Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины возникновения пузырей на инвестиционных рынках.




Длительное во времени и существенное по относительной величине отклонение цены инвестиционного актива от его справедливой стоимости, определяемой фундаментальными характеристиками рынка, носит название «спекулятивный пузырь», или «мыльный пузырь», «мания». Характерной чертой пузыря является его быстрое «схлопывание», т.е. резкое падение цены (более чем на 30—40%), часто не имеющее явной причины.

Заметим, что падение рынка в пределах 20% рассматривается как «медвежий тренд», а падение на 30—40% в течение нескольких дней или недель может свидетельствовать о «сдувании» пузыря.

Известен и индекс пузыристости, увязывающий степень перегрева финансового рынка. Эти правила рекомендуют обращать внимание на следующие признаки, складывающиеся на рынке: 1) вовлечение на рынок большого числа непрофессиональных инвесторов, резкий рост популярности профессиональных игроков фондового рынка; 2) появление новых финансовых продуктов, позволяющих наращивать заимствования для покупки или создания инвестиционных активов, ухудшение качества заемщиков, рост финансового мошенничества; 3) преобладание «инвестиционных покупок»; 4) отказ от традиционных методов оценки справедливой стоимости появление новаций в оценке, оптимизм в прогнозировании выгод; 5) игнорирование «плохих» новостей; 6) перетекание средств из реального сектора в финансовый; 7) рост инвестиционных фондов и инвестиционных компаний, выброс новых активов на рынок (например, рост ІРО); 8) травля игроков па понижение, наличие барьеров на короткие продажи.

Различают микро - и макропузыри. Макропузыри характеризуются ростом цен одновременно по нескольким типам активов на одном локальном рынке. При сдувании макропузырей наступают масштабные экономические последствия: могут возникнуть преобладание негативных ожиданий на рынке и кризис доверия, ведущие к сжатию реального сектора экономики, банкротствам, как отдельных компаний, так и целых секторов экономики и в результате порождающие экономический спад.

Отмечается также существование «антипузырей», когда цены инвестиционных активов опускаются существенно ниже их справедливой стоимости и перестают действовать рычаги, возвращающие цепы к фундаментальному уровню. Заслуживают внимания четыре объяснения существования пузырей на инвестиционном рынке.

1. Наличие бизнес-циклов в экономике, что, естественно, может приводить к ситуации нарастания пирамидального долга и общей финансовой нестабильности.

Первый уровень долга позволяет компании выполнить все обязательства перед кредитором за счет генерируемого денежного потока от имеющихся активов. Второй уровень долга - спекулятивный, когда компания-заемщик может обслуживать текущие платежи (платить проценты), но для погашения номинала займа требуется его рефинансирование. Третий уровень долга - пирамида, когда генерируемого денежного потока недостаточно ни для погашения долга, ни для обслуживания процентов по нему. Преобладание на рынке долгов второго и третьего уровней порождает нестабильность, финансовая система становится «хрупкой», все сильнее раскачивается маятник деловой активности.

2.Концепция ограниченного арбитража. Констатирует ситуацию, что рациональные инвесторы на финансовом рынке не могут и в ряде случаев не хотят возвращать цены к их справедливому уровню. Рассмотрим, что ограничивает их рациональное поведение. Если цена финансового актива поднимается на рынке выше справедливого уровня, то рациональный инвестор в своем арсенале имеет следующий набор действий: 1) не покупать активы по завышенной цепе; 2) продавать имеющиеся у него активы; 3) выставлять «короткие позиции», т.е. продавать не принадлежащие ему активы.

Действия рациональных инвесторов объективно ограничивают следующие факторы: 1) техническая невозможность взять ценные бумаги в долг. 2) дороговизна вхождения в «открытую позицию» с заемными акциями. Так как несовершенство рынков может приводить к ситуации относительно длительного существования пузыря, то брать акции в долг на длительный период оказывается и дорого, и зачастую невозможно. 3) риск отзыва акций со стороны владельца, полученных рациональным инвестором «вкороткую». Вероятность отзыва увеличивается с ростом цены актива на рынке.

«Умные деньга» могут отказаться от рационального поведения по возвращении рынка к равновесному положению и начать играть «в поддавки» с иррациональными инвесторами. За этими решениями стоят три мотива: 1) рациональные игроки могут не понимать, какие выгоды способен принести тот или иной актив, и сознательно отказаться от выстраивания арбитражных операций по нему. 2) рациональные инвесторы понимают, что все рычаги давления на цену исчерпаны, а оптимизм иррациональных участников не ослабевает и цепы продолжают расти. 3) даже если не все рычаги использованы рациональными инвесторами, они могут занять выжидательную позицию, так как не уверены, что все рациональные инвесторы начнут «играть по правилам».

3. Третье объяснение существования пузырей базируется на различиях в понимании риска и выгод разными игроками рынка при сохранении рациональных ожиданий.

Рациональные пузыри возникают на рынках, где стоимость активов не поддается рациональному подсчету. Ж. Тироль выделил ряд характеристик инвестиционных активов, которые могут порождать рациональные пузыри: 1) длительный срок жизни актива (например, у акции и золота - бесконечность); 2) отсутствие ограничений на сделки перепродажи (высокая ликвидность актива); 3) неэластичность предложения актива по цене в краткосрочном периоде; 4) наличие социальной координации (общепринятое мнение, что рынок будет продолжать расти, поддерживаемое средствами массовой информации и действиями правительства).

4. Четвертое объяснение существования пузырей базируется на психологических факторах восприятия реальности и обработки данных, получаемых с рынка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты