Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 17. Организация местного самоуправления в городах Москве и Санкт-Петербурге




 

Как уже говорилось, Федеральный закон 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предоставил городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу, где муниципальными образованиями являются внутригородские территории, возможность самостоятельного регулирования особенностей организации местного самоуправления.

Являясь по Конституции РФ городами федерального значения, Москва и Санкт-Петербург утратили возможность в целом быть муниципальным образованием. Статус города - субъекта РФ послужил юридически формальным препятствием для осуществления местного самоуправления в масштабах города федерального значения. Кстати, Москва попыталась соединить в изначальной редакции своего Устава 1995 г. характеристику города как субъекта РФ и муниципального образования. Формальное основание: Конституция РФ говорит (ч. 1 ст. 131), что местное самоуправление осуществляется в городских поселениях, и пусть хоть кто-то докажет, что Москва не является городским поселением. Несмотря на критику со стороны ряда ученых (доводы: Конституция РФ характеризует статус Москвы только как субъекта РФ и столицы Российской Федерации, но не муниципального образования, и определение такого статуса города требует внесения изменения в Конституцию РФ), городские власти не шли на уточнение формулировок Устава. И все-таки они вынуждены были это сделать после соответствующих решений Верховного Суда РФ, исключив из Устава указание на статус Москвы в целом как муниципальной единицы.

Но муниципальными образованиями могут быть внутригородские территориальные подразделения в каждом из городов федерального значения. И во многих отношениях организация здесь местного самоуправления имеет свои особенности. Вот тогда и возникла необходимость так построить нормативное правовое регулирование, чтобы максимально обеспечить право жителей городских районов на местное самоуправление. Для этого федеральный законодатель предусмотрел как осуществление местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге (кстати, только в двух городах на всю Россию!) - на внутригородских территориях, так и возможность отражения в законах этих городов специфики территориальной организации местного самоуправления, помноженной на масштабы социально-экономической деятельности в Москве и Санкт-Петербурге и обусловленной стремлением сохранить единое городское хозяйство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты