Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заметного увеличения нагрузки.




Здесь А– площадь поперечного сечения стержня.

4. Наименьшее значение осевой сжимающей силы, способной удержать стержень в изогнутом состоянии

Ответ верный! Под критической силой сжатого стержня понимается наименьшее значение осевой сжимающей силы, способной удержать стержень в изогнутом состоянии.

Задание № 9.1.4

 


 

 

На рисунках показаны схемы нагружения стержня силой F. Стержень может потерять устойчивость на рисунке …


Варианты ответа:

1. 1

Ответ неверный! Потеря устойчивости – это переход от одной формы равновесия к другой. При изгибе балки этого не происходит. Сила F растет, а форма упругой линии балки остается неизменной.

2. 4

Ответ неверный! Схема, изображенная на рисунке, соответствует сжатию. Однако, учитывая наложенные граничные условия, можно сделать вывод, что внешняя нагрузка не будет восприниматься стержнем, который в данных условиях сохранит прямолинейную форму и «работать» не будет. Сила F будет полностью восприниматься опорой.

3. 3

Ответ неверный! Схема, изображенная на рисунке, соответствует растяжению. По мере возрастания величины силы F стержень будет деформироваться (удлиняться), сохраняя прямолинейную форму до разрушения. Переход к новой форме равновесия здесь невозможен.

4. 2

Ответ верный!

 

Потеря устойчивости – это переход от одной формы равновесия к другой. Это возможно только для случая на рисунке 2, если сила F превысит критическое значение. Для случаев 1, 3, 4 форма стержня при увеличении силы F остается неизменной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты