Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения




Двойное налогообложение обложение налогом прибыли иностранного инвестора натерритории страны размещения его филиала или совместного предприятия и на территориистраны его происхождения.всего 1160 соглашений Осн. участники - развитые страны-экспортеры капитала. Важным моментом является определение правил распределения доходов от инвестиций. Важным элементом современной международной правовой базы для иностранных инвестиций является еще один вид межправительственных двусторонних соглашений, а именно соглашения об избежании двойного налогообложения, т.е. соглашения о том, чтобы не допускать налогообложения доходов от инвестиций одновременно в стране приложения капитала и в стране его происхождения. Эти соглашения предусматривают определенные правила распределения доходов от инвестиций между странами-партнерами. С одной стороны, они уменьшают возможность обхода налогового законодательства инвесторами, а с другой -- создают для инвесторов более ясную картину в области налогообложения и возможность самим наиболее рационально распорядиться своими доходами.

Соглашения уменьшают возможность обхода нал.зак-ва инвестора, а с другой стороны создают для инвестора более ясную картину в области НО и возможность рационально распоряжаться своими доходами....Основаны на принципе взаимности..ОЭСР включает 24 развитые страны...Вопросы:Определяется доход .прибыль.имущество которое облагается налогом без ограничений;устанавливаются какие доходы облагаются налогом в стране экспю дохода с опред ограничениями;какие доходы в стране инвестирования полностью освобождаются от налогооблажения.

Также в соглашениях об избежании2НО предусматривается:способы достижения цели,недискриминация по нац признаку, процедура взаимного обмена информацией.Доходы: дивиденды и %,прибыль извлекаемая через пост.представительства, доходы от независимых личных услуг.

17. Многосторонние конвенции Многосторонний международно-правовой режим основан на многосторонних универсальных договорах-соглашениях, заключенных в рамках международных организаций - МВФ, МБРР, ЮНКТАД и др.

В настоящее время приняты и действуют следующие многосторонние универсальные конвенции.

1.Вашингтонская конвенция 1965 г. "О разрешении инвестиционных споров между принимающими государствами и иностранными частными инвесторами". Она предусматривает разрешение этих споров в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров при Международном банке реконструкции и развития.

2.Сеульская конвенция 1985 г. о создании Международного агентства по страхованию иностранных частных инвестиций (МАСИЧИ) при МБРР.

Задачей Международного агентства по гарантиям инвестиций (МИГА) в соответствии со ст. 2 Конвенции является стимулирование потока инвестиций в производительных целях между странами-членами, и особенно в развивающиеся государства, дополняя тем самым деятельность МБРР, Международной финансовой корпорации и других международных финансовых учреждений развития

риск введения ограничений на перевоз валюты (currency transfer risk);

2) риск экспроприации или аналогичных мер (risk of expropriation or similar measures);

3) риск нарушения договора (breach of contract risk);

4) риск войны и гражданских беспорядков (risk of war and civil disturbance).

Чтобы быть застрахованными МИГА, инвестиции должны отвечать также следующим дополнительным требованиям, а именно:

а) быть экономически обоснованными и вносить вклад в развитие принимающей страны;

б) соответствовать законам и правилам принимающей страны;

в) соответствовать провозглашенным целям и приоритетам развития принимающей страны.

Появлению многосторонней системы страхования инвестиций, закрепленной в Сеульской конвенции 1985 г., предшествовало создание и развитие государственных систем страхования экспорта капитала в промышленно развитых странах, поэтому на этом вопросе следует остановиться отдельно. Система гарантий в государствах -- экспортерах капитала имеет целью защитить своих бизнесменов, осуществляющих инвестиционную деятельность за рубежом. Существуют три типа государственного страхования экспорта капитала -- американский, германский и японский

Система гарантий зарубежных инвестиций США предусматривает в качестве необходимой предпосылки соответствующее двустороннее международное соглашение о защите и гарантии иностранных инвестиций между США и государством, принимающим американский частный капитал. То есть она носит, как принято называть, квазимеждународный характер. В ФРГ и Японии наличие такого соглашения не обязательное условием предоставления гарантий национальному экспортеру капитала.

Сущность гарантий, предоставляемых США, Японии и ФРГ своим частным инвесторам, действующим за рубежом, состоит в том, что государство -- родина инвестора после возмещения ущерба своему экспортеру приобретает, по принципу суброгации, право требовать сумму компенсации у государства, принявшего капитал.

В Японии основанием суброгации(замена одного кредитора другим., действующий в системе международного инвестиционного права. )служит национальное законодательство о гарантиях инвестиций, суброгация возможна при условии, если инвестор сам совершил все возможные действия, чтобы получить возмещение за нанесенный ему ущерб в рамках системы права государства -- реципиента капитала. Такое же условие действует в ФРГ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты