Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм появления феномена неплатежеспособности.




Обязательства предприятия, возникающие в процессе финансово-хозяйственной деятельности, имеют определенные сроки исполнения.

Нарушение сроков исполнения обязательств говорит или о дефиците возможностей для погашения долгов, или о необязательности как о стиле взаимодействия со своими партнерами, когда предприятие располагает ресурсами для выполнения обязательств.

Устойчивая, или хроническая неплатежеспособность предприятия, с финансовой точки зрения, означает поглощение ресурсов или средств кредиторов и формирование недоимки по налогам и другим обязательным платежам, что блокирует формирование доходной части государственного бюджета.

Неплатежеспособное предприятие, продолжающее участвовать в хозяйственном обороте, является носителем финансового ущерба кредиторам, оказывает на них депрессирующее влияние путем изъятия их ресурсов. В конечном итоге кредиторы, пытаясь теми или иными методами, в том числе и судебными, истребовать исполнения обязательств, оказываются перед выбором: или выставить требования о ликвидации предприятия-должника и продажи его имущества с целью полного или частичного удовлетворения обязательств, или установить предприятию некий конкретный срок на преодоление финансового кризиса.

Следовательно, при нарушении сроков исполнения обязательств возникает необходимость в оценке такой ситуации. Анализ финансового состояния предприятия и оценка его платежеспособности должны дать ответы на следующие вопросы:

‑ имеет ли предприятие ресурсы для погашения текущих обязательств;

‑ способно ли предприятие удовлетворить всех кредиторов в установленные сроки;

‑ каковы причины ненадежного исполнения обязательств, носят они эпизодический, временный характер или являются индикатором финансового кризиса на предприятии.

5. Финансовый оборот предприятия.

Методологический подход к оценке финансовой деятельности в целях диагностики банкротства должен основываться на анализе финансового оборота предприятия, характеризующего движение денежных средств, обслуживающих процесс производства и реализации продукции. Схема финансового оборота предприятия представлена на рис. 1.

Предприятие создается для получения прибыли. Получение прибыли предстает как производственно-хозяйственная деятельность, т.е. процесс взаимодействия и потребления материальных и трудовых ресурсов.

Исходным моментом, совпадающим с возникновением предприятия, является образование уставного капитала. Участники предприятия вносят в него свои денежные средства, материалы, оборудование, чтобы приобрести производственные ресурсы (имущество предприятия - внеоборотные и оборотные активы), привлечь персонал для производства продукции. Вклад участников в уставный капитал определяет их право на долю прибыли, а также их значимость при принятии управленческих решений.

В дополнение к собственному капиталу предприятие берет на себя определенные обязательства в виде банковских займов, товарно-материальных ценностей с последующим расчетом (например, за электроэнергию, воду). Общая сумма всех взятых обязательств образует заемные средства, или заемный капитал, находящийся в распоряжении предприятия. Предприятие размещает все источники капитала ‑- собственные и заемныевактивах предприятия. Активы подразделяются на внеоборотные и оборотные, которые являются имуществом предприятия. Состояние финансов предприятия может быть зафиксировано на определенную дату в бухгалтерском балансе предприятия.

Если предприятие не может ответить по своим обязательствам, значит средства финансирования размещены так, что их нельзя быстро и безболезненно мобилизовать для осуществления расчетов по обязательствам. Таким образом, проблемы неплатежей связаны с размещением и использованием капитала предприятия. В процессе производства капитал находится в движении: изнашиваются и обновляются основные средства, потребляются сырье, материалы, комплектующие изделия. Рис. 1. Финансовый оборот предприятия

Цикл от вложений в производство в виде запасов до производства и реализации продукции, после чего в виде расчета поступают денежные средства, образующие выручку от реализации продукции (работ, услуг), называетсяоборотом.

Движение денежных средств, обслуживающих процесс производства и реализации продукции, называется финансовым оборотом.

Выручка от реализации ‑ это еще не доход, но источник возмещения затраченных на производство продукции средств и формирования денежных фондов и резервов предприятия. Она содержит в себе следующие компоненты:

а) возмещение ранее понесенных затрат на производство и реализацию продукции, в том числе погашение обязательств;

б) отчисления в бюджет и внебюджетные фонды;

в) прибыль предприятия.

Таким образом, оставшаяся часть выручки принимает форму чистого дохода предприятия ‑ прибыли.

Чистая прибыль предприятия является источником прироста собственного капитала в той ее части, которая расходуется на накопление, то есть присоединяется к активам предприятия ‑ в виде приобретения нового оборудования, материальных запасов, увеличения фонда оплаты труда персонала и т. д.

Основная доля выручки должна направляться на финансирование производственного процесса.

Для того чтобы выручка от реализации полностью или частично направлялась на погашение обязательств, необходимо соблюдение определенных принципов управления:

1 принцип. Регулирование денежной составляющей выручки от реализации. Сегодня бартерные операции стали одной из главных предпосылок неплатежеспособности - невозможности погашения обязательств из-за отсутствия денежной составляющей выручки.

2 принцип. Планирование выручки от реализации продукции и ее распределение по различным видам платежей планового денежного потока.

Неплатежеспособность предприятия как тенденция прямо пропорциональна росту обязательств предприятия и обратно пропорциональна росту выручки от реализации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты