Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники финансирования капитальных вложений на макро- и микроуровне.




Финансирование капитальных вложений на макроуровне.Совокупность источников финансирования капитальных вложений на макроуровне образует общенациональный фонд. В него включаются внутренние и внешние источники

^ Внутренние национальные источникифинансирования капитальных вложений состоят из централизованных и нецентрализованных ассигнований. Средства финансирования внутренних капитальных вложений в масштабах национальной экономики образуются из: (а) централизованных ассигнований; (б) накоплений, осуществляемых коммерческими и некоммерческими организациями страны; (в) частных накоплений граждан.

Развивающимся источником финансирования капитальных вложений являются средства населения, направляемые на индивидуальное жилищное строительство.

Централизованные ассигнования, используемые фирмами с целью реализации проектов капитальных вложений, включают в себя:

• государственные бюджетные (федеральные и субъектов Федерации) средства;
• негосударственные (муниципальные) бюджетные средства;
• внебюджетные средства.

Государственные бюджетные средства выделяются на финансирование капитальных вложений в соответствии с ежегодно принимаемыми законами о федеральном бюджете и бюджетах субъектов Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления.

Внебюджетные централизованные ассигнования на капитальные вложения осуществляются из экономических фондов и фондов социального назначения.

Нецентрализованные ассигнования осуществляются из накоплений фирм и некоммерческих организаций страны, частных накоплений граждан.

^ Внешние источникифинансирования капитальных вложений в национальную экономику включают в себя средства, поступающие из-за границы. Они состоят из двух потоков: (а) репатриируемых капиталов; (б) иностранных капиталовложений.

^ Финансирование капитальных вложений на микроуровнеОбщенациональный фонд финансирования капитальных вложений на микроуровне распадается на источники финансирования капитального строительства и капитального ремонта, из которых образуются фонды специализированных предприятий.

В условиях плановой экономической системы. Они создавали инвестиционные фонды по фиксированным нормативам:

• за счет износа основных фондов — амортизационный фонд;
• преимущественно из прибыли — фонды экономического стимулирования (фонд развития производства, фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства и др.).

Поскольку в плановой экономике государственные предприятия являлись лишь, владельцами средств (собственник — государство), главным источником инвестиций были бюджетные ассигнования.

Переход от плановой к рыночной системе существенно отражается на источниках финансирования капитальных вложений фирм. В рыночной экономике главным источником инвестиций являются собственные средства предприятий частного и государственного секторов. В развитых странах они составляют 2/з общего объема капитальных вложений.

Существуют различные классификации источников финансирования капитальных вложений, осуществляемых на микроуровне, т. е. предприятиями всех форм собственности. Они систематизируются в зависимости от:

• участников инвестиционного процесса (собственные средства предприятий; бюджетные ассигнования);
• организационно-правовой формы самих предприятий;
• связи с капиталом предприятия (внутренние, входящие в состав собственного капитала; привлеченные, включаемые в состав собственного капитала; привлеченные, не включаемые в состав собственного капитала);
• масштабов и динамики сбережений (связанные с образованием фондов, их приростом или перегруппировкой капитала);
• нормативных актов. Так, в соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», определяющей источники финансирования фирмами капитальных вложений, они могут осуществляться инвесторами за счет собственных и (или) привлеченных средств

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты