Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земляныеработы




4.14.1.Земляные работы на территории организаций, населенных пунктов, а также вохранных зонах подземных коммуникаций (электрокабели, кабели связи, газопроводыи др.) могут быть начаты только с письменного разрешения руководства(соответственно) организации, местного органа власти и владельца этихкоммуникаций. К разрешению должен быть приложен план (схема) с указаниемразмещения и глубины заложения коммуникаций. Местонахождение подземныхкоммуникаций должно быть обозначено соответствующими знаками или надписями какна плане (схеме), так и на месте выполнения работ.

4.14.2.При обнаружении не отмеченных на планах кабелей, трубопроводов, подземныхсооружений, а также боеприпасов земляные работы следует прекратить до выясненияпринадлежности обнаруженных сооружений и получения разрешения отсоответствующих организаций на продолжение работ.

4.14.3.Не допускается проведение землеройных работ машинами на расстоянии менее 1 м, аклин-молота и подобных механизмов - менее 5 м от трассы кабеля, если эти работыне связаны с раскопкой кабеля.

Применениеземлеройных машин, отбойных молотков, ломов и кирок для рыхления грунта надкабелем допускается производить на глубину, при которой до кабеля остается слойгрунта не менее 30 см. Остальной слой грунта должен удаляться вручную лопатами.

Перед началомраскопок кабельной линии должно быть произведено контрольное вскрытие линии поднадзором персонала организации - владельца КЛ.

4.14.4.В зимнее время к выемке грунта лопатами можно приступать только после егоотогревания. При этом приближение источника тепла к кабелям допускается неближе чем на 15 см.

4.14.5.Место работ по рытью котлованов, траншей или ям должно быть ограждено с учетомтребований действующих СНиП. На ограждении должны быть предупреждающие знаки инадписи, а в ночное время - сигнальное освещение.

4.14.6.При рытье траншей в слабом или влажном грунте, когда есть угроза обвала, ихстены должны быть надежно укреплены.

В сыпучихгрунтах работы можно вести без крепления стен, но с устройством откосов,соответствующих углу естественного откоса грунта.

Грунт,извлеченный из котлована или траншеи, следует размещать на расстоянии не менее0,5 м от бровки выемки. Разработка и крепление грунта в выемках глубиной более2 м должны производиться по ППР.

4.14.7. В грунтах естественной влажностипри отсутствии, грунтовых вод и при отсутствии расположенных поблизостиподземных сооружений рытье котлованов и траншей с вертикальными стенками безкрепления разрешается на глубину не более: 1 м - в насыпных, песчаных икрупнообломочных грунтах; 1,25 м - в супесях; 1,5 м - в суглинках и глинах.

В плотныхсвязанных грунтах траншеи с вертикальными стенками рыть роторными и траншейнымиэкскаваторами без установки креплений допускается на глубину не более 3 м. Вэтих случаях спуск работников в траншеи не допускается. В местах траншеи, гденеобходимо пребывание работников, должны быть устроены крепления или выполненыоткосы.

Разработкамерзлого грунта (кроме сыпучего) допускается без креплений на глубинупромерзания.

4.14.8.При условиях, отличающихся от условий, приведенных в п. 4.14.7 настоящих Правил,котлованы и траншеи следует разрабатывать с откосами без креплений либо свертикальными стенками, закрепленными на всю высоту.

4.14.9.Крепление котлованов и траншей глубиной до 3 м, как правило, должно бытьинвентарным и выполняться по типовым проектам.

4.14.10.Перемещение, установка и работы строительных машин и автотранспорта, размещениелебедок, оборудования, материалов и т. п. вблизи выемок (котлованов, траншей,канав) с неукрепленными откосами разрешается только за пределами призмыобрушения грунта на расстоянии, установленном ППР, или на расстоянии погоризонтали от основания откоса выемки до ближайших опорных частейвышеуказанных машин, оборудования, лебедок, материалов и т. п., не менееуказанного в табл.4.3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты