Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Государственное регулирование капитальных вложений




Объектами капитальных вложений признаются находящиеся в частном, государственном, муниципальном и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и\или модернизируемого имущества (за исключением случаев установленных федеральным законом).

Запрещаются капитальные вложения в объекты создание и использование которых не соответствуют законодательству РФ и несоответствует утвержденым в установленном порядке стандартов, нормам и правилам.

Субъекты капитальных вложений:

1) Инвестор – осуществляет капитальные вложения с использованием собственных и\или привлеченных средств. В соответствие с законодательством РФ инвестором может выступать различные физические и юридические лица, а также объединения юридических лиц, органы государственной власти и иностранные субъекты предпринимательства.

2) Заказчик– уполномоченные инвестором физические или юридические лица непосредственно осуществляющие реализацию инвестиционных проектов. Права на осуществление капитальных вложений пользования и распоряжение результатов капитальных вложений передаются заказчику от инвестора по договору.

3) Подрядчик– физические или юридические лица выполняющие по договору подряда и\или по государственному (муниципальному) контракту конкретные работы связанные с осуществлением капитальных вложений в соответствие с гражданским законодательством РФ. Подрядчики как правило являются специализированными организациями имеющие соответствующие лицензии на осуществление той или иной деятельности.

4) Пользователь капитальных вложений– физические или юридические лица для которых создаются объекты капитальных вложений.

Субъекты капитальных вложений могут совмещать несколько функций, если это запрет на это не предусмотрен договором и\или законодательством.

Права инвестора:

1) Право на осуществление капитальных вложений.

2) Право самостоятельно определять характеристики капитальных вложений и реализовывать их во взаимодействии с другими хозяйствующими субъектами.

3) Право владеть, пользоватся, распоряжатся объектами капитальных вложений как результатом инвестиционной деятельности.

4) Право на передачу своих прав третьим лицам.

5) Право контроля над процессом осуществления капитальных вложений.

6) Право на использования различных источников финансирования.

Обязанности инвестора:

1) Осуществлять инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений с соблюдением международных договором РФ, федеральных законов и нормативно-правовых актов РФ, законов субъектов РФ и нормативно-правовых актов субъектов РФ, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, а также утвержденые в установленном порядке стандарты, нормы и правила.

2) Исполнять законные требования органов государственной власти.

3) Использовать средства направленные на осуществление капитальные вложения по целевому назначению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты