Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическая процедура проведения сессионного заседания




Стадии заседания:

1) Открытие и утверждение повестки дня

2) Рассмотрение докладов и содокладов

3) Обсуждение вопросов или прения

4) Голосование

5) Принятие акта

Сессионное заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее чем 2/3 от установленной численности депутатов представительного органа местного самоуправления. Сразу же после открытия сессионного заседания и установления необходимого кворума депутатов для дальнейшей работы представительного органа местного самоуправления на сессионному заседании происходит формирование рабочих органов. Их всего 2:

1) Секретариат

В обязанности членов секретариата входит осуществление таких своих важнейших полномочий, как:

a. Оказание необходимой организационной помощи и содействия в проведении сессионного заседания председателем

b. Оглашение поступающих в адрес представительного органа местного самоуправления депутатских запросов и обращений

c. Установление контроля за соблюдением регламента работы представительного органа местного самоуправления и устава муниципального образования

d. Составление протокола и стенограммы сессионного заседания

2) Счетная комиссия

Члены счетной комиссии обычно ведают такого рода вопросами, как:

a. Организация и проведение процедуры голосования

b. Подсчет голосов и установление официальных результатов голосований

По завершению формирования рабочих органов для дальнейшего продолжения сессионного заседания обычно по предложению председателя ставится вопрос на голосование об утверждении предложенной предварительной повестке дня сессионного заседания. В качестве дополнительных вопросов в повестку дня сессионного заседания во внеочередном порядке подлежат включению следующие предложения главы муниципального образования или местной администрации по таким вопросам местного значения, как:

1. Утверждение местного бюджета и отчета об его исполнении

2. Вопросы принятия целевых программ и планов развития территории муниципального образования

3. Регулирование порядка распоряжения и управления объектами муниципального имущества

4. Принятие дополнительных мер по поддержанию и охране общественного порядка реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан в муниципальном образовании.

Все остальные предложения и замечания, исходящие от иных уполномоченных органов местного самоуправления либо их должностных лиц, могут быть включены дополнительной в повестку дня сессионного заседания только при условии, если за них проголосовало простое большинство от числа присутствующих на заседании депутатов.

По окончанию стадии утверждения повестки дня сессионного заседания в окончательном варианте обычно работа представительного органа местного самоуправления продолжается путем рассмотрения докладов и содокладов. С докладами по большинству вопросов утвержденной повестки дня сессионного заседания, как правило, выступают председатель представительного органа муниципального образования; глава муниципального образования или местной администрации; иные должностные лица местной администрации и руководители муниципальных предприятий, учреждений по чьей инициативе данные вопросы были внесены в повестку дня сессионного заседания.

Напротив, с содокладами на сессионном заседании всегда выступают представители профильных постоянных депутатских комитетов и комиссий, которые ранее обсуждали эти вопросы на своих заседаниях и затем составили по ним официальное заключение.

В ходе проведения стадии обсуждения вопросов любой из присутствующих на заседании депутатов может задавать любые вопросы докладчикам и содокладчикам, обращаться за консультациями и разъяснениями к специалистам, экспертам и вносить депутатские запросы и обращения, адресованные уполномоченным органам местного самоуправления или их должностным лицам. Все остальные приглашенные лица могут участвовать в прениях по обсуждаемым вопросам на сессионном заседании только с разрешения председателя и с правом совещательного голоса.

В некоторых случаях перед назначением процедуры голосования для доработки внесенных проектов муниципально-правовых актов с учетом высказанных депутатами критических замечаний и предложений могут создаваться временные рабочие или редакционные группы. В состав таких временных рабочих групп обычно входят: сами депутаты, заинтересованные должностные лица местной администрации и специалисты-юристы.

Сама процедура проведения голосования может осуществляться на сессионном заседании в 2 формах:

1) Проведение открытого голосования

2) Форма проведения тайного голосования

По результатам проведения сессионного заседания представительный орган муниципального образования обычно принимает соответствующие муниципально-правовые акты именно в 3 вариантах (3 способами):

1) Принятие акта квалифицированным большинством голосов не менее чем 2/3 от установленной численности депутатов представительного органа местного самоуправления (принимается таким способом устав муниципального образования)

2) Принятие акта простым большинством голосов от установленной численности состава представительного органа муниципального образования – 50%+1 голос (таким способом принимается городской бюджет и отчет об его исполнении, городские программы и планы развития территории г. Томска)

3) Принятие акта более половиной голосов от числа присутствующих на заседании депутатов представительного органа местного самоуправления по текущим вопросам местного значения, отнесенные к его компетенции

Согласно уставу г. Томска все нормативные решения, принятые думой г. Томска в течение 5 дней после их принятия подлежат подписанию председателем городской думы и затем они передаются для подписания и обнародования мэру г. Томска, который в течение 10 дней со дня передачи ему на подпись решений городской думы вправе их подписать и обнародовать либо наложить на них право отлагательного вето. В том случае, если мэр города Томска отклоняет принятые решения городской думой со своими письменными возражениями, то депутаты думы г. Томска для преодоления возникших конфликтных ситуаций с мэром города вправе действовать по одному из 2 следующих имеющихся вариантов:

1) Создание согласительной комиссии с участием самих депутатов городской думы Томска и представителей мэра г. Томска и принятие муниципально-правового акта в новой редакции с учетом высказанных возражений и предложений мэра г. Томска

2) Депутаты городской думы г. Томска преодолевают вето мэра при голосовании повторно за ранее принятый акт в старой (прежней) редакции квалифицированным большинством голосов не менее чем 2/3 от установленной численности депутатов городской думы

Ход и содержание процедуры проведения сессионного заседания представительного органа местного самоуправления фиксируется в протоколе заседания, который подписывается председателем и членами секретариата и по общему правилу считается, что без приложения указанных процессуальных документов принятым решением выборного органа власти они могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке и признаны недействительными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты