Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Справедливая стоимость как один из видов возможных оценок активов.




Аналитики и участники сделок купли-продажи для обоснования цен на инвестиционные активы применяют разные подходы: 1) стоимость копирования, воспроизводства (позиция активного покупателя, готового потратить время и силы на самостоятельное создание инвестиционного актива). За этим подходом стоит вопрос, сколько нужно затратить на создание подобного актива с нуля с аналогичной ценностью для инвестора; 2) экономические затраты (попытка понять позицию продавца). Применяя этот подход, необходимо выяснить, как много было вложено ресурсов в создание данного актива, ведь вряд ли продавец согласится расстаться с активом за цену, меньшую, чем он вложил; 3) сравнительная стоимость как цена по уже имевшим место на рынке подобным; 4)справедливая стоимость актива как сумма общих ожидаемых выгод от обладания активом.

Выбор базовой модели и конкретного алгоритма оценки справедливой стоимости актива в значительной степени зависит от отраслевой принадлежности.

Второй фактор, влияющий на выбор модели - степень контроля над принимаемыми решениями в компании, что часто определяется приобретаемой долей собственности. Модели для миноритарных и мажоритарных владельцев активов различаются учетом платы за контроль.

Плата (премия) за контроль -денежная оценка дополнительных выгод владения активом, возникающая при активном управлении денежными потоками, порождаемыми этим активом. Миноритарное владение, как правило, не дает дополнительных выгод и не порождает платы за контроль. Стоимость контроля — суммарная оценка справедливой стоимости актива при миноритарном владении и платы за контроль.

Третий фактор — уровень ликвидностей долей собственности на рынке.

Доходный подход к оценке активов — рассмотрение цены актива с позиции возможности получения от актива денежных выгод в будущем Горизонт анализа зависит либо от срока жизни актива, либо от обоснованного периода оценки, увязываемого с наличием конкурентных преимуществ, позволяющих получать доходность выше среднерыночного уровня.

Так как разные инвесторы обладают разным объемом информации, то аналитики подразделяют справедливую стоимость на внутреннюю и фундаментальную.

Алгоритм реализации конструкции дисконтирования выгод следующие. 1.Обоснование временного горизонта анализа (периода получения выгод).

2.Прогноз периодических чистых денежных поступлений во временном разрезе. 3.Обоснование стоимости денег. 4.Выбор метода отражения риска (в ожидаемые денежные потоки или через корректировку базовой ставки дисконтирования на премию за риск). 5. Пересчет каждого будущего потока к текущему моменту времени и их суммирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты