Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАДЗОР ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ, ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ БРИГАДЫ




2.8.1.После допуска к работе надзор за соблюдением бригадой требований безопасностивозлагается на производителя работ (ответственного руководителя, наблюдающего),который должен так организовать свою работу, чтобы вести контроль за всемичленами бригады, находясь по возможности на том участке рабочего места, гдевыполняется наиболее опасная работа.

Недопускается наблюдающему совмещать надзор с выполнением какой-либо работы.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.8.2.При необходимости временного ухода с рабочего места производитель работ(наблюдающий), если его не могут заменить ответственный руководитель работ, допускающийили работник, имеющий право выдачи нарядов, обязан удалить бригаду с местаработы (с выводом ее из РУ и закрытием входных дверей на замок, со снятиемлюдей с опоры ВЛ и т.п.).

В случаяхподмены производитель работ (наблюдающий) на время своего отсутствия долженпередать наряд заменившему его работнику.

Оставаться в электроустановках напряжением выше1000 В одному производителю работ (наблюдающему) или членам бригады безпроизводителя работ (наблюдающего) не разрешается. Исключением могут быть следующиевиды работ:

регулировкавыключателей, разъединителей, приводы которых вынесены в другое помещение;

монтаж,проверка вторичных цепей, устройств защиты, электроавтоматики, сигнализации,измерений, связи и др.;

прокладкасиловых и контрольных кабелей;

испытанияэлектрооборудования с подачей повышенного напряжения, когда необходимоосуществлять наблюдение за испытываемым оборудованием и предупреждать обопасности приближения к нему посторонних лиц.

Указанныеработы производятся на основании и условиях, предусмотренных пп. 2.2.12и 2.2.13настоящих Правил.

2.8.3. Допускается с разрешения производителя работ(наблюдающего) временный уход с рабочего места одного или нескольких членовбригады. При этом выводить их из состава бригады не требуется. Вэлектроустановках напряжением выше 1000 В количество членов бригады, оставшихсяна рабочем месте, должно быть не менее двух, включая производителя работ(наблюдающего).

Членыбригады, имеющие группу III, могут самостоятельно выходить из РУ и возвращатьсяна рабочее место, члены бригады, имеющие группу II, - только в сопровождениичлена бригады, имеющего группу III, или работника, имеющего право единоличногоосмотра электроустановок. Не допускается после выхода из РУ оставлять дверь незакрытой на замок.

Возвратившиесячлены бригады могут приступить к работе только с разрешения производителя работ(наблюдающего).

2.8.4.При обнаружении нарушений настоящих Правил или выявлении других обстоятельств,угрожающих безопасности работающих, бригада должна быть удалена с рабочегоместа и у производителя работ (наблюдающего) должен быть отобран наряд. Толькопосле устранения обнаруженных нарушений бригада может быть вновь допущена к работес оформлением нового наряда.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.8.5.Изменять состав бригады разрешается работнику, выдавшему наряд, или другомуработнику, имеющему право выдачи наряда на выполнение работ в даннойэлектроустановке. Указания об изменениях состава бригады могут быть переданы потелефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю илипроизводителю работ (наблюдающему), который в наряде за своей подписью записываетфамилию и инициалы работника, давшего указание об изменении.

При изменениисостава бригады не должны быть нарушены требования п. 2.5.1 настоящих Правил.Производитель работ (наблюдающий) обязан проинструктировать работников,введенных в состав бригады.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.8.6.При замене ответственного руководителя или производителя работ (наблюдающего),изменении состава бригады более чем наполовину, изменении условий работы наряддолжен быть выдан заново.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты