Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность РВК по развитию российской экосистемы венчурного инвестирования




В уходящем году РВК реализовала ряд институциональных, инфраструктурных и маркетинговых активностей в регионах и в федеральном масштабе, направленных на стимулирование спроса на инновации и инновационные компании, развитие сервисной инфраструктуры инновационно-венчурной экосистемы, повышение профессионализма её участников, генерацию потока технологических проектов, повышение качества и доступности экспертизы для участников рынка (представителей технопарков и бизнес-инкубаторов, инвесторов, предпринимателей, менторов и консультантов), а также на популяризацию инновационной деятельности. В качестве примеров можно привести следующие мероприятия:

1. В рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» РВК провела RVC SmartFuture — комплекс мероприятий специальной программы форума, состоявший из четырёх тематических треков, каждый из которых был посвящён наиболее актуальным темам развития инновационной экосистемы. К участию в мероприятиях RVC SmartFuture было привлечено около 150 стартапов — как участников программ, реализуемых РВК в рамках «Направлений работы ОАО «РВК» на 2011–2013 годы», так и портфельных компаний фондов, созданных с участием капитала РВК. В форуме «Открытые инновации» приняли участие около 5000 человек и более 10000 посетили его выставочную часть.

2. В 2012 году при активной поддержке РВК был создан и приступил к активной работе Клуб директоров по науке и инновациям (iR&D Club) — профессиональное сообщество менеджеров топ-уровня крупных компаний, отвечающих за научно-исследовательскую деятельность, разработки и развитие инноваций в целях повышения конкурентоспособности бизнеса в различных отраслях российской экономики. За год работы Клубом был реализован ряд стратегически важных инициатив.

3. Конкурс БИТ — национальный конкурс инновационных бизнес-планов «Бизнес инновационных технологий». В сезоне 2012 года в конкурсе БИТ приняли участие более 5000 инноваторов из всех регионов России, а также стран ближнего зарубежья, которые подали более 1000 инновационных бизнес-проектов. Полтора десятка проектов из числа федеральных финалистов БИТ последних двух сезонов получили венчурное финансирование и превратились в успешные технологические бизнесы.

4. В конце декабря 2012 года вышел в свет уникальный долгосрочный проект «База данных венчурной экосистемы» — онлайн-ресурс, призванный давать актуальную статистику и аналитику о состоянии инновационной инфраструктуры и трендах венчурного бизнеса в России, созданный с учетом ведущих мировых методологий сбора и обработки данных. На его основе РВК совместно с PwC выпущено уже два отчёта MoneyTree Report.

5. В 2012 году РВК выступила организатором нескольких рейтингов, таких как Russian Startup Index (RSI) и «ТехУспех». Russian Startup Index — проект по расчёту и присвоению стартапам ранней стадии, не имеющим регулярного финансового оборота, индекса инвестиционной привлекательности. К работе по проекту привлечены все активные участники рынка, занимающиеся «упаковкой» стартапов, что делает проект RSI хорошим интегратором всей «упаковочной» деятельности. Рейтинг «ТехУспех» — это рейтинг российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний, цель которого состояла в том, чтобы выявить и показать широкой публике, органам государственной власти, крупным российским компаниям высокотехнологичные малые и средние российские компании, которые входят в элиту российского инновационного бизнеса.

6. Запущен уникальный сервис Time2Market, предоставляющий доступ инновационным компаниям к лучшим международным и российским консалтинговым практикам, широкой категорированной базе знаний, содержащей примеры успешных маркетинговых кейсов, шаблоны маркетинговых документов от ведущих консалтинговых агентств, истории успеха и статьи по инновационному маркетингу. Сервис также предоставляет инновационным компаниям возможность принять участие в семинарах и вебинарах, проводимых ведущими специалистами по развитию продуктов и маркетингу. С момента начала работы сервиса уже более 100 инновационных компаний получили консультации и приняли участие в его образовательных мероприятиях.

7. В рамках совместного проекта НИТУ «МИСиС» и РВК были разработаны «Рекомендации по созданию Центров молодёжного инновационного творчества по модели Fab Lab». Рекомендации нашли широкий отклик среди региональных команд и были приняты за основу создания лабораторий во многих регионах, в частности, в Калужской, Ульяновской и Томской областях, в Санкт-Петербурге и др. Типовые список оборудования и смета легли в основу требований к созданию центров молодёжного инновационного творчества по программе Минэкономразвития России.

8. В 2012 году был инициирован и реализован проект по выделению и описанию отраслевого территориального кластера и формированию информационного портала кластера. Проект осуществлён на базе Хабаровского центра авиа- и судостроения. Планируется тиражировать практику создания информационных платформ кластеров в других регионах и кластерных объединениях в течение 2013 года.

9. При экспертной поддержке специалистов РВК реализуется единственный в России информационно-образовательный онлайн-проект LearnIP.ru, посвящённый вопросам управления интеллектуальной собственностью. На базе этого проекта начата работа компании технологического брокера (VentureIP), стартовавшего свою деятельность с сектора микроэлектроники (СБИС и СНК). В настоящее время уже имеется 30 соглашений с клиентами сервиса, закрываются первые сделки, формируется портфельная компания «Инфрафонда РВК».

10. При поддержке РВК были организованы открытые образовательные программы разных форматов: выездные школы (в том числе — в мировых центрах венчурной индустрии), специальные конференции, многодневные чемпионаты, циклы публичных лекций, программы обучения технологическому предпринимательству для старшеклассников и студентов. Всего в этом году было проведено и поддержано 25 таких мероприятий, собравших около 6000 активных участников российской инновационной экосистемы. Собственный формат РВК — региональные сессии практического консалтинга (РСПК), в которых приняли участие 2350 человек из 33 городов. Более 600 региональных технологических проектов получили консультации операторов РСПК, которые рекомендовали для дальнейшей работы с инвесторами десятки стартапов.

11. РВК в уходящем году уделяла большое внимание университетским образовательным программам, в числе которых — запущенная осенью магистерская программа по специальности «Управление корпоративными R&D» в НИУ ВШЭ и базовая кафедра РВК в МФТИ, где первый набор пятикурсников отучился в первом (осеннем) семестре магистерской программы по специализации «руководитель исследовательского проекта» и «аналитик венчурного фонда».

12. Осенью 2012 года на ежегодной партнёрской конференции РВК объявила об официальном запуске Партнёрской программы РВК, что означает переход на новый уровень выстраивания партнёрских отношений, предполагающий объединение ресурсов партнёров ради достижения общей цели. В основе новой программы лежат три основных принципа: программный заказ как новый формат работы с РВК; формирование устойчивой «обратной связи» с рынком; преемственность с ранее выстроенными партнёрскими отношениями.

13. В 2012 году РВК запустила и поддержала целый ряд проектов, направленных создание комфортной информационной среды инновационного бизнеса. Большинство из них ориентированы на аудитории студентов, предпринимателей, представителей бизнеса и научных сотрудников и демонстрируют возможности, существующие на венчурном рынке. Аудитория популяризационных проектов, инициированных РВК, составила более 10 млн человек, организовано проведение профильных секций и выступлений ключевых экспертов более чем на 30 крупных мероприятиях.

14. В 2012 году были подведены итоги организованного РВК Всероссийского конкурса для СМИ«Инновации в России глазами журналистов – 2012» и объявлен приём заявок на участие в уже третьем по счету конкурсе — «Инновации в России глазами журналистов – 2013». В конкурсе 2012 года было зарегистрировано 520 конкурсных заявок из 48 регионов России, что в 3,6 раза превышает количество работ, поданных в 2011 году. Общее количество участников составило 250 человек — это в 2,1 раза больше, чем в 2011 году. Несмотря на конкретную тематическую специализацию, по большинству параметров «Инновации в России глазами журналистов – 2012» стал лидирующим журналистским конкурсом в стране.

«2012 год для РВК стал годом партнёрства. Большое число проектов было реализовано исключительно благодаря объединению наших усилий с усилиями ведущих игроков инновационного рынка, — прокомментировал Александр Потапов, заместитель генерального директора – исполнительный директор, член правления РВК. — Это и создание новых образовательных программ, и проведение рыночных исследований, и организация международных мероприятий, и многое-многое другое. В 2013 году мы планируем продолжить исполнение наших важнейших инициатив с уже существующими партнёрами, а также ожидаем увидеть свежие идеи и встретить новых партнёров, разделяющих основные подходы РВК к развитию инновационно-технологического рынка».

Важным событием для РВК стало объявление в марте 2012 года о ребрендинге компании. Ребрендинг — отражение изменений, произошедших в РВК в последние годы (новые стратегия, команда, инструменты), а также необходимости решения масштабных задач в тесном партнёрстве с участниками рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты