Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и формы участия населения в осуществлении местного самоуправления.




В соотв со ст 3КРФ народ является единственным источником и носителем власти в РФ. Он осуществляет свою власть в форме МС. В ФЗ 2003г МС характеризуется как: в том числе форма реализации народом своей власти. В ФЗ2003 содержится целая глава посвященная формам демократии при осуществлении МС. При этом в данной главе содержится значительное число форм демократии (например оно гораздо больше чем число таких форм на уровне гос власти). Законодатель этим подчеркивает большую роль демократии и необходимость активного участия самого населения в решении вопросов местного значения. С точки зрения теории МП, формы участия населения в осущ МС включается в институт организационных основ МС. ФЗ 2003г в 5 главе разделяет формы на участие населения в осуществлении МС и формы осуществления населением МС, при этом разделение происходит только в названии главы, но не в ее тексте. С точки зрения обязательности принятых населением решений при осуществлении форм демократии, их можно разделить след образом: 1)формы осуществления населением МС: - местный референдум; -муниципальные выборы; -голосование населения по территориальным вопросам; -голосование населения по отзыву выборного лица; -сход граждан. 2)формы участия населения в осуществлении МС: -правотворческая инициатива; - публичное слушанье; -собрание и конференции и др закрепленные фз 2003г. При этом перечень форм демократии в соответствии с правилами фз не явл закрытым, т.е законы субъектов РФ и муниципально-правовые акты могут закреплять и иные формы, если это не противоречит КРФ и законодательству. Например: наказы избирателей.

41) Местный референдум: понятие, стадии, значение.

В соотв с законодательством РФ референдум – это непосредственное волеизъявление граждан в целях решения важнейших вопросов государственного и местного значения. Правовой базой проведения местного референдума являются КРФ, ФЗ 2003г, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» 2002г, конституции и уставы субъектов РФ (Устав СК 1994г), законы субъектов РФ (Закон СК «О референдуме СК и местном референдуме» 2004г), муниципально-правовые акты (Устав г.Ставрополя 2008г и др). Местный референдум от общероссийского отличается прежде всего характером выносимых на него вопросов. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местно значения. Законодатель устанавливает перечень вопросов, кот не могут быть вынесены на местный референдум. Это например вопросы касающиеся: продления сроков полномочий и досрочного прекращения полномочий должностных лиц и органов МС, введение специальных правовых режимов, таких как режим Ч/П, вопросы по поводу финансово-бюджетных отношений. Период проведения референдума также ограничен, местный референдум не может проводиться в условиях военного или режим ч. положения. Местный референдум назначает представительный орган МС. Проводит этот референдум избирательная комиссия муниц образования или территориальная избирательная комиссия, на которую возложены полномочия муниципальной комиссии. Проведение местного референдума финансируется из местного бюджета. Для того, чтобы референдум считался состоявшимся, необходима явка зарегестрированных участников референдума более 50%. Для того чтобы решение вынесенное на референдум считалось принятым, за него должно проголосовать более 50% участников. Для введение в действие решения принятого на референдуме не требуется одобрения со стороны какого-либо органа власти.

42) Муниципальные выборы: понятие стадии, значение.

В соотв с федеральным избирательным законодательством выборы – это форма непосредственного волеизъявления граждан, осуществляемая в соотв с конституцией и законодательством, в целях наделения полномочиями должностных лиц и формирование органов гос власти и МС. Муниципальные выборы – проводятся в целях наделения полномочиями должностных лиц и формировании органов именно МС. Этот вид выборов проводится на основе положений КРФ, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» 2002г, ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан, избирать и быть избранными в органы МС» 1996г, ФЗ 2003г, Уставом СК 1994г, Законом СК «О некоторых вопросах проведения выборов в органы МС» 2008г, Устав г.Ставрополя 2008 и др. Муниципальные выборы отличаются от референдума целью проведения. Муниципальные выборы назначаются представительными органами МС. Эти выборы проводит Избирательная комиссия муниц образования или территориальная избирательная комиссия, окружные избирательные комиссии (Если на выборах применяется система одномандатных или многомандатных округов, участковые избирательные комиссии. В настоящее время ФЗ 2003г допускает выборность след должностных лиц и органов МС: -представительного органа; -главы муниц образования; -Контрольного органа муниц образования. И др. К лицам претендуемым на выборные муниципальные должности, предъявляются определенные требования. Среди них есть общие для всех должностей и специфические. В выборах имеют право учавствовать иностранцы постоянно проживающие в муниц образовании с государством гражданской принадлежности заключен договор. С другой стороны в муниципальных выборах, как и в референдуме не могут учавствовать военнослужащие и граждане РФ не проживающие постоянно в данном муниципальном образовании. Муниципальные выборы проводятся по избирательной системе предусмотренной законом субъекта РФ. При этом избирательные системы должны различаться для разных муниципальных образований в зависимости от их вида, численности населения, территорий и т д. Например в г ставрополе возможно приминение или смешанной избират системы или пропорциональной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты