Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возможности снижения риска инвестиционных активов




Основной принцип инвестиционного анализа – поиск возможностей снижения риска. Инвестор редко воспринимает актив на рынке как он есть, всегда рассматриваются варианты повышения инвестиционных качеств объекта (например, смена неэффективного менеджмента при прямом инвестировании, формирование портфеля акций при монитарном участии). Инструментов, позволяющих снизить, разделить или застраховать риски, достаточно много.

Формирование портфеля (т.е. разложение денег между различными, не зависимыми между собой инвестиционными активами) позволяет снизить общий риск инвестирование, т.е. уменьшить волатильность получаемого финансового результата.

Под инвестиционной диверсификацией капитала и портфельным подходом к инвестиционной деятельности подразумевается разложение ресурсов (прежде всего капитала) между разными инвестиционными активами.

Наилучший результат диверсификации капитала (когда риск инвестора минимален при исчерпании других методов управления рисками) достигается при широкой диверсификации, когда в портфель включается наибольшее возможное число различных (не абсолютно коррелированных между собой по финансовым результатам) активов.

Низкая цена вхождения на фондовый рынок позволяет большинству инвесторов сформировать портфель ценных бумаг. Гораздо сложнее выстроить портфель из финансовых и реальных инвестиционных активов, включая драгметаллы и объекты недвижимости. Владея портфелем, инвестор рассчитывает и сопостовляет с другими портфелями уже известные нам базовые характеристики инвестиционного актива – ожидаемую доходность и риск. Если ожидаемая доходность портфеля всегда равна средневзвешенной величине из доходностей включаемых в портфель активов, то риск портфеля может существенно отличаться от обособленного риска активов, его формирующих. Причина такой ситуации – не абсолютно одинаковая реакция цен активов и, соответственно, их финансовых результатов на изменения во внешней среде. Показателями, которые измеряют степень близости реакции инвестиционных активов на одно и то же событие, степень синхронности движения их финансовых результатов, являются ковариация и коэффициент корреляции.

Ковариация по двум инвестиционным активам, например А и В, равна сумме трех сомножителей: вероятности события, отклонения финансового результата А от ожидаемого значиния по А и отклонения финансового результата В от ожидаемого значения В. Так, если в качестве финансового результат рассматривать доходность акции (Х), о вариация равна:

Формула на стр 132 (1-я формула) – ручкой напишите.

 

По статистическим данным реакции доходности двух активов на n событий ковариации рассчитывается следующим образом:

Формула на стр 132 (2-я формула) ……

 

Коэффициент корреляции – нормированное на оценки риска значения ковариации. Преимущество этого показателя – ограниченный диапозон значений – от – 1 до +1. Ковариация и коэффициент корреляции всегда вычисляются по двум активам.

Формула стр 132 (3-я формула)

 

Для двух независимых активов коэффициент корреляции равен -1.

Чем теснее связь между активами, чем синхроннее движутся их финансовые результаты при различных подвижках на рынке, тем больше коэффициент корреляции стремится к единице.

Риск портфеля как стандартное отклонение доходности зависит от трех параметров:

1) Риска входящих в портфель активов. При прочих равных параметрах, чем более рискованны активы, формирующие портфель, тем больше риск портфеля. Часто портфели финансовых активов классифицируются как высокорискованные, сбалансированные и портфели малого риска, которые формируются из высоконадежных облигаций и активов денежного рынка;

2) Ковариации между активами. Чем менее тесная связь между входящими в портфель активами, тем меньше риск портфеля;

3) Весов активов

Наилучший результат диверсификации с точки зрения снижения риска портфеля достигается, если активы отрицательно коррелируют, например, коэффициент корреляции равен -1. В этом случае дисперсия портфеля из двух активов равна нулю (безрисковый портфель).

Риск портфеля (как показатель дисперсии) из множества активов зависит:

- от дисперсии доходности отдельных значений;

- ковариации (корреляции) доходности каждой пары активов в портфеле;

- весов активов в портфеле

- Для расчета часто используются ковариационная матрица.

13) Портфельные меры риска:

Проблема портфельного построения заключается в том, что на рынке очень трудно найти активы, которые не то что абсолютно отрицательно коррелирует, но даже имеют значение коэффициента корреляции чуть меньше нуля. Только очень специфические сферы деятельности начинают процветать, когда все другие отрасли экономики находятся в упадке. Как результат, инвестору практически никогда не удается полностью нивелировать риск. Часть риска всегда присутствует в портфеле, как бы инвестор ни тасовал активы.

Ту часть оценки риска актива, которая не устраняется дивесификацией капитала через построение портфеля, приянто называть систематическим риском. Синонимы этого понятия – рыночный, недиверсифицируемый или бета-риск.

Предполагается, что часть риска включаемых активов устраняется диверсификацией. Эта часть риска носит название специфического (уникального). У разных активов устраняемая часть риска различна. Некоторые активы имеют большой систематический риск, некоторые – относительно малый. Показателем, характеризующим ниличие у рассматриваемого актива систематического риска, выступает бета-коэффициент, который часто называют коэффицентом Линтнера-Шарпа.

Бета-коэффициент – мера систематического риска актива относительно портфеля, т.е. портфельная мера оценки риска актива. Бета – коффициент рассчитывается как коэффициент эластичности доходности портфеля.

Активы (например, акции) с более высоким бета - коэффицентом более чувствительны к рыночным изменениям (подвижкам, на которые реагирует финансовый результат портфеля), чем активы с низким значением. Хорошо диверсифицированный рыночный потфель, который включает все активы, имеющиеся на рынке, имеет значение бета-коэфициента, равное единице. В теории значения бета – коэффициента отдельных активов или портфелей могут принимать значения от –бесконечности, до + бесконечности. На практике значения бета –коэффициента принимают значения от 0 до 2 или в редких случаях до 3.

Классический метод расчета бета – коэффициента – регрессионный.

Портфельное построение позволяет существенно снизить риски. Если по отдельным акциям волатильность на рынке может достигать 15-20 %, то типичные значения стандартных отклонений по фондам коллективного инвестирования в акции находятся в диапозоне от 4,9 до 8,6%. Фонды смешанных инвестиций показывают более устойчивую доходность, их волатильность находится в диапазоне от 8 до 1,5 %. Волатильность фондов облигаций еще ниже (диапозон от 0,4 до 2,7 %).

 

 

14) Фондовый рынок и нефинансовые инвестиции:

Фондовый рынок - совокупность контирующихся на рынке финансовых активов (акций и облигаций как ценных бумаг) , участников сделок с ними, а так же инфраструктуры (биржи, торговые площадки, нормативные документы).

Финансовые инвестиции – вложения в финансовые требования на реальные и интеллектуальные активы, т.е. опосредованные рычаги наращения потенциала экономики.

Финансовые инвестиции могут быть как краткосрочные, так и долгосрочные. Например, в балансе компаний в рамках стандартной финансовой отчетности долгосрочные финансовые инвестиции отражаются в строке «Долгосрочные финансовые вложения» и рассматриваются как часть основного капитала компании (внеоборотных активов).

Главная задача финансовых инвестиций с точки зрения развития экономики роста благосостояния населения – упрощение процесса привлечения капитала за счет раздробления долей владения и управления. В развитой рыночной экономике большая доля инвестиционных решений приходится на финансовые инвестиции.

Фондовый рынок, безусловно, влияет на реальные инвестиции компании. Самый простой пример – изменение стоимости заемных и собственных средств и соответственно, подвижки в требуемой доходности по рассматриваемым инвестиционным проектам создания реальных активов. Выход на фондовый рынок часто приводит к удешевлению стоимости привлекаемых денег, что позволяет активизировать инвестиционную активность.

Инвестиционная активность традиционно фиксируется в относительных величинах к уже имеющимся активам или же к созданному продукту. Обычно на микроуровне выделяют реальные инвестиции компаний, реализующие стратегию органичного роста и их относительную величину к выручке или балансовой величины активов, и финансовые инвестиции, которые тоже принято сопостовлять с реализационным доходом или валютой баланса. В числителе относительного показателя инвестиционной активности часто фигурируют чистые инвестиции за период:

Чистые инвестиции за год = Инвестиционные оттоки за год – Начисленная годовая амортизация

Коэффициент инвестиционной активности = Чистые инвестиции / Среднегодовая балансовая оценка активов

В знаменателе последней формулы могут также фигурировать величина активов на начало анализируемого года, а также рыночные оценки активов или выручка – нетто.

На страновом уровне инвестиционная активность фиксируется по отношению к ВВП (например, доля интеллектуальных или инновационных инвестиций в ВВП, доля реальных инвестиций в ВВП, доля прямых иностранных инвестиций в ВВП).

Вместе с тем имеет место и негативное влияние фондового рынка на инвестиционные рынка на инвестиционные решения рынка , который только опосредованно может сигнализировать о целесообразности инвестирования. Собственники в ряде случаев принимают решения, базируясь исключительно на оценках фондового рынка, сопоставляя затраты на создание активов с их рыночной стоимостью. Чем выше получается разрыв, тем выше интерес к вложению капитала. Как результат возможны поведенческие искажения рационального выбора и возникновение так называемых инвестиционных пузырей.

Аналитики внимательно отслеживают, как фондовый рынок реагирует на инвестиционные события по компаниям. Для выявления реакции используют:

1) Регрессионные модели

2) Метод событийного анализа

3) Портфельные сопостовления

Суть портфельного сопостовления состоит в построении групп компаний со схожими характеристиками и сопастовления получаемых инвестором выгод в терминах доходности и риска между сформированными группами. Задача исследования – выявить различия в реакции рыночных инвесторов на иновационно-инвестиционную активность компаний.

Капитализированный НИОКР-актив – величина, которая увеличивает балансовую оценку собственного капитала компании, так как отражает потенциал получения будущих выгод. Количественно она может быть рассчитана следующим образом.

Там пример по НИОКР – я уверена на 99%, что он не пригодится, главное суть вопроса – она полностью описана.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты