Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы структуры нормы права




Структура юридической нормы - это совокупность ее элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность В структуре правовой нормы выделяют три элемента гипотезу, диспозицию и санкцию Отсутствие или неопределенность одного из этих элементов снижает либо делает ничтожными регулирующие возможности правовой нормы.

Гипотезе - это часть нормы права, указывающая на ее действия (жизненную ситуацию, события, действия людей, совокупность действий) и на определенный круг субъектов, которым она адресована. Гипотеза определяет возможные, типичные, а в случае спора - доказуемые обстоятельства, при которых действует рассматриваемая норма. Условия действия нормы права определяются путем закрепления юридических фактов.

Гипотезы бывают общими (простыми) или казуальными (сложными). Примером общей гипотезы являются нормы, содержащие одно условие, через которое реализуется диспозиция. Диспозиция - это часть нормы права, определяющая модель поведения субъектов, есть само правило поведения, выраженное как определение обязанностей и прав, является государственным регулятором отношений между людьми. В диспозиции содержится модель правомерного поведения.

В зависимости от конкретизации поведения участников общественных отношений все диспозиции делятся на простые и описательные. Простые не детализируют признаки, регулирующие поведение субъектов права, так как речь идет о предельно ясных действиях (бездействиях). Описательные диспозиции указывают на наиболее существенные черты соответствующего поведения.

Диспозиции бывают отсылочные н бланкетные. Отсылочные содержат такие выражения, «действия, указанные в статье такой-то» и т.д. Бланкетные днспозиции обозначают соответствующее поведение в общем виде, а конкретное правило содержится в другом нормативном акте Императивные не предоставляют субъекту права по своей воле изменить свое поведение. Воспшнительные оставляют ему возможность выбора вариантов поведения. По форме выражения подразделяют на управомачивающие, т.е. предоставляющие субъектам право на совершение предусмотренных в них положительных действий; обязывающие предписывают субъекту права определенный вариант поведения с использованием слов «обязан»; запрещающие - содержат запрет совершать противоправные действия Санкция - это часть нормы права, которая указывает на меры государственного принуждения за нарушение или поощрения за соблюдение диспозиции.

По характеру неблагоприятных для последствий санкции подразделяются на правовосстановительные (возместительные) и штрафные (карательные). Абсолютно-определенные санкции точно указывают меру государственного воздействия Относительно-определенные санкции устанавливают низший и высший или только высший предел меры государственного воздействия на правонарушителя Альтернативные санкции позволяют правоприменителю выбрать из 2 и более возможных вариантов меры государственного воздействия какой-то один. Кумулятивные санкции - это такие санкции, которые допускают применение одновременно основной н дополнительной мер воздействия. Выделяют и четвертый элемент нормы права - указание на субъективный состав. Он заключается в определении законодателем круга точных адресатов нормы, которые могут оказаться в сфере регулируемых общественных отношений. Характерной чертой уголовно-правовой нормы является наличие в ней двух элементов Первый - гипотеза, при которой норма действует Этим условием являются преступления, правомерные действия субъектов, юридические события Второй - это либо диспозиция в Общей части УК, либо санкция в Особенной части УК Гипотеза не определена в нормах Особенной части УК, но она в общей форме определена в статьях Общей части Гипотеза в уголовном зако-нодательстве - это запреты на совершение действий (бездействие). Характерной чертой норм конституционного (государственного) права является то, что они обычно имеют гипотезы и

диспозиции, и лишь в отдельных случаях - санкции.

Санкции многих норм государственного, административного, земельного, процессуального и некоторых других отраслей права следует искать в нормах административного или уголовного права.

Проблема структуры норм права является дискуссионной. Некоторые считают, что только логическая норма права имеет три элемента, а норма-предписание - два: или гипотезу и диспозицию, или гипотезу и санкцию. Другие кроме гипотезы, диспозиции и санкции выделяют и четвертый элемент - указание на субъективный состав, имея в виду содержащиеся в норме «положения о том, на кого распространяется предписание нормы». Третьи предлагают добавить еще такой элемент, как указание на ее социальную цель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты