Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА И ПЕРВИЧНЫЙ ДОПУСК БРИГАДЫ К РАБОТЕ ПО НАРЯДУ ИРАСПОРЯЖЕНИЮ




2.7.1.Не допускается изменять предусмотренные нарядом меры по подготовке рабочихмест.

Привозникновении сомнения в достаточности и правильности мер по подготовкерабочего места и в возможности безопасного выполнения работы эта подготовкадолжна быть прекращена, а намечаемая работа отложена до выдачи нового наряда,предусматривающего технические мероприятия, устраняющие возникшие сомнения вбезопасности.

2.7.2.В тех случаях, когда производитель работ совмещает обязанности допускающего,подготовку рабочего места он должен выполнять с одним из членов бригады,имеющим группу III.

2.7.3.Допускающий перед допуском к работе должен убедиться в выполнении техническихмероприятий по подготовке рабочего места путем личного осмотра, по записям воперативном журнале, по оперативной схеме и по сообщениям оперативного,оперативно-ремонтного персонала задействованных организаций.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.7.4.Ответственный руководитель и производитель работ (наблюдающий) перед допуском кработе должны выяснить у допускающего, какие меры приняты при подготовкерабочего места, и совместно с допускающим проверить эту подготовку личнымосмотром в пределах рабочего места.

Приотсутствии оперативного персонала, но с его разрешения, проверку подготовкирабочего места ответственный руководитель работ совместно с производителемработ могут выполнять самостоятельно.

2.7.5.Допуск к работе по нарядам и распоряжениям должен проводиться непосредственнона рабочем месте.

Допуск к работе по распоряжению в тех случаях,когда подготовка рабочего места не нужна, проводить на рабочем местенеобязательно, а на ВЛ, ВЛС и КЛ - не требуется.

2.7.6. Допуск к работе проводится после проверкиподготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствиесостава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именнымудостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует,показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, еслизаземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ иниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновениемрукой к токоведущим частям.

2.7.7.Началу работ по наряду или распоряжению должен предшествовать целевойинструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретнойработы в последовательной цепи от выдавшего наряд, отдавшего распоряжение дочлена бригады (исполнителя).

Безпроведения целевого инструктажа допуск к работе не разрешается.

Целевойинструктаж при работах по наряду проводят:

выдающийнаряд - ответственному руководителю работ или, если ответственный руководительне назначается, производителю работ (наблюдающему);

допускающий -ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему) и членамбригады;

ответственныйруководитель работ - производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;

производительработ (наблюдающий) - членам бригады.

Целевойинструктаж при работах по распоряжению проводят:

отдающийраспоряжение - производителю (наблюдающему) или непосредственному исполнителюработ;

допускающий -производителю работ (наблюдающему), членам бригады (исполнителям).

Допускается проведениецелевого инструктажа выдающим наряд, отдающим распоряжение по телефону

При вводе всостав бригады нового члена бригады инструктаж, как правило, должен проводитьпроизводитель работ (наблюдающий).

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.7.8.Выдающий наряд, отдающий распоряжение, ответственный руководитель работ,производитель работ в проводимых ими целевых инструктажах, помимо вопросовэлектробезопасности, должны дать четкие указания по технологии безопасногопроведения работ, использованию грузоподъемных машин и механизмов, инструментаи приспособлений.

Наблюдающийинструктирует бригаду о мерах по безопасному ведению работ, исключающихвозможность поражения электрическим током, и о порядке перемещения членовбригады по территории электроустановки. Производитель работ инструктируетбригаду по вопросам безопасной технологии выполнения работы, использованиюинструмента и приспособлений.

Производительработ в целевом инструктаже обязан дать исчерпывающие указания членам бригады,исключающие возможность поражения электрическим током.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.7.9.Допускающий в целевом инструктаже должен ознакомить членов бригады ссодержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места, наличиенаведенного напряжения, показать ближайшие к рабочему месту оборудование итоковедущие части ремонтируемого и соседних присоединений, к которым недопускается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением илинет.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.7.10.При работе по наряду целевой инструктаж должен быть оформлен в таблице«Регистрация целевого инструктажа при первичном допуске» подписями работников,проведших и получивших инструктаж (приложение № 4 к настоящимПравилам).

2.7.11.При работе по распоряжению целевой инструктаж должен быть оформлен всоответствующей графе Журнала учета работ по нарядам и распоряжениям сподписями отдавшего распоряжение (проведшего инструктаж) и принявшегораспоряжение (производителя работ, исполнителя, допускающего), т.е. работников,получивших инструктаж (приложение № 5 к настоящим Правилам).

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.7.12.Допуск к работе оформляется в обоих экземплярах наряда, из которых одиностается у производителя работ (наблюдающего), а второй - у допускающего ихработника.

Когдапроизводитель работ совмещает обязанности допускающего, допуск оформляется водном экземпляре наряда.

Допуск кработе по распоряжению оформляется в Журнале учета работ по нарядам ираспоряжениям (приложение № 5 к настоящим Правилам) с записьюо допуске к работе в оперативном журнале.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты