Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допустимыерасстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением




Напряжение, кВ Расстояние от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений, от временных ограждений, м Расстояния от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении, от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м
До 1 На ВЛ 0,6 1,0
В остальных электроустановках Не нормируется (без прикосновения) 1,0
1-35 0,6 1,0
60*, 110 1,0 1,5
1,5 2,0
2,0 2,5
2,5 3,5
400*, 500 3,5 4,5
5,0 6,0
800* 3,5 4,5
8,0 10,0

* Постоянный ток.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.3.4.Единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологическогооборудования может выполнять работник, имеющий группу не ниже III, из числаоперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку в рабочее времяили находящегося на дежурстве, либо работник из числаадминистративно-технического персонала, имеющий группу V, для электроустановокнапряжением выше 1000 В, и работник, имеющий группу IV, -для электроустановокнапряжением до 1000 В и право единоличного осмотра на основании письменногораспоряжения руководителя организации.

Осмотр ВЛдолжен выполняться в соответствии с требованиями пп. 2.3.15, 4.15.72, 4.15.73, 4.15.74 настоящих Правил.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.3.5.Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в них всопровождении оперативного персонала, имеющего группу IV, в электроустановкахнапряжением выше 1000 В, и имеющего группу III - в электроустановкахнапряжением до 1000 В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.

Сопровождающий работник должен следить забезопасностью людей, допущенных в электроустановки, и предупреждать их озапрещении приближаться к токоведущим частям.

1.3.6.При осмотре электроустановок разрешается открывать двери щитов, сборок, пультовуправления и других устройств.

При осмотре электроустановок напряжением выше 1000В не допускается входить в помещения, камеры, не оборудованные ограждениями(требования к установке ограждений приведены в Правилах устройстваэлектроустановок) или барьерами, препятствующими приближению к токоведущимчастям на расстояния менее указанных в таблице 1.1. Не допускаетсяпроникать за ограждения и барьеры электроустановок.

Недопускается выполнение какой-либо работы во время осмотра.

1.3.7. При замыкании на землю вэлектроустановках напряжением 3-35 кВ приближаться к месту замыкания нарасстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м - в ОРУ и на ВЛ допускается только дляоперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавшихпод напряжение. При этом следует пользоваться электрозащитными средствами.

1.3.8.Отключать и включать разъединители, отделители и выключатели напряжением выше1000 В с ручным приводом необходимо в диэлектрических перчатках.

1.3.9.Снимать и устанавливать предохранители следует при снятом напряжении.

Допускаетсяснимать и устанавливать предохранители, находящиеся под напряжением, но безнагрузки.

Поднапряжением и под нагрузкой допускается заменять: предохранители во вторичныхцепях, предохранители трансформаторов напряжения и предохранители пробочноготипа.

1.3.10. При снятии и установкепредохранителей под напряжением необходимо пользоваться:

вэлектроустановках напряжением выше 1000 В - изолирующими клещами (штангой) сприменением диэлектрических перчаток и средств защиты лица или глаз;

вэлектроустановках напряжением до 1000 В - изолирующими клещами илидиэлектрическими перчатками и средствами защиты лица и глаз.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.3.11.Двери помещений электроустановок, камер, щитов и сборок, кроме тех, в которыхпроводятся работы, должны быть закрыты на замок.

1.3.12.Порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок определяется распоряжениемруководителя организации. Ключи отэлектроустановок должны находиться на учете у оперативного персонала. Вэлектроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, ключи могут бытьна учете у административно-технического персонала.

Ключи должныбыть пронумерованы и храниться в запираемом ящике. Один комплект должен бытьзапасным.

Ключи должны выдаваться под расписку:

работникам,имеющим право единоличного осмотра (в том числе оперативному персоналу), - отвсех помещений;

при допускепо наряду-допуску - допускающему из числа оперативного персонала,ответственному руководителю и производителю работ, наблюдающему* - отпомещений, в которых предстоит работать.

_________

* Работники,ответственные за безопасность работ.

Ключиподлежат возврату ежедневно по окончании осмотра или работы.

При работе вэлектроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, ключи должнывозвращаться не позднее следующего рабочего дня после осмотра или полногоокончания работы.

Выдача ивозврат ключей должны учитываться в специальном журнале произвольной формы илив оперативном журнале.

1.3.13.При несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действияэлектрического тока напряжение должно быть снято немедленно безпредварительного разрешения.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты