Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ. ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯРАБОТ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ




2.1.1.Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ вэлектроустановках, являются:

оформлениеработ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущейэксплуатации;

допуск кработе;

надзор вовремя работы;

оформлениеперерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

2.1.2.Ответственными за безопасное ведение работ являются:

выдающийнаряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых впорядке текущей эксплуатации;

ответственныйруководитель работ;

допускающий;

производительработ;

наблюдающий;

членыбригады.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.1.3.Выдающий наряд, отдающий распоряжение определяет необходимость и возможностьбезопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильностьуказанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный иколичественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность, атакже за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в нарядеработников, проведение целевого инструктажа ответственного руководителя работ(производителя работ, наблюдающего).

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.1.4. Право выдачи нарядов и распоряженийпредоставляется работникам из числа административно-технического персоналаорганизации, имеющим группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В игруппу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

В случае отсутствия работников, имеющих правовыдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий илиликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работникамииз числа оперативного персонала, имеющими группу IV. Предоставлениеоперативному персоналу права выдачи нарядов и распоряжений должно бытьоформлено письменным указанием руководителя организации.

(Измененная редакция. Изм. от 01.07.2003 г.).

2.1.5. Ответственныйруководитель работ назначается, как правило, при работах в электроустановкахнапряжением выше 1000 В. В электроустановках напряжением до 1000 Вответственный руководитель, как правило, не назначается.

Ответственныйруководитель работ отвечает за выполнение всех указанных в наряде мербезопасности и их достаточность, за необходимые по условиям выполнения работ,за полноту и качество целевого инструктажа бригады, в том числе проводимогодопускающим и производителем работ, а также за организацию безопасного веденияработ.

Ответственнымируководителями работ назначаются работники из числаадминистративно-технического персонала, имеющие группу V в электроустановкахнапряжением выше 1000 В и группу IV в электроустановках напряжением до 1000 В.В тех случаях, когда отдельные работы (этапы работы) необходимо выполнять поднадзором и управлением ответственного руководителя работ, выдающий наряд долженсделать запись об этом в строке «Отдельные указания» наряда (приложение № 4к настоящим Правилам).

Ответственныйруководитель работ назначается при выполнении работ в одной электроустановке(ОРУ, ЗРУ):

с использованиеммеханизмов и грузоподъемных машин при работах в электроустановках, а на ВЛ -при работах в охранной зоне ВЛ;

с отключением электрооборудования, за исключениемработ в электроустановках, где напряжение снято со всех токоведущих частей (п. 2.2.8настоящих Правил), в электроустановках с простой и наглядной схемойэлектрических соединений, на электродвигателях и их присоединениях в РУ;

на КЛ и КЛС взонах расположения коммуникаций и интенсивного движения транспорта;

по установкеи демонтажу опор всех типов, замене элементов опор ВЛ;

в местахпересечения ВЛ с другими ВЛ и транспортными магистралями, в пролетахпересечения проводов в ОРУ;

поподключению вновь сооруженной ВЛ;

по изменениюсхем присоединений проводов и тросов ВЛ;

на отключенной цепи многоцепной ВЛ с расположениемцепей одна над другой или числом цепей более 2, когда одна или все остальныецепи остаются под напряжением;

приодновременной работе двух и более бригад в данной электроустановке;

по пофазномуремонту ВЛ;

поднаведенным напряжением;

без снятиянапряжения на токоведущих частях с изоляцией человека от земли;

наоборудовании и установках СДТУ по устройству мачтовых переходов, испытанию КЛС,при работах с аппаратурой НУП (НРП), на фильтрах присоединений без включениязаземляющего ножа конденсатора связи.

Необходимостьназначения ответственного руководителя работ определяет выдающий наряд,которому разрешается назначать ответственного руководителя работ и при другихработах, помимо перечисленных.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.1.6.Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасностии соответствие их мерам, указанным в наряде или распоряжении, характеру и местуработы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качествопроводимого им целевого инструктажа.

Допускающиедолжны назначаться из числа оперативного персонала, за исключением допуска наВЛ, при соблюдении условий, перечисленных в п. 2.1.11 настоящих Правил. Вэлектроустановках напряжением выше 1000 В допускающий должен иметь группу IV, ав электроустановках до 1000 В - группу III.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.1.7.Производитель работ отвечает:

засоответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда, дополнительныемеры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ;

за четкость иполноту целевого инструктажа членов бригады;

за наличие, исправность и правильное применениенеобходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений;

засохранность на рабочем месте ограждений, плакатов, заземлений, запирающихустройств;

за безопасноепроведение работы и соблюдение настоящих Правил им самим и членами бригады;

заосуществление постоянного контроля за членами бригады.

Производительработ, выполняемых по наряду в электроустановках напряжением выше 1000 В,должен иметь группу IV, а в электроустановках напряжением до 1000 В - группуIII, кроме работ в подземных сооружениях, где возможно появление вредных газов,работ под напряжением, работ по перетяжке и замене проводов на ВЛ напряжениемдо 1000 В, подвешенных на опорах ВЛ напряжением выше 1000 В, при выполнениикоторых производитель работ должен иметь группу IV.

Производительработ, выполняемых по распоряжению, может иметь группу III при работе во всехэлектроустановках, кроме случаев, оговоренных в п.п. 2.3.7, 2.3.13, 2.3.15, 4.2.5, 5.2.1настоящих Правил.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.1.8. Наблюдающий должен назначаться для надзора забригадами, не имеющими права самостоятельно работать в электроустановках.

Наблюдающийотвечает:

засоответствие подготовленного рабочего места указаниям, предусмотренным внаряде;

за четкость иполноту целевого инструктажа членов бригады;

за наличие исохранность установленных на рабочем месте заземлений, ограждений, плакатов изнаков безопасности, запирающих устройств приводов;

забезопасность членов бригады в отношении поражения электрическим токомэлектроустановки.

Наблюдающимможет назначаться работник, имеющий группу Ш.

Ответственнымза безопасность, связанную с технологией работы, является работник,возглавляющий бригаду, который входит в ее состав и должен постоянно находитьсяна рабочем месте. Его фамилия указывается в строке «Отдельные указания» наряда.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.1.9.Каждый член бригады должен выполнять требования настоящих Правил иинструктивные указания, полученные при допуске к работе и во время работы, атакже требования инструкций по охране труда соответствующих организаций.

2.1.10.Письменным указанием руководителя организации должно быть оформленопредоставление его работникам прав: выдающего наряд, распоряжение;допускающего, ответственного руководителя работ; производителя работ(наблюдающего), а также права единоличного осмотра.

2.1.11. Допускается одно из совмещений обязанностейответственных за безопасное ведение работ в соответствии стабл.2.1.

Допускающийиз числа оперативного персонала может выполнять обязанности члена бригады.

На ВЛ всехуровней напряжения допускается совмещение ответственным руководителем илипроизводителем работ из числа ремонтного персонала обязанностей допускающего втех случаях, когда для подготовки рабочего места требуется только проверитьотсутствие напряжения и установить переносные заземления на месте работ без оперированиякоммутационными аппаратами.

Таблица 2.1

Ответственный работник Совмещаемые обязанности
Выдающий наряд, отдающий распоряжение Ответственный руководитель работ Производитель работ Допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативно-ремонтного персонала)
Ответственный руководитель работ Производитель работ Допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала)
Производитель работ из числа оперативного персонала Допускающий (в электроустановках с простой и наглядной схемой)
Производитель работ, имеющий группу IV Допускающий (в случаях, предусмотренных п. 8.5 настоящих Правил)

(Измененнаяредакция. Изм.от 01.07.2003 г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты