факторы.

На макроэкономическом уровне основными факторами являются:

1) национальный объем производства

Его положительная динамика при прочих равных условиях ведет к возрастанию инвестиционного спроса и наоборот.

2) Величина накоплений и денежных доходов населения

При уменьшении нормы сбережений происходят рост потребления и снижение уровня инвестиций, в результате чего выбытие капитала превышает инвестиции. Это вызывает нарушение равновесия в экономике. Увеличение нормы сбережения приводит к падению уровня потребления и увеличению уровня инвестиций.

3) Ожидаемые темпы инфляции

Рост темпов инфляции вызывает обесценение доходов , которые предполагается получить от инвестиций. Инфляция является фактором, замедляющим рост объема инвестиций.

4) Ставка ссудного %

Определяет цену заемных средств для инвесторов.

5) Налоговая политики государства

Снижение налогов на прибыль при прочих равных условиях ведет к увеличению доли накоплений предприятий, направляемых на инвестирование.

6) Соответствие финансовых рынков тенденциям развития экономики

7) Обменный курс денежной единицы

8) Изменение экономической и политической ситуации и др.

К факторам, воздействующим на инвестиционный спрос на микроэкономическом уровне, относятся:

1) Норма ожидаемой прибыли;

Чем выше норма ожидаемой ЧП, тем больше инвестиционного спрос.

2) Издержки на осуществление инвестиций;

3) Изменения в технологии и др.

Формирование инвестиционного предложения зависит от след. факторов товаров: цена, издержки, совершенствование технологии, налоговая политика, ожидания, уровень конкуренции и др.. С другой стороны, инвестиционные товары отличает особенность приносить доход. Это определяет качественную особенность такого фактора, как цена на инвестиционные товары, которая складывается в зависимости от нормы доходности.

Существенное воздействие на инвестиционное предложение оказывает ставка % по депозитным вкладам в банковскую систему, величина которой определяет сбережения домашних хозяйств.

Инвестиционное предложение является основным фактором, определяющим масштабы функционирования инвестиционного рынка, поскольку оно вызывает изменение спроса на инвестиционные товары.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты