Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрезание кабеля,вскрытие муфт




4.14.15.Перед разрезанием кабеля или вскрытием муфт следует удостовериться в том, чторабота будет выполняться на подлежащем ремонту кабеле, что этот кабель отключени что выполнены технические мероприятия.

4.14.16.На рабочем месте подлежащий ремонту кабель следует определить:

при прокладкев туннеле, коллекторе, канале - прослеживанием, сверкой раскладки с чертежами исхемами, проверкой по биркам;

при прокладке кабелей в земле - сверкой ихрасположения с чертежами прокладки.

Для этой целидолжна быть предварительно прорыта контрольная траншея (шурф) поперек кабелей,позволяющая видеть все кабели.

4.14.17.Во всех случаях, когда отсутствует видимое повреждение кабеля, следуетприменять кабелеискательный аппарат.

4.14.18.Перед разрезанием кабеля или вскрытием соединительной муфты необходимопроверить отсутствие напряжения с помощью специального приспособления,состоящего из изолирующей штанги и стальной иглы или режущего наконечника.

В туннелях,коллекторах, колодцах, траншеях, где проложено несколько кабелей, и другихкабельных сооружениях приспособление должно быть с дистанционным управлением.Приспособление должно обеспечить прокол или разрезание оболочки до жил сзамыканием их между собой и заземлением.

Кабель уместа прокалывания предварительно должен быть закрыт экраном.

4.14.19. При проколе кабеля следует пользоватьсяспецодеждой, диэлектрическими перчатками и средствами защиты лица и глаз, приэтом необходимо стоять на изолирующем основании сверху траншеи на максимальномрасстоянии от прокалываемого кабеля.

Прокол кабеля должны выполнять два работника:допускающий и производитель работ или производитель и ответственныйруководитель работ; один из них, прошедший специальное обучение,непосредственно прокалывает кабель, а второй - наблюдает.

(Измененная редакция. Изм. от 01.07.2003 г.).

4.14.20.Если в результате повреждений кабеля открыты все токоведущие жилы, отсутствиенапряжения можно проверять непосредственно указателем напряжения без проколакабеля.

4.14.21.Для заземления прокалывающего приспособления могут быть использованызаземлитель, погруженный в почву на глубину не менее 0,5 м, или броня кабеля.Присоединять заземляющий проводник к броне следует посредством хомутов; броняпод хомутом должна быть зачищена.

В техслучаях, когда броня подверглась коррозии, допускается присоединениезаземляющего проводника к металлической оболочке кабеля.

4.14.22.На кабельных линиях электростанций и подстанций, где длина и способ прокладкикабелей позволяют, пользуясь чертежами, бирками, кабелеискательным аппаратом,точно определить подлежащий ремонту кабель, допускается, по усмотрениювыдающего наряд, не прокалывать кабель перед его разрезанием или вскрытием муфты.

4.14.23.Вскрывать соединительные муфты и разрезать кабель в тех случаях, когдапредварительный прокол не делается, следует заземленным инструментом, надевдиэлектрические перчатки, используя средства защиты лица и глаз, стоя наизолирующем основании.

Послепредварительного прокола те же операции на кабеле допускается выполнять безперечисленных дополнительных мер безопасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты