Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации к решению задач 1 -5




Для принятия решения инвестору необходимо оценить будущую стоимость инвестированных денежных средств или текущую стоимость будущих денежных поступлений.

Если инвестор будет получать доход (наращивать капитал) только с суммы начальных инвестиций в течение всего срока реализации проекта, то в расчетах необходимо использовать простой процент. Начисление сложного процента предполагает, что к сумме начальных инвестиций периодически добавляется полученный доход и процент исчисляется от общей суммы дохода.

Будущая стоимость денежных средств при начислении сложных процентов по истечении n-го периода определяется по формуле:

 

F = P · (1 + r)n

где r – годовая ставка процента (темп прироста денежных средств)

Р – текущая стоимость денежных средств

 

Начисление процентов (дивидендов и др.) может осуществляться ежедневно, ежемесячно, поквартально, раз в полугодие и раз в год. Чем большее количество раз в течение года будут начисляться проценты, тем больше будет F в конце n-го периода.

 

Задача 6

Для приобретения оборудования предприятие в конце каждого года планирует вносить на депозитный счет банка сумму в размере 150 млн. руб. из расчета 12 сложных годовых процентов. Какой суммой будет располагать предприятие по окончании 5-го года?

 

Задача 7

Фирма планирует через три года осуществить замену оборудования. Предполагаемые инвестиционные затраты составят 1800 тыс. руб. Чтобы накопить необходимую сумму денежных средств, предприятие из прибыли, остающейся в его распоряжении, в конце каждого квартала перечисляет средства на депозитный счет в банке.

Определите величину ежегодных отчислений на инвестиционные цели, если ставка по банковским депозитам составляет 16% годовых (начисление один раз в квартал).

Методические рекомендации к решению задачи 6 и 7

Аннуитет представляет собой равные по величине денежные потоки за каждый период в течение определенного срока. Если поступления или выбытия средств происходят в начале периода, то это обязательный аннуитет, если в конце периода, то обыкновенный (отложенный аннуитет).

Будущая стоимость обыкновенного аннуитета FAn , определяется по формуле:

n

FAn = P · Σ (1+r)n-t

t=1

где Р - периодические поступления (отчисления) равных по величине денежных

потоков;

n – количество поступлений (выбытий) денежных средств

t – номер поступления.

 

Поскольку средства на счет фирмы поступают не ежегодно, а ежеквартально необходимо преобразовать формулу расчета будущей стоимости аннуитета, так же как в задаче 2.

 

ОТЧЕТ

по практическому занятию «Дисконтирование и начисление сложных процентов»

студента_____________________________________________________________________

специальность, группа_________________________________________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты