Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Норма дисконта и поправка на риск (метод кумулятивного построения)




В зависимости от того, каким методом учитывается неопределенность условий реализации инвестиционного проекта при определении ожидаемой чистой текущей стоимости (NPV), норма дисконта в расчетах эффективности может включать или не включать поправку на риск.

Включение поправки на риск обычно производится, когда проект оценивается при единственном сценарии его реализации. Норма дисконта, не включающая премии на риск (БЕЗРИСКОВАЯ НОРМА ДИСКОНТА), отражает доходность альтернативных безрисковых направлений инвестирования.

Норма дисконта, включающая поправку на риск, отражает доходность альтернативных направлений инвестирования, характеризующихся тем же риском, что и инвестиции в оцениваемый проект. Норма дисконта, не включающая поправку на риск (безрисковая норма дисконта), определяется в следующем порядке.

БЕЗРИСКОВАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ НОРМА ДИСКОНТА, используемая для оценки коммерческой эффективности инвестиционного проекта в целом, может устанавливаться в соответствии с требованиями к минимально допустимой будущей доходности вкладываемых средств, определяемой в

зависимости от депозитных ставок банков первой категории надежности (после исключения инфляции), а также ставки LIBOR2 по годовым еврокредитам, освобожденной от инфляционной составляющей.

Безрисковая коммерческая норма дисконта, используемая для оценки эффективности участия предприятия в проекте, назначается инвестором самостоятельно.

В величине поправки на риск в общем случае учитываются три типа рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта:

– страновой риск;

– риск ненадежности участников проекта;

– риск неполучения предусмотренных проектом доходов.

Поправка на каждый вид риска не вводится, если инвестиции застрахованы на соответствующий страховой случай (страховая премия при этом является определенным индикатором соответствующего вида рисков). Однако при этом затраты инвестора увеличиваются на размер страховых платежей.

СТРАНОВОЙ РИСК обычно усматривается в возможности:

• конфискации имущества либо утери прав собственности при выкупе их по цене ниже рыночной или предусмотренной проектом;

• непредвиденного изменения законодательства, ухудшающего финансовые показатели проекта (например повышение налогов, ужесточение требований к производству или производимой продукции по сравнению с предусмотренными в проекте);

• смены персонала в органах государственного управления, трактующего законодательство непрямого действия.

РИСК НЕНАДЕЖНОСТИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА обычно усматривается в возможности непредвиденного прекращения реализации проекта, обусловленного:

• нецелевым расходованием средств, предназначенных для инвестирования в данный проект или для создания финансовых резервов, необходимых для реализации проекта;

• финансовой неустойчивостью фирмы, реализующей проект (недостаточное обеспечение собственными оборотными средствами, недостаточное покрытие краткосрочной задолженности оборотом, отсутствие достаточных активов для имущественного обеспечения кредитов и т. п.);

• недобросовестностью, неплатежеспособностью, юридической недееспособностью других участников проекта (например строительных организаций, поставщиков _______сырья или потребителей продукции), их ликвидацией или банкротством. Размер премии за риск ненадежности участников проекта определяется экспертно каждым конкретным участником проекта с учетом его функций, обязательств перед другими участниками и обязательств других участников перед ними. Обычно поправка на этот вид риска не превышает 5 %, однако ее величина существенно зависит от того, насколько детально проработан организационно – экономический механизм реализации проекта, насколько учтены в нем опасения участников проекта.

РИСК НЕПОЛУЧЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПРОЕКТОМ ДОХОДОВ обусловлен, прежде всего, техническими, технологическими и организационными решениями проекта, а также случайными колебаниями объемов производства и цен на продукцию и ресурсы. Поправка на этот вид риска

определяется с учетом технической реализуемости и обоснованности проекта, наличия необходимого научного и опытно-конструкторского заделаn и тщательности маркетинговых исследований.

 

13. Влияние инфляции на показатели инвестиционного проекта

 

14. Методы оценки экономической эффективности инвестиций: статические методы оценки (однопериодные, многопериодные, показатель простой рентабельности инвестиций)

Статические методы в свою очередь делятся на одно- и многопериодные статические методы.

ОДНОПЕРИОДНЫЕ СТАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ основаны на сравнении вариантов инвестиционных проектов не за весь проектный период, а за 1год, в качестве которого выбирается первый год работы предприятия на полную проектную мощность. Предпочтительный вариант выбирается по установленным критериям:

− объем инвестиционных затрат;

− прибыль;

− доход от проекта;

− рентабельность.

МНОГОПЕРИОДНЫЕ СТАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ используются для оценки эффективности инвестиционных проектов, имеющих различные периоды осуществления. В их основе лежит метод оценки и оптимизации срок аокупаемости (СО, РР), который при равномерном поступлении прибыли

(Pt = const) рассчитывается следующим образом:

PP = IC/ Pt

где IC – объем инвестиций; Pt – чистая прибыль; РР – период окупаемости.

Если прибыль не равномерна по годам, то находится момент, когда

сумма эффектов (прибыли) равна сумме инвестиций:

Σ = Σ Pt ICt .

Достоинством этого метода является простота расчетов. В качестве недостатка можно отметить невозможность учесть динамику результатов после того, как проект окупит себя.

Показатель простой рентабельности инвестиций

Показатель расчетной нормы прибыли ARR (Accounting Rate ofReturn) является обратным по содержанию сроку окупаемости капитальных вложений.

Расчетная норма прибыли отражает эффективность инвестиций в виде процентного отношения денежных поступлений к сумме первоначальных инвестиций:

ARR = Pt'/ IC

где ARR – расчетная норма прибыли инвестиций; P t – среднегодовые денежные поступления (прибыль) от хозяйственной деятельности; IC – объем инвестиций.

Этому показателю присущи все недостатки, свойственные показателю срока окупаемости. Он принимает в расчет только два критических аспекта, инвестиции и денежные поступления от текущей хозяйственной деятельности и игнорирует продолжительность экономического срока

жизни инвестиций.

 

15. Методы оценки экономической эффективности инвестиций: динамические методы оценки (ЧДД, ИД, СО, ВНД)

Индекс доходности характеризует «относительную» отдачу проекта на вложенные в него средства. Они могут рассчитываться, как для дисконтированных, так и для не дисконтированных денежных потоков. ИД = Дисконтированный поток / Капитальные вложения. ИД = Σ (R-Зx)*(1+Е)-t / Σ Kr*(1+Е)-t. Если индекс доходности более 1, то проект эффективен, если он меньше 1, то проект не эффективен.

 

Под ВНД понимается такое положительное число Е (ставка дисконта), при котором ЧДД обращается в 0, т.е. необходимо решить следующее уравнение:

Σ R*(1+Eвнд)-t = Σ З*(1+Eвнд)-t + Σ Kt*(1+Eвнд)-t. Для решения этого уравнения используют метод подбора значений Eвнд. Для определения Eвнд используют формулу:

Eвнд = ставка дисконта (Е) * ИД.

ЧДД является основным показателем, применяемым при расчёте эффективности проекта, на основе которого принимается инвестиционное решение. ЧДД характеризует превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта с учётом их разновремённости. Для признания проекта эффективным, с точки зрения инвестора, необходимо, чтобы ЧДД был положителен. Причём чем больше ЧДД, тем эффективнее проект. ЧДД = Σ (R-Зx)*(1+Е)-t – K

Сроком окупаемости с учётом дисконтирования называется продолжительность наименьшего периода времени, по истечении которого ЧДД становится и в дальнейшем остаётся неотрицательным. Срок окупаемости может исчисляться либо от базового момента времени, либо от начала осуществления инвестиций, либо от момента ввода в эксплуатацию основных фондов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты