Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа накабельных линиях в подземных сооружениях




4.14.35. Работу в подземных кабельных сооружениях, атакже осмотр со спуском в них, должны выполнять по наряду не менее 3работников, из которых двое - страхующие. Между работниками, выполняющимиработу, и страхующими должна быть установлена связь. Производитель работ должениметь группу IV.

Наэлектростанциях и подстанциях осматривать коллекторы и туннели, не относящиесяк числу газоопасных, может по распоряжению один работник, имеющий группу III,при наличии устойчивой связи (телефон, радиостанция).

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

4.14.36.В каждом цехе (районе, участке) необходимо иметь утвержденный руководителеморганизации перечень газоопасных подземных сооружений, с которым должен бытьознакомлен оперативный персонал.

Всегазоопасные подземные сооружения должны быть помечены на плане. Люки и дверигазоопасных помещений должны надежно запираться и иметь знаки в соответствии сгосударственным стандартом.

4.14.37.До начала и во время работы в подземном сооружении должна быть обеспеченаестественная или принудительная вентиляция и взят анализ на содержание ввоздухе кислорода, которого должно быть не менее 20 %.

Естественнаявентиляция создается открыванием не менее двух люков с установкой около нихспециальных козырьков, направляющих воздушные потоки. Перед началом работыпродолжительность естественной вентиляции должна составлять не менее 20 минут.

Принудительнаявентиляция обеспечивается вентилятором или компрессором в течение 10-15 минутдля полного обмена воздуха в подземном сооружении посредством рукава,опускаемого вниз и не достигающего дна на 0,25 м.

Неразрешается применять для вентиляции баллоны со сжатыми газами. Еслиестественная или принудительная вентиляция не обеспечивают полное удалениевредных веществ, спуск в подземное сооружение допускается только с применениемизолирующих органы дыхания средств, в том числе с использованием шланговогопротивогаза.

4.14.38.Не допускается без проверки подземных сооружений на загазованность приступать кработе в них. Проверку должны проводить работники, обученные пользованиюприборами. Список таких работников утверждается руководителем организации.

Проверкаотсутствия газов с помощью открытого огня не допускается.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

4.14.39.Перед началом работы в коллекторах и туннелях, оборудованных приточно-вытяжнойвентиляцией, последняя должна быть приведена в действие на срок, определяемый всоответствии с местными условиями. Отсутствие газа в этом случае допускается непроверять.

4.14.40.При работах в коллекторах и туннелях должны быть открыты два люка или дведвери, чтобы работники находились между ними. У открытого люка должен бытьустановлен предупреждающий знак или сделано ограждение. До начала работы членыбригады должны быть ознакомлены с планом эвакуации из подземного сооружения вслучае непредвиденных обстоятельств.

4.14.41.При открывании колодцев необходимо применять инструмент, не дающий искрообразования,а также избегать ударов крышки о горловину люка.

У открытоголюка колодца должен быть установлен предупреждающий знак или сделаноограждение.

4.14.42.В колодце допускается находиться и работать одному работнику, имеющему группуIII, с применением предохранительного пояса со страховочным канатом.Предохранительный пояс должен иметь наплечные ремни, пересекающиеся со стороныспины, с кольцом на пересечении для крепления каната. Другой конец канатадолжен держать один из страхующих работников.

4.14.43.При работах в колодцах разжигать в них паяльные лампы, устанавливать баллоны спропан-бутаном, разогревать составы для заливки муфт и припой не разрешается.Опускать в колодец расплавленный припой и разогретые составы для заливки муфтследует в специальном закрытом сосуде, подвешенном с помощью карабина кметаллическому тросику.

4.14.44.При проведении огневых работ должны применяться щитки из огнеупорногоматериала, ограничивающие распространение пламени, и приниматься меры кпредотвращению пожара.

4.14.45.В коллекторах, туннелях, кабельных полуэтажах и прочих помещениях, в которыхпроложены кабели, при работе с использованием пропан-бутана суммарнаявместимость находящихся в помещении баллонов не должна превышать 5 л.

Послеокончания работ баллоны с газом должны быть удалены, а помещениепровентилировано.

4.14.46.При прожигании кабелей находиться в колодцах не разрешается, а в туннелях иколлекторах допускается только на участках между двумя открытыми входами. Недопускается работать на кабелях во время их прожигания.

Послепрожигания во избежание пожара необходимо осмотреть кабели.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

4.14.47.Перед допуском к работам и проведением осмотра в туннелях устройства защиты отпожара в них должны быть переведены с автоматического действия на дистанционноеуправление и на ключе управления должен быть вывешен плакат «Не включать!Работают люди».

4.14.48.Не разрешается курить в колодцах, коллекторах и туннелях, а также на расстояниименее 5 м от открытых люков.

4.14.49.При длительных работах в колодцах, коллекторах и туннелях время пребывания вних должен определять работник, выдающий наряд, в зависимости от условийвыполнения работ.

4.14.50. Вслучае появления газа работа в колодцах, коллекторах и туннелях должна бытьпрекращена, работники выведены из опасной зоны до выявления источниказагазованности и его устранения.

Длявытеснения газов необходимо применять принудительную вентиляцию.

4.14.51. Для освещения рабочих мест в колодцах итуннелях должны применяться светильники напряжением 12 В или аккумуляторныефонари во взрывозащищенном исполнении. Трансформатор для светильниковнапряжением 12 В должен располагаться вне колодца или туннеля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты