Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Следовательно, значение критической силы увеличится в 16 раз.




Влияние условий закрепления концов стерня на величину критической силы

Задание № 9.3.1.

 


 

 

На рисунке показаны два варианта закрепления одинаковых стержней. Отношение значений критических напряжений равно … (При

решении учитывайте, что напряжения в стержнях не превышают предела пропорциональности).

Варианты ответа:

1.4

Ответ неверный!Необходимо определить отношение , а не отношение .

2.

 
 


Ответ неверный!При вычислениях необходимо учесть, что гибкость стержня стоит в формуле для определения критического напряжения в квадрате.

3. 1

Ответ неверный!Значение критического напряжения зависит от условий закрепления стержня. Для представленных вариантов они разные. Поэтому отношение критических напряжений не будет равно единице.

4.

Ответ верный!Формула для определения критического напряжения, если напряжения в стержне не превышают предела пропорциональности, имеет вид

, где .

Следовательно, для одинаковых стержней значения критических напряжений зависят от коэффициента приведения длины . В первом варианте закрепления стержня , во втором .

После вычислений получим

Задание № 9.3.2.

 

 

При установке шарнирно-подвижной опоры в середине длины стержня АВ критическая сила…

Варианты ответа:

1.Не изменится

Ответ неверный! Вероятно, ошибка заключается в не учете изменения формы потери устойчивости при введении в систему дополнительной опоры С. Это учитывается коэффициентом приведения длины . Для стержня АВ, без опоры С, форма потери устойчивости представляет собой одну полуволну синусоиды и коэффициент приведения длины .

 

 

Если добавить дополнительную опору С, форма потери устойчивости изменится: упругая линия стержня АВ будет представлять собой синусоиду с двумя полуволнами, соответственно .


2. Увеличится в 16 раз

Ответ неверный! Вероятно, ошибка заключается в неправильном определении форм потери устойчивости стержня АВ (рис. 1, 2) и,

соответственно, величины коэффициента приведения длины , Где n – число полуволн упругой линии изогнутого стержня.

3. Увеличится в 2 раза

Ответ неверный!

 

 

Ошибка заключается в неправильном вычислении критической силы

 

 

для схем, изображенных на рис. 1 и рис. 2. Нужно иметь в виду, что для схемы, изображенной на рис. 1, значение . Для схемы, изображенной на рис. 2, значение

4. Увеличится в 4 раза

 

Ответ верный! Величина критической силы определяется формулой

 

 

Для стержня АВ без промежуточной опоры (рис. 1) коэффициент приведения длины , Тогда . (1)

 

Для стержня АВ с промежуточной опорой С (рис. 2) .

Здесь n – число полуволн упругой линии изогнутого стержня при данных условиях закрепления.

 

       
 
   
 


(2)


 

 

Сопоставление выражений (1) и (2) позволяет сделать вывод, что добавление промежуточной опоры С увеличивает значение критической силы в 4 раза.

Задание № 9.3.3.

 

 

Если удалить опору В, то величина критической силы…

Варианты ответа:

1. Уменьшится в 2 раза

Ответ неверный! Вероятно, ошибка заключается в неправильном определении формы потери устойчивости и, соответственно, коэффициента приведения длины .

Где n – число полуволн упругой линии изогнутого стержня при данных условиях закрепления. Формы потери устойчивости изображены штриховой линией на рис. 1 и рис. 2.


2. Уменьшится в 4 раза

Ответ неверный! Вероятно, ошибка заключается в неправильном вычислении критической силы для схем, изображенных на рис. 1 и рис. 2.

 
 


Нужно иметь в виду, что для схемы, изображенной на рис. 1,

Для схемы, изображенной на рис. 2, значение .

3. Не изменится

Ответ неверный! Вероятно, ошибка заключается в не учете изменения формы потери устойчивости при удалении опоры В. Изменение формы потери устойчивости учитывается коэффициентом приведения длины .
Для стержня АВ форма потери устойчивости изображена на рис. 1.


В этом случае коэффициент приведения длины .Здесь n – это число полуволн упругой линии изогнутого стержня в данных условиях закрепления.
Для схемы без опоры В форма потери устойчивости изображена штриховой линией на рис. 2.


 
 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты