Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предупреждение мошенничества




Предупрежден, – значит - вооружен.

Афоризм

Чтобы надежно защитить свой частный бизнес, предприниматель должен хорошо знать не только процедуры и правила совершения различных хозяйственных операций, но и возможные приемы противоправного поведения мошенников и аферистов.

Говоря о способах мошенничества, следует отметить, что «они характеризуются таким набором средств и методов, которые позволяют осуществить обман настолько убедительно, что порождают искреннюю доверчивость потерпевшего, в силу которой и происходит передача имущества».[24]

В этом проявляется специфика данного преступления, которое совершается всегда открыто для потерпевшего, но связано с введением его в заблуждение относительно тех или иных фактических обстоятельств. При этом обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через продолжительный период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыться или скрыть какие-то важные обстоятельства.

Анализ характера действий мошенников позволяет говорить о наличии типичных для большинства мошеннических операций этапах совершения преступления, включающих: 1) подготовку к проведению мошеннических операций, в том числе разработку схемы операции, осуществление необходимых организационных и технических мероприятий; 2) непосредственное осуществление обманных действий; 3) присвоение похищенного имущества; 4) уклонение от ответственности.

Изучение способов совершения и характеристик мошенничества заинтересованными лицами является не только познавательным занятием, но и позволяет собственникам имущества и руководителям предприятий получить представление о возможном совершении мошенничества, спланировать, а затем осуществить необходимые мероприятия по выявлению и раскрытию преступных действий мошенников; сделать выводы об обстоятельствах, способствующих совершению мошеннических действий и определить мероприятия по их устранению.

Как видно из многочисленных примеров, злоумышленники при совершении мошеннических действий стремятся придать им внешне вид нормальных законных операций, для чего применяют различные приемы маскировки. Однако предприниматели должны четко осознать, что ситуация не безнадежна и существуют реальные возможности своевременного выявления преступного намерения и недопущения негативных последствий.

В самом общем виде речь идет об организации четкой работы по детальному изучению партнера, представленных им документов и реагированию на любые, даже самые незначительные, настораживающие моменты в его поведении или в его бизнесе.

Условно эту работу можно разбить на два этапа:

- преддоговорная проверка партнера;

- меры предосторожности в процессе исполнения договора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты