Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изложение содержания пояснительной записки




6.1 Общие положения

Содержание КР определяется требованием ФГОС и ГОС направления подготовки и

профилем образовательной программы.

6.2 Раздел «Введение» является обязательным разделом пояснительной записки. Во введении должна быть рассмотрена актуальность проекта (работы), определены цели и задачи КР, перечислены методы и средства решения поставленных задач.

Введение начинают с нового листа. Слово «ВВЕДЕНИЕ» располагается симметрично основному тексту.

6.4 Разделы основной части

6.4.1 Основная часть отражает процесс решения поставленных задач и полученные результаты. Здесь приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы. Содержание разделов основной части должно точно соответствовать теме проекта (работы) и полностью её раскрывать.

Наименование разделов основной части пояснительной записки определяет руководитель в зависимости от темы работы.

Основная часть КР по дисциплине «САПР в металлургии, как правило, состоит из следующих разделов:

- Описание и характеристики оборудования-прототипа.

- Расчет геометрических и силовых параметров оборудования.

- Описание процесса моделирования заданного элемента конструкции.

- Автоматизированный прочностной анализ модели заданного элемента конструкции.

- Выводы и предложения по результатам моделирования

Каждый раздел начинается с нового листа.

6.5 Раздел «Заключение» является обязательным для пояснительной записки КР.

Заключение должно содержать краткие выводы, оценку результатов выполненной работы, преимущества решений, принятых в работе, соответствие полученных результатов заданию. В конце заключения указывается, чем завершается работа: конструкцией, усовершенствованием или модернизацией объекта (системы), созданием новой техники, программного продукта и т.д.

Заключение начинают с нового листа. Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» оформляется симметрично основному тексту.

6.6 Список использованных источников

6.6.1 Данный раздел обязателен для КР. Список использованных источников должен быть выполнен в соответствии с ГОСТ 7.32 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления, и правилами библиографического описания документов ГОСТ 7.1 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления, ГОСТ Р 7.0.5 Библиографическая ссылка. Общие требования и правила оформления. Для ссылки на электронные источники применяется также ГОСТ 7.82 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

6.6.2 Список использованных источников начинают с нового листа. Слова «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» оформляются симметрично основному тексту. Список является обязательным разделом и включается в содержание текстового документа (ПЗ).

6.6.3 Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении курсового проекта (работы) или ВКР. Список обязательно должен быть пронумерован. Каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте пояснительной записки.

В курсовых работах список использованных источников определяется рабочей программой дисциплины, по которой выполняется КР.

6.6.4 Литература и информационные источники, используемые для написания КР должны быть актуальны на момент написания работы.

6.6.5 Список использованных источников приводится в следующей последовательности:

- законодательные и нормативно-методические документы и материалы;

- монографии, учебники, справочники и т.п.;

- научные статьи, материалы из периодической печати;

- электронные ресурсы.

Допускается формирование списка источников в порядке упоминания. Наиболее удобным является алфавитное расположение материала, так как в этом случае произведения собираются в авторских комплексах. Произведения одного автора расставляются в списке по алфавиту заглавий.

Официальные документы ставятся в начале списка в определённом порядке: Конституции; Кодексы; Законы; Указы Президента; Постановление Правительства; другие нормативные акты (письма, приказы и т. д.). Внутри каждой группы документы располагаются в хронологическом порядке.

Литература на иностранных языках ставится в конце списка после литературы на русском языке, образуя дополнительный алфавитный ряд.

6.6.6 Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.п.) должны включать фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. Наименование места издания не обходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение названия только двух городов – Москва (М) и Санкт-Петербург (СПб).

Сведения о статье из периодического издания должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), год выпуска, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

6.6.7 Пример Списка использованных источников приведен в Приложении Д

6.7 Оформление ведомости проекта (работы)

6.7.1 Ведомость проекта (работы) является частью пояснительной записки.

6.7.2 Ведомость проекта (работы) следует составлять на белой бумаге формата А4:

- с рамкой и основной надписью для укрупненных групп технических направлений (специальностей) в соответствии с ГОСТ 2.106 и с настоящими Правилами (Приложение Е);

- с рамкой и основной надписью для укрупненных групп направлений (специальностей) 030000; 040000; 070000; 080000; 100000 в соответствии с настоящими Правилами (Приложение Ж).

6.7.3 Для УГС технических направлений запись документации производится по разделам в следующей последовательности:

- документация общая;

- документация по сборочным единицам;

- прочие документы.

Каждый раздел должен состоять из подразделов:

- вновь разработанная;

- примененная.

Наименование разделов и подразделов записывается в графе «Наименование» в виде заголовков. Наименование разделов подчеркивается.

6.7.3.1 В раздел «Документация общая» записываются документы, относящиеся к основному комплекту документов изделия (документы, относящиеся ко всему проектируемому изделию в целом).

6.7.3.2 В раздел «Документация по сборочным единицам» следует записывать документы, относящиеся к составным частям проектируемого изделия.

6.7.3.3 При наличии чертежей деталей их следует записывать после сборочных единиц. Перед перечислением деталей помещать заголовок «Документация по деталям».

В подраздел «Вновь разработанная» записываются документы, разработанные для проектируемого изделия.

В подраздел «Примененные» записываются документы, примененные из других проектов и из рабочей документации других изделий.

6.7.3.4 Если при выполнении КР изготовлены макеты, модели, их записывают в раздел «Макеты, модели».

6.7.3.5 Иллюстративный материал, оформленный в виде плакатов, фотографий и т.д. записывается в раздел «Прочие документы».

6.7.4 Заполнение ведомости проекта (работы) производится в следующем порядке:

- в графе «Формат» указывается формат, на котором выполнен документ.

Если документ выполнен на листах различных форматов, то в графе проставляется звездочка со скобкой, а в графе «Примечание» перечисляются все форматы в порядке их увеличения;

- в графе «Обозначение» указывается обозначение документа, например, ПК.760000.000 ПЗ;

- в графе «Наименование» указывается наименование документа:

- в разделе «Документация общая» наименование документов, например: «Чертеж общего вида», «Габаритный чертеж», «Пояснительная записка»;

- в разделе «Документация по сборочным единицам» - наименование изделия и документа в соответствии с основной надписью, например «Гидроцилиндр. Чертеж общего вида», «Пульт управления. Габаритный чертеж», «Механизм подачи. Схема электрическая принципиальная»;

- в графе «Количество листов» указывается количество листов, на которых выполнен данный документ;

- в графе «№ экз.» указывается номер экземпляра копии данного документа.

При отсутствии номеров экземпляров в графе ставится прочерк;

- в графе «Примечание» указываются дополнительные сведения.

6.7.5 Перенос слов в строках запрещен. Точки в конце слов не ставятся.

6.7.6 Примеры ведомостей работы приведены в Приложении З и Приложении К.

6.8 Приложения

6.8.1 Материал, дополняющий текст пояснительной записки КР, допускается помещать в

приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчёты, описания аппаратуры и приборов, описания алгоритмов и программ задач, и т.д.

Приложения оформляются как продолжение пояснительной записки на последующих его листах.

На все приложения должны быть ссылки в тексте ПЗ, а в разделе «Содержание» должны быть перечислены все приложения с указанием их обозначений и заголовков.

6.8.2 Приложения располагаются в порядке появления ссылок в тексте.

6.8.3 В соответствии с изменениями к ГОСТ 7.32, принятыми Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол №8 от 22.06.2005, ИУС №12 2005г.) слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» относится к структурным элементам и служит заголовком структурного элемента.

Слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» печатается в верхней части страницы, посередине, все буквы прописные, выделяются полужирным шрифтом, под ним в скобках указывается статус приложения, используются слова «обязательное», «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь содержательный заголовок, который записывается симметрично относительно текста строчными буквами с первой прописной буквы в виде отдельной строки (или строк) и выделяется полужирным шрифтом.

6.8.4 Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением Е (Ё), З, И (Й), О, Ч, Я, Ь, Ы, Ъ, или латинского алфавита за исключением букв I и O. Если в ПЗ одно приложение, оно обозначается как «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

6.8.5 Текст каждого приложения (при необходимости) может быть разделён на разделы, подразделы, пункты и подпункты, которые нумеруются в пределах каждого приложения и озаглавливаются. Перед номером ставится обозначение этого приложения, например, А2.1 (Заголовок – первый подраздел второго раздела приложения А).

6.8.6 Рисунки, таблицы, формулы, помещаемые в приложении, обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, рисунок А.3, формула (Б.1), таблица В.1.

6.8.7 Приложения должны иметь общую с остальной частью ПЗ, сквозную нумерацию страниц.

6.8.8 Приложения размещаются после списка использованных источников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты