Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. «Экономика и менеджмент в строительстве»




ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

«Экономика и менеджмент в строительстве»

Курсовой проект по дисциплине:

«Обоснование эффективности инвестиций»

 

Выполнила студентка

группы ЭУС-13П

Романова Н.А.

Проверил преподаватель

Логинова Н.А.

 

Санкт-Петербург

2013г.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..1

 

1. Обоснование эффективности реставрации здания «Дома со львами»……………3

 

2. Эссе «Инвестиции в Санкт-Петербург – северную столицу России»…………….7

 

Заключение………………………………………………………………………………..8

Используемая литература………………………………………………………………..9

 

Введение

Цель: обоснование эффективности инвестиций

Задача: актуальное эссе с рассмотрением практических аспектов, расчет экономической эффективности проекта.

Объект исследования – здание для реставрации

Предмет исследования: вопросы теории и практики обоснования эффективности инвестиций.

 

1. Обоснование эффективности реставрации здания «Дома со львами»

Задание:

Девелопер реализовывает проект по реставрации здания «Дома со львами» с целью открытия в нем гостиницы класса Deluxe. Общий объем инвестиций составил 50 млн. долларов США. Кредит был предоставлен банком Уралсиб под 14%. Срок инвестиционного проекта – 10 лет. Здание взято в аренду на 49 лет. Переменные затраты составляют 30% от выручки, постоянные – 15%.Оценить экономическую целесообразность данного проекта.

 

 

Расчетная часть:

Расчет нетто-выручки с учетом стоимости номеров и их заполняемости приведен в таблице 1.

 

Таблица 1

 

 

Расчет и динамика чистых денежных потоков инвестиционного проекта представлен в таблице 2.

 

Таблица 2

Динамика чистых денежных потоков инвестиционного проекта

 

 

Чистая текущая стоимость рассчитывается по формуле:

 

, (1)

 

где NPV – чистая текущая стоимость;

r – ставка дисконтирования;

Pi – чистые денежные потоки;

n – срок инвестиционного проекта;

IC – инвестиции.

 

Результаты расчетов по годам приведены в таблице 3.

 

Таблица 3

Результаты расчетов по инвестиционному проекту

 

 

 

 

Рентабельность инвестиций определяется по формуле:

 

 

Внутренняя норма прибыли инвестиций определяется по формуле:

 

где IRR – внутренняя норма прибыли инвестиций.

Т.к. при r1 NPV положительный, то принимаем r2 в первом приближении равным 100%.

 

Результаты расчетов для NPV(r2) по годам представлены в таблице 4.

 

Таблица 4

 

 

 

 

 

Проверяем r2 на отрезке от -1% до +1%.

Считаем NPV(43,7%) – расчет по годам в таблице 5.

 

Таблица 5

 

 

 

Уточненная норма внутренней прибыли :

 

 

Определим запас финансовой прочности инвестиционного проекта:

 

 

На основании проведенных расчетов можно заключить об экономической целесообразности рассматриваемого инвестиционного проекта, т.к. все показатели эффективности инвестиционной деятельности удовлетворяют необходимым критериям:

NPV = > 0;

PI = 1.38 > 0;

IRR = 53,8% > 14% ;

ЗПФ = 39,8%.

Таким образом, в результате реализации инвестиционного проекта рыночная стоимость предприятия увеличивается на 19,178 млн.долларов США. На каждый вложенный доллар инвестор получит 1,38 инвестиционного дохода. При этом чистый инвестиционный доход составит 38 центов.

ВНД составляет 53,8%, что свидетельствует о приемлемом диапазоне изменения показателя инфляции и инвестиционных рисков. Это же подтверждает и запас финансовой прочности проекта. Считается, что инвестпроект должен быть реализован.

 

Эссе.

Тема:Проблема инвестирования во второй по величине город России – Санкт-Петербург.

 

Только вчера, 19 ноября, в Санкт-Петербурге прошел конкурс по созданию инвестиционного бренда – выбирался знак Санкт-Петербурга. Все это часть большой работы по увеличению российских и зарубежных инвестиций в СПб.[3]

 

Казалось бы, в чем же проблема? Петербург – второй город федерального значения в России, культурная столица, находящаяся в Европейской части страны, город, где много интересных незанятых ниш… Проблем же на самом деле очень много, но мы акцентируем внимание на внутренних проблемах, и большинство из них – аналогичны проблемам страны. Во-первых, пресловутая коррупция – Россия занимает, увы, лидирующие позиции по ее уровню в мировых рейтингах. Но о ней мы даже не будем упоминать далее, т.к. это глобальная проблема, неискоренимая в ближайшем будущем, хотя и корректируемая в неких рамках. Сравнительно недолгий срок участия России в мировой рыночной экономике. Но с другой стороны – это один из факторов, указывающий на открытость и незанятость разных ниш. Что всё же удерживает инвесторов? Это и, если не нестабильная, то, как минимум, ненадежная экономическая, социально-политическая ситуации, и особенности ведения бизнеса в РФ; несовершенство и непрозрачность правовой базы, недостаточное количество и несвоевременное поступление информации об инвестиционных возможностях в России и в Санкт-Петербурге в частности, отсутствие явной системы льгот для инвесторов в социально значимые объекты. Это, на наш взгляд, основные препятствия для прихода крупных инвесторов в город.

 

Конечно, нельзя отрицать наличие интересных и масштабных инвестпроектов в Санкт-Петербурге, но их мало в сравнении с потенциально возможным количеством. Для сравнения: Шанхай – важный финансовый и культурный центр Китая, и который тоже только с 1992 года начал возобновление рыночного развития экономики, получил в качестве иностранных инвестиций более 11,5 млрд.долларов США [5] еще в 2004 году, а Санкт-Петербург всего 10,7 млрд. долларов США в 2012, в 2004 же эта сумма была вообще чуть менее миллиарда долларов США [4]. Конечно, нужно учитывать разницу в числе населения, но даже при этом цифры несравнимо разняться. Основные направления деятельности по решению этой проблемы, по моему мнения, могут быть следующие. Необходимо усовершенствовать законодательство, как непосредственно связанное с привлечением средств, так и в целом регулирующее экономические отношения; разработать полноценную систему льгот для инвесторов. Если рассматривать, с эгоцентричной точки зрения, – именно о выгоде для Санкт-Петербурга, то необходимо активно продвигать его с выгодных позиций на мировой бизнес арене – как перспективный и открытый город, делать акценты на его исключительных преимуществах (для чего огромные возможности дают культурное наследие и местоположение города) – одним словом – создавать бренд и поддерживать хороший имидж. Так же важно вести продуманную на долгосрочный период работу с потенциальными инвесторами; проводить непосредственно в Санкт-Петербурге крупномасштабные события любой направленности, способные привлечь инвесторов – как уже для вложений, так и для знакомства с городом. Важным шагом с точки зрения улучшения инвестиционного климата для города и России в целом является вступление России в ВТО. Что касается российских инвестиций – то одним из способов привлечения крупных инвесторов является создание условий для перемещения головных офисов крупных корпораций в СПб. Это далеко не весь перечень возможных действий, но даже если в этом направлении вести продуманную грамотную активную работу, то это определённо положительно скажется на инвестиционном климате Петербурга.

 

Заключение

В курсовом проекте был проведен расчет по обоснованию эффективности инвестирования в выбранный объект, в ходе проведенной работы было выявлено, что проект рентабелен и может быть реализован.

В эссе рассмотрены актуальные проблемы инвестирования в Санкт-Петербур и некоторые варианты их решения.

 

 

Используемая литература

1. Конспект лекций по дисциплине Обоснование эффективности инвестиций

2. Учебное пособие «Экономическая оценка инвестиций на транспорте», Логинова Н.А.; Издательство Инфра М. 2013год.

3. Новостной интернет портал Фонтанка.Ру http://www.fontanka.ru/2013/11/19/129/

4. Сайт комитета по внешним связям Санкт-Петербурга http://www.kvs.spb.ru/

5. Китайский информационный Интернет-центр - China.org.cn

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Принципы организации безналичных расчетов
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты