Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация оказания медицинской помощи




 

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно эпидемиологическому благополучию.

Самостоятельная муниципальная система здравоохранения состоит из муниципальных учреждений здравоохранения, которые оказывают населению медицинскую помощь бесплатно. Кроме того, эта система участвует в принятии различных мер медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения.

Естественно, охрана здоровья и медицинская помощь - вопрос ведения государства в целом; проведение единой государственной политики в области здравоохранения отнесено к компетенции Правительства РФ и непосредственно Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Функции организации и осуществления контроля и надзора в сфере здравоохранения, в том числе за медицинской деятельностью, деятельностью в сфере обращения лекарственных средств возложены на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, которая осуществляет также аккредитацию медицинских организаций, создаваемых субъектами РФ, муниципальными образованиями, а также организациями различных организационно-правовых форм.

Значительная часть задач в данной сфере возложена на органы государственной власти субъектов РФ. Так, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 г. "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к их полномочиям, осуществляемым самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета) в сфере здравоохранения, относятся организация оказания: специализированной медицинской помощи в специализированных диспансерах и иных специализированных медицинских учреждениях; обязательного медицинского страхования неработающего населения; специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи. Таким образом, органы государственной власти субъектов РФ призваны оказывать специализированную медицинскую помощь, требующую наличия больших объемов материальных и финансовых затрат, а также высококвалифицированных кадровых работников узкой специализации.

Федеральный закон 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дифференцированно определяет возможности уровней местного самоуправления. Он обязывает муниципальные районы и городские округа осуществлять мероприятия по медицинскому обслуживанию населения. К их ведению отнесена организация оказания на соответствующей территории первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов. При этом Закон допускает возможность выполнения перечисленных задач в поселениях и городских округах ведомственной медициной, если эти единицы включены в утвержденный Правительством РФ перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти.

В 2007 г. органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов было дано право на решение такого вопроса, не отнесенного Законом к вопросам местного значения, как создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории муниципального района первичной медико-санитарной помощи. В принципе, это означает возможность объединения подведомственных и ведомственных структур для решения соответствующей задачи.

Что касается поселений, в том числе и городских, Закон, определяя вопросы местного значения, вообще не говорит об охране здоровья и медицинской помощи, если не считать обеспечение безопасности, охрану жизни и здоровья людей на водных объектах, создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории поселения (п. 26, 27 ст. 14).

Разумеется, так или иначе органы местного самоуправления поселения содействуют решению других задач, связанных с охраной здоровья граждан, но сосредоточение медицинской помощи в ведении муниципального района должно способствовать уровню ее качества и профессионализма.

В области здравоохранения органы местного самоуправления должны руководствоваться Конституцией РФ, положениями Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., а также Федеральных законов от 22 июня 1998 г. "О лекарственных средствах", от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", от 24 июня 1999 г. "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Закона РФ от 28 июня 1991 г. "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации".

В настоящее время наметилась тенденция усиления государственного присутствия в решении вопросов здравоохранения, поэтому и Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, и другие упоминавшиеся акты претерпевают существенные изменения. Органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ наделяются основными видами полномочий по предоставлению всех видов квалифицированной медицинской помощи по особо опасным и социально значимым заболеваниям.

Забота о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, которая возлагалась на органы местного самоуправления, теперь также признается государственной функцией.

Вместе с тем муниципальная система здравоохранения сохраняется, и муниципальные органы управления здравоохранением, находящиеся в муниципальной собственности медицинские организации, предприятия и учреждения, являющиеся юридическими лицами и осуществляющие свою деятельность согласно соответствующим законодательным и нормативно-правовым актам по вопросам здравоохранения, должны выполнять свою часть специализированной работы.

Органы местного самоуправления в рамках действующего законодательства Российской Федерации вправе создавать на территории района, округа лечебно-профилактические учреждения, фармацевтические предприятия и организации, аптечные учреждения. Создавая собственную сеть учреждений здравоохранения, органы местного самоуправления, в пределах своей компетенции несут ответственность за ее эффективное функционирование. Не следует забывать и о том факте, что деятельность по оказанию населению медицинских услуг является лицензируемым видом деятельности.

Кроме того, на территории Российской Федерации существует единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, а также единые методики и нормативы предоставления медицинских услуг населению, которые призваны обеспечивать прежде всего качество услуг в области здравоохранения.

Достижение основных целей муниципального здравоохранения предполагает решение широкого круга задач: реализацию государственной политики и обеспечение исполнения законодательства Российской Федерации на территории муниципального образования; формирование органов управления муниципальной системы здравоохранения; организацию и развитие учреждений муниципальной системы здравоохранения; формирование средств местных бюджетов в части расходов на здравоохранение; разработку порядка оказания медицинской помощи населению муниципальными учреждениями здравоохранения.

Основными принципами деятельности органов местного самоуправления в области охраны здоровья населения должны оставаться: соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья, особое внимание к профилактическим мерам в рассматриваемой сфере, доступность медико-санитарной помощи, защищенность граждан в случае утраты ими здоровья.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты