Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место и роль инвестиций в развитии и повышении эффективности сельского хозяйства.




Сегодня финансовые, кредитные, товарные, лизинговые инвестиции должны направляться туда, где от них будет получен наиболее быстрый и максимальный эффект. Очевидно, что в условиях острой конкурентной борьбы на рынке инвестиций между государствами, регионами, предприятиями победит тот, кто сумеет привлечь их достаточную массу и с наибольшим эффектом их использовать. Задача местных региональных органов власти, отраслевых, хозяйственных органов - правильно определить приоритеты инвестирования, придать им инновационно-производственную направленность, умело используя при этом экономические и налоговые рычаги. Поиск инвестиций является трудной задачей, но еще более трудным делом является обеспечение их эффективного использования.

Доля нашей страны в привлечении мировых инвестиционных ресурсов ничтожно мала - всего 0,5%.Оставляет желать лучшего и структура привлекаемых в Россию ресурсов: удельный вес прямых и портфельных капиталовложений в производственную сферу весьма скромен при высоком уровне вложений в приобретение государственных ценных бумаг, финансово-банковский сектор. Явно неудовлетворительна региональная структура зарубежных инвестиций: 60% приходится на Москву, еще 20 - на девять других регионов и последние 20% - на всю остальную территорию России, охватывающую почти 80 субъектов Федерации.

Главной причиной такой ситуации является отсутствие в России действенной системы стимулирования привлечения иностранных инвестиций, их защиты, гарантий и страхования. Это выражается в неуважении к договорной дисциплине, высоком уровне и непредсказуемости налогообложения, неразвитости социальной, транспортной и коммуникационной инфраструктур, отсталой системе учета, нестабильности политической, правовой и нормативной систем в целом.

В условиях глубокого кризиса, переживаемого агропромышленным комплексом, особую ценность представляют иностранные инвестиции в эту сложную, с длительным сроком окупаемости сферу экономики. Однако, как известно, инвестиции идут туда, где имеется гарантия их высокоэффективного использования и максимальной отдачи.

Особый интерес, на наш взгляд, вызывают система организации и стимулирования производства, механизм экономической ответственности которые позволяют обеспечивать высокую эффективность производства, уровень технологической и производственной дисциплины, производить высококачественную и конкурентоспособную продукцию.

Зарубежная практика и отечественный опыт рыночных преобразований позволяют сделать вывод, что «запуск» инвестиционного процесса, создающего основу для устойчивого роста отечественного производства, может и должен начаться с отраслей, ориентированных на конечный потребительский спрос, в первую очередь, как это ни парадоксально, с сельскохозяйственного производства, пищевой и легкой промышленности, то есть именно с тех отраслей, которые испытывают наибольший спад производства.

Особое значение сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности для стимулирования инвестиционной активности обусловлено тем, что, во-первых, эти отрасли имеют сильную межотраслевую «сцепку», в результате чего инвестиции в их развитие создают наибольший кумулятивный эффект, стимулируя спрос на продукцию смежных отраслей и формируя в них собственный инвестиционный потенциал. Во-вторых, благодаря наиболее низкой капиталоемкости и наименьшим срокам окупаемости капитальных вложений.

В-третьих, для продукции этих отраслей характерен массовый и устойчивый спрос на внутреннем рынке. В-четвертых, большинство видов продукции легкой и перерабатывающей промышленности, в отличие от сложной бытовой техники, вполне конкурентоспособны не только на внутреннем, но и на некоторых зарубежных рынках.

Это направление государственной структурной политики может быть реализовано с относительно меньшей нагрузкой на федеральный и местный бюджет. Для этого требуются не столько прямые государственные инвестиции, сколько организационно-правовые меры, позволяющие открыть этот сектор для кредитных ресурсов и частных инвестиций, в том числе иностранных. Эти инвестиции необходимо поддерживать налоговыми и иными льготами, причем таким образом, чтобы формирующийся инвестиционный спрос ориентировался в первую очередь на отечественных производителей технологического оборудования. Необходима также разумная государственная политика протекционизма в отношении названных отраслей.

Приоритетным направлением инвестиционной политики на ближайшую перспективу должна стать и поддержка инвестиций в секторе малого и среднего предпринимательства. Объем инвестиций в этот сектор сегодня оценивается в 7% всех вложений в основной капитал. Для этого не требуется крупных государственных средств. При этом важно инвестиционный спрос, создаваемый при государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, ориентировать на отечественных производителей специализированного оборудования для малых форм бизнеса.

В условиях инвестиционного кризиса, несомненно, оправданна установка на формирование мощных вертикально-интегрированных промышленных конгломератов во главе с банками при сохранении определенных масштабов государственного участия. Такая организационная структура повышает возможности аккумулирования финансово-кредитных ресурсов и их концентрации в приоритетных точках роста, создает инвестиционную базу активной структурной политики.

Однако сложившиеся формы организации финансово-промышленных групп не всегда соответствуют реализации этой стратегии, прежде всего из-за отсутствия должного отбора и привлечения инвесторов из числа представителей отечественного и иностранного капитала. Чтобы финансово-промышленные группы могли стать локомотивом инвестиционного процесса, необходимо: во-первых правовое обеспечение гарантий выполнения инвестиционных обязательств, принимаемых банками и иными инвесторами при покупке акций производственных компаний на инвестиционных конкурсах и при любых других формах приобретения акций в собственность. Во-вторых, нужна четкая регламентация объема и условий объединения финансовых ресурсов предприятий, входящих в состав финансово-промышленных групп, в зависимости от направлений их использования.

Оживление инвестиционной активности является непременным условием выхода предприятий АПК на устойчивую траекторию экономического роста. Как мировой опыт, так и российская действительность свидетельствуют, что без активизации роли государства, местных органов власти в инвестиционном процессе путем его прямого и косвенного регулирования преодоление депрессивного состояния экономики, восстановление и рост экономического потенциала России и ее регионов невозможны.

 

Перекресток инвестиций и сельского хозяйства

Сегодня зарубежные бизнесмены активно рассматривают российскую экономику, как серьезное вложение капитала. По данным Росстата в прошлом году общий объем иностранных инвестиций составил 154,6 млрд. долларов, что закрепило нашу страну в первой «десятке» стран-лидеров по иностранным капиталовложениям. Однако это далеко не весь потенциал России, довольно много отраслей ждут инвесторов. Сельское хозяйство – в их числе.

Лидирующие позиции в рейтинге инвестиционно- привлекательных отраслей в России занимают автомобильная, пищевая промышленность и машиностроение. Как отмечают эксперты – у европейских инвесторов, в последнее время, «в моде» сельское хозяйство. Инвестиционный потенциал России, в общем, и потенциал агропромышленного комплекса, в частности обсудили на презентации Новосибирской области, во Франкфурте-на-Майне, в штаб-квартире Коммерцбанка – одного из крупнейших банков Европы. В мероприятии приняли участие более 60 ведущих немецких компаний, а также – представители крупнейших предприятий, работающих в Новосибирской области.

– Новосибирская область – имеет огромный потенциал развития, – отметил старший вице-президент Коммерцбанка Пер Фишер. – Новосибирск имеет выгодное географическое положение. Это перекресток между Европой и Азией. Регион с развитой, диверсифицированной экономикой и сильной научной базой. Мы давно отметили данный потенциал, филиал нашего банка работает в Новосибирске с 1994 года.

Сегодня в регионе созданы благоприятные экономические условия для притока иностранного капитала. За последние три года уровень инвестиций вырос на 30%, промышленности на 25%, а уровень безработицы не поднялся выше 5,7%. Объем валового регионального продукта в прошлом году составил 17,25 млн евро. Внешний торговый оборот региона – более 2,8 млрд евро.

– Мы ведем торговые отношения со 116 странами, – отмечает губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. – Сотрудничаем с такими известными инвесторами, европейскими холдингами, как Veka Rus и «ЭкоНива». Надеемся, число зарубежных партнеров будет расти. Одной из развивающихся, перспективных инвестиционных платформ считаем агропромышленный комплекс. Надеемся, Новосибирск также станет перекрестком не только между Европой и Азией, но и перекрестком между инвестициями и сельским хозяйством.

Новосибирская область занимает 40% посевных площадей Западной Сибири. По производству молока входит в «пятерку» среди областей России, и в «десятку» – по производству мяса. В планах – наращивание мясомолочного потенциала и увеличение экспорта продукции в соседние регионы. Конечно, в связи с этим, отрасль «ждет» инвесторов.

Об опыте работы в Новосибирской области немецким коллегам рассказал соотечественник и президент «ЭкоНивы» Штефан Дюрр. Одно из предприятий агрохолдинга, «Сибирская Нива», работает в регионе более 11 лет на площади свыше 41 тыс. га. Поголовье предприятия – 7 800 голов КРС, из них – 3 000 голов дойного стада.

За «десятилетку» в регионе проделан грандиозный путь стимулирования и развития агробизнеса, как на федеральном, так и на региональном уровне. Штефан Дюрр подчеркнул, что поддержка инвестиционных проектов в Новосибирской области выше, чем во многих российских регионах. Также он отметил, за десятилетие отрасль в корне изменилась, благодаря госпрограмме развития сельского хозяйства, направленной на модернизацию АПК. В сельхозпроизводство «пришли» высокоэффективная сельхозтехника и оборудование, внедрен современный менеджмент и технологии. А кадровый состав отрасли значительно «помолодел». Российских тружеников отличает от иностранцев еще и то, что они хотят работать на современном производстве, получать достойную зарплату, несмотря ни на тяжелый сельский труд, ни на сверхурочную работу. Президент «ЭкоНивы» также обратил внимание собравшихся на приемлемую стоимость земель сельскохозяйственного назначения. В среднем, стоимость сельхозугодий в 8-10 раз ниже, чем в Германии.

– Сельхозпроизводство в России, в частности в Новосибирской области, – довольно выгодное вложение капитала, – отмечает Штефан Дюрр. – Поскольку по многим видам продукции Россия еще зависит от импорта, в пищевой и перерабатывающей промышленности еще не достигнут уровень самообеспечения. А уход от ввоза продукции сельхозпроизводства и улучшение ее качества – сегодня у России в приоритете. Мы воодушевлены такой поддержкой со стороны государства, поэтому планируем не только увеличить объемы производства молока, но и открыть собственную переработку. Пока это 10 т/сутки, но планируем увеличить до 150 т/сутки.

ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) 1 в России носят специфический характер. Эта специфика определ яется сложными взаимоотношениями российской экономики с международным движением капиталов – взаимоотношениями, сложившимися более двадцати лет тому назад в начале переходного периода. В 90-е гг. в России произошел резкий спад внутренних инвестиций и массовый отток капитала на фоне крайне низкой привлекательности страны для входящих прямых иностранных инвестиций. Начиная с 2000-х гг. динамика изменилась: возобновился рост внутренних инвестиций, сопровождаемый новым притоком иностранного

капитала. Однако эта положительная тенденция не повлияла на уровень оттока капитала из страны, который остается значительным и на сегодняшний день и мотивирован главным образом желанием уйти от налогов. Это противоречивое развитие – не единственный парадокс в данной области российской экономики.

После дефолта в августе 1998 г. объем ПИИ в России стремительно

вырос. За период с 1992-го по 1998 г. объем входящих ПИИ не превышал

1,4 млрд долларов в год. Благодаря экономическому подъему, начавшемуся

в 1999 г., иностранные капиталовложения увеличились, и в середине 2000-х

гг. Россия стала одним из главных направлений ПИИ в мире. Кризис

2008–2009 гг. прервал эту тенденцию. После кризиса рост постепенно

возобновился, но докризисный уровень так и не был достигнут хотя сегодня на международном уровне Россия занимает достойное место.

Начиная со второй половины 2000-х гг. рейтинг России в плане привлекательности для ПИИ значительно вырос. После 2007 г. Россия вышла в число десяти первых стран, что соответствует уровню ее ВВП в текущих

ценах (долл. США) (см. табл. 1). В настоящее время Россия занимает первое

место по привлекательности для ПИИ среди восточноевропейских стран.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты