Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды инвестиций.




К внутренним инвестициям относятся:


1. Финансовые инвестиции – вложение капитала в приобретение ценных бумаг (облигаций, векселей, акций), в банковские депозиты и сертификаты. Эти инвестиции очень выгодны, так как инвестор получает от них пассивный доход. Вкладчику не нужно работать самому, его вложенные средства уже итак работают на него. Благодаря финансовым инвестициям, по истечению определенного срока, можно получить солидную сумму денег. Но инвесторам нельзя надеяться только на удачу и везение, им обязательно нужно знать механизм работы рынка бумаг. Только так они смогут быть уверены в своем доходе!

2. Реальные инвестиции – вложение денежных средств в производство. Этот вид инвестиций помогает развить и расширить ваш бизнес. Доход вы получаете не от самих вложений, а от своего производства, которое улучшилось, расширилось, модернизировалось благодаря реальным инвестициям.

3. Интеллектуальные инвестиции – вид инвестиций, которые предполагает вложения в научно-технический прогресс, в программу подготовки и переподготовки кадров, в передачу лицензий. Как правило, эти инвестиции являются долгосрочными.


К внешним инвестициям относятся:


1. Прямые инвестиции – иностранные инвестиции, которые вкладывает инвестор в другие предприятия. Как правило, эти вложения велики по масштабу и составляют не менее 25% от всего капитала компании. Вкладывая денежные средства в уставной капитал, иностранный инвестор получает право управлять делами компании. Он контролирует всю производственную деятельность. И вполне очевидно то, что сам иностранный инвестор заинтересован в росте компании.


2. Портфельные инвестиции – иностранные вложения, которые вкладываются в часть объема всех ценных бумаг компании. От прямых инвестиций они отличаются своим размером и сроком вложения. Как правило, это краткосрочные и не масштабные инвестиции, поэтому иностранный инвестор не имеет право руководить компанией. Он лишь получает доход от своих вложенных средств.

 

Инвестиционный процесс, его основные этапы и содержание.

Инвестиционный процесс - последовательность стадий, процедур и действий по реализации инвестиционной деятельности. Конкретное осуществление инвестиционного процесса определяется объектом вложения и видами вложения (реальные или финансовые инвестиции).

Следует четко понимать, что поскольку инвестиционный процесс, вложение капитала связаны с длительными инвестициями ресурсов с целью получения выгоды в будущем, то суть этих инвестиций состоит в преобразовании личных и заемных средств вкладчика в активы, которые создадут новую стоимость при их использовании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты