Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОГРАЖДЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА, ВЫВЕШИВАНИЕ ПЛАКАТОВ




3.7.1.В электроустановках должны быть вывешены плакаты «Заземлено» на приводахразъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, при ошибочном включениикоторых может быть подано напряжение на заземленный участок электроустановки, ина ключах и кнопках дистанционного управления коммутационными аппаратами.

3.7.2.Для временного ограждения токоведущих частей, оставшихся под напряжением, могутприменяться щиты, ширмы, экраны и т.п., изготовленные из изоляционныхматериалов.

При установкевременных ограждений без снятия напряжения расстояние от них до токоведущихчастей должно быть не менее указанного в таблице 1.1. Вэлектроустановках напряжением 6 - 10 кВ это расстояние может быть уменьшено до0,35 м.

На временныеограждения должны быть нанесены надписи «Стой! Напряжение» или укрепленысоответствующие плакаты.

3.7.3. В электроустановках напряжением до 20кВ в тех случаях, когда нельзя оградить токоведущие части щитами, допускаетсяприменение изолирующих накладок, помещаемых между отключенными и находящимисяпод напряжением токоведущими частями (например, между контактами отключенногоразъединителя). Эти накладки могут касаться токоведущих частей, находящихся поднапряжением.

Устанавливатьи снимать изолирующие накладки должны два работника, имеющие группы IV и III.Старший из них должен быть из числа оперативного персонала. При операциях снакладками следует использовать диэлектрические перчатки, изолирующую штангу(клещи).

3.7.4.На ограждениях камер, шкафах и панелях, граничащих с рабочим местом, должныбыть вывешены плакаты «Стой! Напряжение».

3.7.5.В ОРУ при работах, проводимых с земли, и на оборудовании, установленном нафундаментах и отдельных конструкциях, рабочее место должно быть ограждено (составлением проезда, прохода) канатом, веревкой или шнуром из растительных либосинтетических волокон с вывешенными на них плакатами «Стой! Напряжение»,обращенными внутрь огражденного пространства.

Разрешаетсяпользоваться для подвески каната конструкциями, не включенными в зону рабочегоместа, при условии, что они остаются вне огражденного пространства.

При снятиинапряжения со всего ОРУ, за исключением линейных разъединителей, последниедолжны быть ограждены канатом с плакатами «Стой! Напряжение», обращенныминаружу огражденного пространства.

В ОРУ приработах во вторичных цепях по распоряжению ограждать рабочее место нетребуется.

3.7.6.В ОРУ на участках конструкций, по которым можно пройти от рабочего места к граничащимс ним участкам, находящимся под напряжением, должны быть установлены хорошовидимые плакаты «Стой! Напряжение». Эти плакаты может устанавливать работник,имеющий группу III, из числа ремонтного персонала под руководствомдопускающего.

На конструкциях,граничащих с той, по которой разрешается подниматься, внизу должен быть вывешенплакат «Не влезай! Убьет».

На стационарных лестницах и конструкциях, покоторым для проведения работ разрешено подниматься, должен быть вывешен плакат«Влезать здесь!».

3.7.7.На подготовленных рабочих местах в электроустановках должен быть вывешен плакат«Работать здесь».

3.7.8.Не допускается убирать или переставлять до полного окончания работы плакаты иограждения, установленные при подготовке рабочих мест допускающим, кромеслучаев, оговоренных в графе «Особые указания» наряда (приложение № 4 к настоящимПравилам).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты