Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изоляция в электроустановках .Аппараты защиты от перенапряжений. Молниезащита.




Изоляция бывает 4-х видов:

1)Основная изоляция - изоляция токоведущих частей, обеспечивающая в том числе защиту от прямого прикосновения;

2)Дополнительная изоляция - независимая изоляция, выполняемая дополнительно к основной изоляции для защиты при косвенном прикосновении;

 

3)Двойная изоляция - изоляция состоящая из основной и дополнительной изоляции;

4)Усиленная изоляция - изоляция обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током, равноценную двойной изоляции.

Все электротехнические изделия в зависимости от вида изоляции могут иметь 4 класса безопасности: Все электротехнические изделия в зависимости от вида изоляции могут иметь 4 класса безопасности:

Защитные ограждения и оболочки электроустановок имею свою степень зашиты, которую можно определить по заводским характеристикам прочитав код IP XX.

Степень защиты IP (International/Ingress Protection Rating) - классификатор степеней защиты, регламентирующий проникновение посторонних объектов - пыли и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254-96).

Всем электротехническим устройствам присваивается определенная степень защиты IP, в зависимости от оборудования установленого на(в) изделии. Корпус электротехнического изделия может содержать разные элементы с разной степенью защиты IP. В итоге степень защиты IP электротехнического изделия определяется по установленному оборудованию, имеющему наименьшую степень защиты IP.

Обозначение степени защиты осуществляется двумя буквами IP и двумя цифрами, обозначающими степень защиты.

Первая цифра (от 0 до 6) обозначает степень защиты от проникновения внутрь электротехнического изделия посторонних предметов и пыли.

Вторая цифра (от 0 до 8) показывает стойкость к воздействию влаги. Чем больше цифра – тем выше защита

Чаще всего встречаются степени защиты IP20, IP44, IP54, IP65.

IP20 - Обычно в помещениях используется электротехническое оборудование со тепенью защиты IP20.

IP44 - Применяется в помещении с повышенной влажностью, например, в ванне, стоит устанавливать устройства со степенью защиты IP44.

IP54 - Распространенная степень защиты для электротехнических комплектующих.

IP55 - Чаще всего производители электротехнических шкафов и щитов указывают степень защиты IP55.

IP65, IP67, IP68 - Требования к оборудованию подверженному атмосферным воздействиям. Оборудование со степенью защиты IP68 допускается погружать в воду, глубина погружения указывается дополнительно.

Также изоляция ,подвергающаяся температурным воздействиям, делится по классам термостойкости:

Y-90,A-105,E-120,B-130,F-155,H-180,C-больше 180 градусов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты