Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды эффективности инвестиционных проектов




Осуществление эффективных проектов увеличивает поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами, акционерами и работниками, банками, бюджетами разных уровней и пр.).

Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности инвестиционного проекта.

Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

– эффективность проекта в целом;

– эффективность участия в проекте.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА В ЦЕЛОМ оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя ОБЩЕСТВЕННУЮ (социально-экономическую) эффективность проекта и КОММЕРЧЕСКУЮ эффективность проекта.

Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом, в т. ч. как непосредственные результаты и затраты проекта, так и «внешние»: затраты и результаты в смежных секторах

экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для единственного участника, реализующего инвестиционный проект, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические и организационные проектные решения.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ определяется с целью проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников.

Эффективность участия в проекте включает:

– эффективность для предприятий-участников;

– эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров);

– эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям-участникам инвестиционного проекта, в т. ч. региональную и народнохозяйственную эффективность (для отдельных регионов и народного хозяйства РФ), отраслевую эффективность (для отдельных отраслей народного хозяйства, финансовопромышленных групп, объединений предприятий и холдинговых

структур);

– бюджетную эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Коммерческая эффективность

Коммерческая эффективность (финансовое обоснование) проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности. В качестве эффекта на t-м шаге выступает сальдо реальных денег.

7. Денежные потоки проекта: виды деятельности, притоки и оттоки.

Основным притоком реальных денег от операционной деятельности является выручка от реализации продукции. Также притоком являются:

  • - доходы от прочей реализации;
  • - доходы от реализации выбывающего имущества;
  • - доходы от сдачи имущества в аренду или от лизинга;
  • - поступления средств при закрытии депозитных счетов возврат займов, предоставленных другим участникам;
  • - погашение дебиторской задолженности;
  • - авансы, полученные от покупателей;
  • - получение средств по приобретенным ценным бумагам и т.п.

В оттоке реальных денег от операционной деятельности учитываются различные виды текущих (операционных) затрат:

  • - себестоимость произведенной продукции;
  • - себестоимость реализованной продукции;
  • - операционные издержки.

По каждому потоку производится баланс, в первые периоды проекта баланс от операционной деятельности отрицательный.

В рамках инвестиционной деятельности притоком является реализация старого имущества. Оттоком является вложения в здания, оборудование.

Финансовая деятельность отличается от операционной и инвестиционной тем, что к ней относятся операции со средствами, внешними по отношению к проекту, а не со средствами, генерируемыми проектом.

Притоком являются:

  • - собственные средства участника;
  • - привлеченные средства (средства других участников и кредитных учреждений).

Оттоком является:

  • - выплата дивидендов;
  • - уплата процентов по кредиту;
  • - кредит.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты