Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 9 Лизинг-метод финансирования инвестиций.




Финансирование — это расходование денежных средств на приобретение элементов, необходимых для осуществления инвестиционного проекта. Эти средства можно взять из разных источников: бюджетное финансирование, использование собственных средств предприятий, кредитных ресурсов, привлеченных средств (населения и отдельных фирм) и проч. От того, какие источники будут избраны, зависит не только эффективность инвестиционной деятельности, но и будущая жизнеспособность инвестора, его финансовая устойчивость..

Метод финансирования инвестиционного проекта выступает как способ привлечения инвестиционных ресурсов в целях обеспечения финансовой реализуемости проекта.

В качестве методов финансирования инвестиционных проектов могут рассматриваться: · самофинансирование, т.е. осуществление инвестирования только за счет собственных средств; · акционирование, а также иные формы долевого финансирования; · кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций); · лизинг; · бюджетное финансирование; · смешанное финансирование на основе различных комбинаций рассмотренных способов; · проектное финансирование.

Лизинг имеет признаки и производственного инвестирования, и кредита. Его двойственная природа заключается в том, что, с одной стороны, он является своеобразной инвестицией капитала, поскольку предполагает вложение средств в материальное имущество в целях получения дохода, а с другой стороны - сохраняет черты кредита (предоставляется на началах платности, срочности, возвратности).

Выступая как разновидность кредита в основной капитал, лизинг вместе с тем отличается от традиционного кредитования. Обычно лизинг рассматривают как форму кредитования приобретения (пользования) движимого и недвижимого имущества, альтернативную банковскому кредиту. Преимущества лизинга перед кредитованием состоят в следующем:

· компания-лизингополучатель может получить имущество в лизинг для реализации инвестиционного проекта без предварительного накопления определенной суммы собственных средств и привлечения иных внешних источников;

· лизинг может быть единственным методом финансирования инвестиционных проектов, реализуемых компаниями, еще не имеющими кредитной истории и достаточных активов для обеспечения залога, а также компаний, находящихся в трудном финансовом положении;

· оформление лизинга не требует таких гарантий, как получение банковского кредита, поскольку обеспечением лизинговой сделки является имущество, взятое в лизинг;

В силу своих преимуществ лизинг получил широкое распространение в экономике различных стран.

В наиболее общем виде суть лизинговой сделки состоит в следующем. Лизингополучатель(физ или юр лицо, которое в соответствии с договором обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга), у которого нет свободных финансовых средств, обращается в лизинговую компанию(физ или юр лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату) с деловым предложением о заключении лизинговой сделки, согласно которой лизингополучатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временное владение и пользование за оговоренную в договоре плату. По окончании срока лизингового договора в зависимости от его условий лизингополучатель может: купить объект сделки, но по остаточной стоимости; заключить новый договор; вернуть объект сделки лизинговой компании.

Технология лизинговой сделки1. Подписание лизингового договора. В целях получения необходимого оборудования лизингополучатель представляет лизинговой компании заявку на аренду, в которой указываются вид имущества, его характеристики и срок пользования им. 2. Приобретение товара. Владельцем лизингового имущества, сохраняющим права собственности, является лизингодатель, получателем по сделке является лизингополучатель, который не выступает в роли собственника. 3. Поставка товара. Поставщик оборудования отгружает его лизингополучателю в соответствии с условиями договора и предварительным предупреждением арендатора о предстоящей поставке. 4. Приемка товара. Обязанности по приемке оборудования возлагаются на лизингополучателя.5. Кредитование банком лизинговой операции (при необходимости) .6. Оплата поставки. После подписания протокола приемки лизингодатель оплачивает стоимость объекта сделки поставщику.7. Выплата лизинговых платежей. Платежи лизингодателю являются основой возвратности полученного товарного кредита. Они предполагают погашение стоимости взятого в аренду лизингового имущества, оплату процентов, а также некоторые другие расходы. 8. Возврат кредита с уплатой процентов по нему. Этот этап является необходимым в случае привлечения для финансирования лизинговой сделки банковского кредита.

Для того чтобы определить привлекательность финансового лизинга для инвестиционной деятельности предприятий можно рассмотреть достоинства и недостатки лизинговых операций по сравнению с традиционными формами финансирования инвестиций. Достоинства:1. Лизинг предполагает финансирование в полной сумме аренды имущества и не требует немедленного начала платежей, что дает возможность обновлять основные производственные фонды при временной нехватке лизинговых ресурсов. 2. Лизинговое соглашение более гибко, чем кредит, поскольку представляет возможность участникам сделки выработать наиболее удобную для них схему выплат. Выбор способа платежа - это одно из важнейших условий лизингового договора. 3. Инвестирование в форме имущества в отличие от предоставления денежных ссуд снижает риск возврата средств, поскольку у лизингодателей сохраняются права собственности на передаваемое имущество. 4. Предприятию проще получить имущество по финансовому лизингу, чем ссуду на его приобретение. 5. Риск морального и физического износа и устаревания имущества уменьшается для лизингополучателя, поскольку имущество амортизируется с коэффициентом ускорения. 6. Лизинговые платежи относятся на издержки производства лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую прибыль.7. Производитель оборудования и другого имущества, передаваемого в финансовый лизинг, получает дополнительные возможности для сбыта своей продукции и весьма охотно сотрудничает с лизинговой компанией. 8. Наличие амортизационных и налоговых льгот (малые предприятия освобождены от уплаты НДС) способствует взаимовыгодному заключению лизинговых соглашений с лизингополучателем путем уменьшения размера лизинговых платежей и установления взаимовыгодного графика выплат. Недостатки:1. Лизинговые платежи будучи завышенными, способны привести к росту цены товара и снизить его конкурентоспособность. 2. На лизингодателя ложится риск получения лизинговых платежей (необходимость получения гарантий по платежеспособности лизингополучателя).

 

 


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты