Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заемные источники финансирования капитальных вложений




К заемным источникам можно отнести: кредит, выпуск облигаций и лизинг.

Под кредитом понимается ссуда в денежной или товарной форме, выданная на условиях возвратности, чаще всего с выплатой заемщику процента за пользование ссудой.

Инвестиционный кредит выступает как разновидность бан­ковского кредита, направленного на инвестиционные цели. Кредит выдается при соблюдении основных принципов кредитования: воз­вратности, срочности, платности, обеспеченности, целевого ис­пользования.

Банковское кредитование осуществляется в различных формах:

- срочный кредит

- контокоррентный кредит (единый счет в банке, по которому проводятся все расчетные и кредитные операции)

- кредитные линии (предоставление кредитов в течение конкретного периода в пределах определенного лимита общей суммы).

К преимуществам кредитного финансирования относятся: зна­чительный внешний контроль за эффективностью использования кредитных ресурсов, возможность гибкой системы заимствования и погашения долга, возможность отсрочки выплаты до поступле­ния достаточного по величине денежного потока и постепенного погашения, обеспечиваются долговременные обязательства по фи­нансированию. К недостаткам можно отнести сложность привлечения и оформления, необходимость предоставления соответствующих га­рантий и залога имущества (ликвидного), повышение риска бан­кротства в связи с несвоевременным погашением полученных ссуд и потери части прибыли от инвестиционной деятельности в связи с необходимостью уплаты процента, предоставление ссуды ограни­чивается установленным лимитом, возможны высокие процентные ставки.

Облигационные займы как форма заемного финансирования представляет собой внешнее заимствование на основе эмиссии об­лигаций.

Преимущества эмиссии облигаций как источника финансиро­вания проектов: нет необходимости предоставлять каждому кредитору спе­циальное имущественное обеспечение; возможность разместить облигации среди множества кре­диторов, что уменьшит зависимость от одного; нет необходимости предоставлять дорогостоящую деталь­ную версию бизнес-плана каждому кредитору; возможность выкупа облигаций на вторичном рынке по меньшей стоимости в случае осложнений при реализации проекта; низкий риск потери контроля над управлением предприятием.

Недостатками являются: отсутствие оперативности финанси­рования вследствие наличия строгих регулятивных государствен­ных норм, затягивающих процесс организации финансирования; необходимость уплаты налога на операции с ценными бумагами до момента размещения облигаций, который не относится на себе­стоимость; наличие законодательных ограничений на выпуск обли­гации, сумма которого не должна превышать размер уставного ка­питала; невыполнение эмитентом обязательств по обслуживанию долга влечет за собой процедуры взыскания задолженности вплоть до банкротства.

Лизинг – совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

К преимуществам можно отнести: широкий комплекс предоставляемых услуг; гибкий порядок платежей; возможность выкупа оборудования; ускорение обновления технической базы; меньшая потребность в доп гарантиях, поскольку обеспечением является арендуемое оборудование; лизинговые платежи относятся на издержки производства лизингополучателя, что снижает налогооблагаемую прибыль.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты