Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционные основы местного самоуправления в РФ.




Особое место заниает Федеральная Конституция 1993г. Местное самоуправление признается одной из основ Конституционного строя РФ и гарантируется на всей территории государства. В соответствии со ст12 КРФ Местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полномочий. В ней сказано о том, что рганы МС не входят в систему органов гос власти. МС нельзя рассматривать в отрыве от гос-ва, оно явл низовым уровнем публичной власти в гос-ве. В КРФ 1993 нашел отражение ряд важнейших принципов МС. В частности: 1)признание и равная защита муниципальной собственности на ряду с иными формами собственности 2)гарантированность самостоятельного управления муниципальной собственностью органами МС; 3)самостоятельность формирования, утверждения и исполнения местных бюджетов, установление местных налогов и сборов; 4)гарантируется право населения самостоятельно определять структуру и формировать органы МС; 5)гарантии судебной защиты прав МС. Согласно Конституции установление общих принципов организации местного самоуправления относится к совместному ведению РФ и ее субъектов, в соответствии с этой нормой был принят законо сначала 1995г, а затем ФЗ 2003г «об общих принципах организации МС в РФ».

24) Федеральное законодательство о местном самоуправлении: общая характеристика и проблемы.

В 1995г был принят ФЗ «Об общих принципах организации МС в РФ». Ход муниципальной реформы обусловил необходимость принятия нового закона о местном самоуправлении от 6 октября 2003 года. Ему должны соответствовать федеральные нормативные правовые акты, а так же нормативные правовые акты субъектов Федерации в области МС, тк именно этот законодательный акт на сегодняшний день явл правовой основой МС в нашей стране. По сравнению с законом 1995г новый ФЗ явл более совершенным в юридическом и техническом смысле, он более подробный и совершенный. Закон состоит из 12 глав. На сегодняшний день организация и осуществление МС регулируется еще рядом федеральных законодательных актов. Прежде всего необходимо обратить внимание на ФЗ, регламентирующие порядок участия граждан в формировании представительных органов МС. 2002 ФЗ «об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. ФЗ 2001 «О приватизации государственного и муниципального имущества» определен порядок приватизации объектов муниципального имущества. ФЗ 2005г «О государственной регистрации уставов муниц образований» регулируется порядок подготовки к регистрации и процедура регистрации уставов муниц образований, а также вносимых в них поправок. Важное значение имеет ФЗ 2007г «О муниципальной службе РФ», в кот установлен статус института муниципальной службы и муниципальных служащих, определены основы доступа граждан к муниципальной службе и порядок ее прохождения. Также можно указать закон РФ «О средствах массовой информации», которым фактически регулируется порядок создания и деятельности муниципальным СМИ, хотя в текте этого Закона такой вид средств СМИ не упоминается. Налоговым кодексом РФ определяются конкретные местные налоги и сборы предназначенные для введения органами МС на территории муниц образования. ФЗ «О защите конкуренции» он содержит прямой запрет органам МС принимать правовые акты, ограничивающие конкуренцию. И др. Федеральные законодательные акты составляющие правовую основу МС в РФ, могут быть условно разделены на след группы: 1)ФЗ, регулирующие общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся по поводу организации и осуществления МС. 2)ФЗ, основным предметом регулирования которых являются общественные отношения, но эти законодательные акты косвенно регулируют отношения. 3)ФЗ, не прямо, ни косвенно не регулирующие отношения в сфере МС. К группе нормативных правовых актов следует относить соответствующие указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ. Например: Указ Президента РФ 1999 «Об утверждении Основных Положений государственной политика в области развития МС в РФ». Особое место занимают решения Конституционного суда РФ в форме постановлений и определений.

25) Характеристика Федерального закона «Об общих принципах организации МС в РФ» от 6 декабря 2003г.

1995г. Был принят ФЗ «Об общих принципах организации МС в РФ». Ход муниципальной реформы обусловил необходимость принятия нового закона о местном самоуправлении от 6 октября 2003г. Как и предыдущий закон он носит название «Об общих принципах организации МС в РФ». Ему должны соответствовать федеральные нормативно-правовые акты, а также нормативно-правовые акты субъектов Федерации в областе МС, так как именно этот законодательный акт на сегодняшний день является правовой основой МС в нашей стране. По сравнению с Законом 1995г новый ФЗ является более совершенным. Закон состоит из 12 глав, объединяющих 86 статей. В нем нашли закрепление и дальнейшее развитие принципы МС, указанные в КРФ 1993г, Европейской Хартии 1985г. Закрепленные в Законе принципы являются общими и одинаковыми для всех субъектов РФ. В Нормах закона закреплены легальные определения многих категорий теории МС: 1)закреплены принципы территориальной организации МС; 2) подробно перечислены вопросы местного значения для каждого вида муниц образований, а также полноочия органов МС по их решению; 3)подробно изложен порядок и условия наделения органов МС отдельными гос полномочиями; 4)закреплено большое кол-во форм непосредственного участия населения в осуществлении МС; 5)четко указана систма органов МС и общие принципы формирования представительных органов муниц образований; 6)указаны виды муниц правовых актов; 7)четко описана финансово-экономисечкая основа МС и полномочия органов МС в финансово-экономической сфере; 8)установлен ответственность органов МС и их должностных лиц перед населением, гос-ом, физ и юр лицами. 9)закреплены нормы надзора и контроля со стороны органов гос власти за деятельность органов МС. По своему характеру фз 2003 является отраслеобразующим, те все нормативные правовые акты прямо или косвенно затрагивающие вопросы организации МС на территории всей РФ или ее отдельного субъекта должны соответсовать этому закону.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты