Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институциональные инвесторы и их виды.




Институциональный инвестор - финансовый посредник, аккумулирующий средства индивидуальных инвесторов и осуществляющий инвестиционную деятельность от своего лица.

Институциональными инвесторами являются:

· страховые компании,

· пенсионные фонды,

· инвестиционные компании,

· взаимные и благотворительные фонды,

· кредитные союзы (банки),

· трастовые компании.

Назначение институциональных инвесторов – аккумуляция мелких сбережений и целевых финансовых ресурсов и укрупнение их на основе вложения средств в объемные портфели ценных бумаг и других активов. Источник финансовых средств институциональных инвесторов ( в том числе прибыли, если он действует на коммерческом расчете) – маржа между доходами от инвестиций и выплатами клиентам.

 

11. Инвестиционный проект: понятие, содержание, классификация

Согласно Федеральному закону №39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений” инвестиционный проект определен как “…обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)”.

Таким образом, если следовать правовым нормам, то ИП трактуется как набор документации, содержащей необходимые для обоснования целесообразности и организации реализации блоки документов.

Однако в более широкой трактовке ИП не сводится к набору документов. ИП следует рассматривать как последовательность действий, связанных с зарождением идеи, исследованием внешней среды, обоснованием объемов и порядка вложения средств, их реальным вложением, введением мощностей в действие, текущей оценкой целесообразности поддержания и продолжения проекта и итоговой оценкой результативности проекта по его завершении.

Реализация ИП должна осуществляться поэтапно, т.е. он развивается в виде предусмотренных фаз (стадий), а формирование набора документов, обосновывающих его целесообразность и эффективность, является одним из звеньев, хотя и узловых, проекта в целом.

С позиции управленческого персонала компании ИП могут быть классифицированы по различным основаниям.

Поскольку реализация любого ИП преследует определенную цель, ключевым признаком классификации проектов является их предназначение:

- повышение эффективности производства;

- расширение действующего производства;

- создание производственных мощностей при освоении новых сфер бизнеса;

- выход на новые рынки сбыта;

- исследования и разработка новых технологий;

- социальное предназначение;

- инвестиции, осуществляемые в соответствии с требованиями закона.

В группе, сформированной по признаку тип отношений, выделяют:

- независимые проекты;

- альтернативные проекты;

- комплиментарные проекты;

- проекты замещения.

Если решение о принятии одного из проектов не сказывается на решении о принятии другого, такие проекты называются независимыми. Если два и более анализируемых проекта не могут быть реализованы одновременно, т.е. принятие одного из них автоматически означает, что оставшиеся проекты должны быть отвергнуты, то такие проекты называются альтернативными, или взаимоисключающими. Подразделение проектов на независимые и альтернативные имеет особо важное значение при формировании инвестиционной программы организации в условиях ограничений на суммарный объем капиталовложений.

В случае, если принятие нового проекта способствует росту доходов по одному или нескольким другим проектам, данная группа проектов относится к комплиментарным.

Снижение объемов реализации по одному из проектов может быть компенсировано реализацией другого проекта, т.е. проекты связаны между собой отношениями замещения. Данное условие выполняется, если принятие нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по одному или нескольким действующим проектам.

Тип денежного потока также следует учитывать как классификационный признак ИП:

- с ординарным денежным потоком;

- с неординарным денежным потоком.

Поток называется ординарным, если он состоит из исходной инвестиции, сделанной единовременно или в течение нескольких последовательных базовых периодов, и последующих притоков денежных средств.

Если притоки денежных средств чередуются в любой последовательности с их оттоками, денежный поток называется неординарным. Выделение ординарных и неординарных потоков чрезвычайно важно при выборе того или иного критерия оценки, поскольку не все критерии применяются для анализа проекта с неординарным денежным потоком.

Отношение к риску. В данной классификационной группе выделяют наименее рисковые проекты, выполняемые по государственному заказу; наиболее рисковые проекты, связанные с созданием новых производств и технологий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты