Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работы по одномунаряду на нескольких рабочих местах, присоединениях, подстанциях




2.2.7.Наряд разрешается выдавать на одно или несколько рабочих мест одногоприсоединения, за исключением случаев, оговоренных в пп. 2.2.8, 2.2.9, 2.2.11, 2.2.12, 2.2.14настоящих Правил.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.2.8. В электроустановках напряжением выше 1000 В, гденапряжение снято со всех токоведущих частей, в том числе с вводов ВЛ и КЛ, изаперт вход в соседние электроустановки (сборки и щиты до 1000 В могутоставаться под напряжением), допускается выдавать один наряд для одновременнойработы на всех присоединениях.

Вэлектроустановках напряжением до 1000 В при полностью снятом напряжении со всехтоковедущих частей допускается выдавать по одному наряду на выполнение работ насборных шинах РУ, распределительных щитов, сборок, а также на всехприсоединениях этих установок одновременно.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.2.9. При выводе времонт агрегатов (котлов, турбин, генераторов) и отдельных технологическихустановок (систем золоудаления, сетевых подогревателей, дробильных систем идр.) можно выдавать один наряд для работы на всех (или части) электродвигателяхэтих агрегатов (установок) и один наряд для работ в РУ на всех (или части)присоединениях, питающих электродвигатели этих агрегатов (установок).

Выдавать один наряд допускается только для работына электродвигателях одного напряжения и присоединениях одного РУ.

2.2.10. При работе по одному наряду на электродвигателяхи их присоединениях в РУ, укомплектованном шкафами КРУ, оформление перевода содного рабочего места на другое не требуется, разрешается рассредоточениечленов бригады по разным рабочим местам. В РУ другого конструктивногоисполнения допуск и работа на присоединениях электродвигателей должныпроводиться с оформлением перевода с одного рабочего места на другое.

2.2.11. В РУ напряжением 3 - 110 кВ с одиночной системой шини любым числом секций при выводе в ремонт всей секции полностью разрешаетсявыдавать один наряд для работы на шинах и на всех (или части) присоединенияхэтой секции. Разрешается рассредоточение членов бригады по разным рабочимместам в пределах этой секции.

2.2.12.Один наряд для одновременного или поочередного выполнения работ на разныхрабочих местах одного или нескольких присоединений одной электроустановкидопускается выдавать в следующих случаях:

при прокладкеи перекладке силовых и контрольных кабелей, испытаниях электрооборудования,проверке устройств защиты, измерений, блокировки, электроавтоматики,телемеханики, связи и др.;

при ремонтекоммутационных аппаратов одного присоединения, в том числе когда их приводынаходятся в другом помещении;

при ремонтеотдельного кабеля в туннеле, коллекторе, колодце, траншее, котловане;

при ремонтекабелей (не более двух), выполняемом в двух котлованах или РУ и находящемсярядом котловане, когда расположение рабочих мест позволяет производителю работосуществлять надзор за бригадой.

При этомразрешается рассредоточение членов бригады по разным рабочим местам. Оформлениев наряде перевода с одного рабочего места на другое не требуется.

2.2.13.При проведении работ согласно пп. 2.2.8, 2.2.9, 2.2.11, 2.2.12 настоящих Правил все рабочие места должныбыть подготовлены до допуска бригады на первое рабочее место.

Не допускаетсяподготовка к включению любого из присоединений, в том числе опробованиеэлектродвигателей, до полного окончания работ по наряду.

В случае рассредоточения членов бригады по разнымрабочим местам допускается пребывание одного или нескольких ее членов, имеющихгруппу III, отдельно от производителя работ.

Членовбригады, которым предстоит находиться отдельно от производителя работ,последний должен привести на рабочие места и проинструктировать о мерахбезопасности труда, которые необходимо соблюдать при выполнении работы.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.2.14. Допускается выдавать один наряд для поочередногопроведения однотипной работы на нескольких подстанциях или несколькихприсоединениях одной подстанции. К таким работам относятся: протиркаизоляторов; подтяжка контактных соединений;

отбор проб идоливка масла; переключение ответвлений обмоток трансформаторов; проверкаустройств релейной защиты, электроавтоматики, измерительных приборов; испытаниеповышенным напряжением от постороннего источника; проверка изоляторовизмерительной штангой; отыскание места повреждения КЛ. Срок действия такогонаряда 1 сутки.

Допуск накаждую подстанцию и на каждое присоединение оформляется в соответствующей графенаряда (приложение№ 4 к настоящим Правилам).

Каждую изподстанций разрешается включать в работу только после полного окончания работына ней.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты