Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для студентов, обучающихся по направлению




081100 «Государственное и муниципальное управление»

(очная/заочная форма обучения)

 

Составитель: к.э.н, доцент Левковская Т.В.

 

 

2014г.


Экономическая теория – фундаментальная дисциплина, занимающая ведущее место в учебной программе студентов. Она дает студентам экономические знания общетеоретического характера, формируют их мировоззрение, учит познавать экономические процессы, которые охватывают народное хозяйство в целом. Экономическая теория позволяет понять и оценить особенности хозяйственной практики на определенном этапе развития, дает возможность ориентироваться в той или другой экономической ситуации. Она связана с другими экономическими дисциплинами, является их теоретической основой.

Глубокому изучению курса «Экономическая теория» способствуют разнообразные формы учебной и самостоятельной работы. Особо важное место в самостоятельной работе студентов занимает написание курсовых работ. Курсовая работа учит студентов работать с экономической литературой, развивает умение систематизировать и обобщать материал, анализировать его, самостоятельно делать выводы по тем или другим вопросам. Все это, в свою очередь, развивает экономическое мышление студентов, обеспечивает творческое осмысление полученных знаний.

Цель данных указаний – ознакомить студентов с методикой написания курсовой работы по дисциплине «Экономическая теория».

Курсовая работа по экономическим дисциплинам — это науч­ная работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая це­лью научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач в области экономики.

Курсовая работа пишется по одной из теоретических проблем курса. Это, как правило, темы, актуальные как для теоретического осмысления, так и для экономического развития России.

Цель выполнения курсовой работы:

- научить студента самостоятельно работать с учебной и научной литературой;

- научить студента самостоятельно систематизировать рассмотренный материал;

- научить студента анализировать фактический материал и делать соответствующие выводы;

- показать студенту возможность практического использования теоретических разработок;

- обеспечить усвоение студентами понятийно-категориального аппарата экономики, а также сущность специфического инструментария макроэкономического анализа и основ его применения.

В целях оказания помощи при написании работы, а также для осуществления контроля по каждой теме назначается научный ру­ководитель, с которым следует согласовывать все вопросы, свя­занные с подбором материала, написанием и оформлением работы. В последствие научным руководителем будет составлена рецензия на курсовую работу.

Весь процесс подготовки, выполнения, за­щиты работы состоит из ряда последовательных этапов:

1) Всестороннее изучение избранной темы.

2) Разработка четкого плана и последовательное изложение материала.

3) Обязательное использование монографической и периодической литературы.

4) Обязательное использование фактического, цифрового материала.

5) Оформление работы в соответствии с требованиями.
Составные этапы подготовки и выполнения курсовой работы следующие:

Выбор темы курсовой работы.

Подбор литературы и ее изучение.

Сбор и обработка необходимого фактического материала.

Составление плана и написание текста работы с учетом установленных правил оформления работы.

Защита курсовой работы.

Перечисленные этапы не равнозначны по своей сложности и по количеству затрачиваемого времени на выполнение каждого этапа.

Выбор темы курсовой работы

Тему курсовой работы выбирают из тематики (Приложение 1). Кроме того, Вы мо­жете предложить свои темы, которые согласовываются с научным руководителем. Однако эти темы должны соответствовать наименованию дисциплины, по которой вы­полняется курсовая работа.

По всем вопросам, связанным с выполнением курсовой работы, студент может обращаться к научному руководителю. На первой консультации (групповой) научный руководитель знакомит студентов со всеми правилами подготовки и написания курсовой работы. В процессе последующей работы студент обращается к научному руководителю во время индивидуальных консультаций по вопросам, которые возникли при написании работы.

Подбор литературы и ее изучение

Подбор литературы целесообразно начинать с изучения тех книг и периодических изданий, которые рекомендованы. Вам следует проанализи­ровать, с какими уже изученными или планируемыми к изуче­нию темами наиболее близка тема выбранной работы. По списку рекомендованной литературы можно подобрать основные источники.

Подбор книг и статей следует производить с использовани­ем систематических указателей литературы в городских библио­теках, читальном зале вуза. При изучении периодических изданий лучше всего использо­вать последние в году номера журналов, где помещается указа­тель статей, опубликованных за год. Возможно использование данных, полученных при помощи глобальной информационной сети Интернет.

Статистический материал, связанный с протекающими в экономике процессами, можно получить при анализе данных, опубликованных в ежегодных статистических сборниках, офи­циальных изданиях Центрального Банка Российской Федерации. Текущую информацию можно получить по адресу в Интернете: www.cbr.ru

При подборе литературы необходимо: искать информацию, только непосредственноотносящуюся к предмету курсовой работы; сразу же составлять биб­лиографическое описание отобранных изданий. Описание изда­ний производится в строгом соответствии с порядком, установ­ленным для библиографического описания произведений печати.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты