Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФИЗКУЛЬТУРНАЯ РАБОТА В ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ




Основными формами работы по физическому воспитанию в пи­онерской организации являются:

1. Сборы пионеров, посвященные физической культурен спорту.

2. Занятия звеньев и отрядов играми, гимнастикой, легкой ат­
летикой, лыжным спортом и др.

3. Физкультурные мероприятия на пионерских сборах.

4. Участие пионеров в работе коллектива физкультуры.

5. Участие пионеров в массовых спортивных мероприятиях.


6. Занятия пионеров утренней гимнастикой (зарядкой).

7. Участие в улучшении материальной базы для занятий физ­
культурой и спортом.

Сборы пионеров, посвященные физической культуре и спорту, проводятся по общему плану работы дружины. В самом начале учебного года проводится сбор, на котором пионеры знакомятся с содержанием работы по физкультуре и спорту на предстоящий учебный год и проводят подготовку к физкультурному празднику, посвященному началу учебного года.

Во второй четверти на одном из сборов пионеров следует оз­накомить со значением и задачами лыжного спорта, а также с те­ми мероприятиями, которые намечено провести по зимним видам спорта в школе, отряде и дружине.

На сборе в третьей четверти подводятся итоги работы за зиму, пионеры знакомятся с предстоящей работой на весенний период и с программой физкультурного праздника, посвященного окончанию учебного гола.

Тематические сборы проводятся примерно по таким вопросам: «Достижения советских спортсменов», «Каждый пионер — физ­культурник», «Физкультура и здоровье» и др. На них рекомен­дуется приглашать мастеров спорта, спортсменов-разрядников, врачей, преподавателей физической культуры и тренеров.

К каждому сбору проводится подготовка для выступлений зве­на или отряда с вольными движениями и пирамидами. Одним из звеньев или отрядов может быть подготовлен фотомонтаж на тему, которой посвящен сбор.

В заключение каждого сбора хорошо провести игры, испол­нить физкультурные и пионерские песни.

Одной из действенных форм пионерской работы по физкультуре и спорту являются занятия звеньев и отрядов гимнастикой, игра­ми, легкой атлетикой, лыжным спортом и др. На занятиях гимна­стикой пионеры разучивают комплексы утренней зарядки, готовят­ся к физкультурным выступлениям на сборах или праздниках, учатся выполнять различные гимнастические упражнения и стро­ить пирамиды. На занятиях легкой атлетикой дети готовятся к со­ревнованиям. На этих же занятиях организуются соревнования на лучшего бегуна, прыгуна, метателя в звене и отряде. На занятиях но лыжному спорту пионеры знакомятся с материальной частью, учатся передвижению на лыжах различными способами, готовятся к участию в соревнованиях. Большое место в занятиях пионеров занимают игры.

Все занятия пионеров тесно увязываются с учебной работой и с работой коллектива (кружка) физкультуры. Материал, изучае­мый на уроках, повторяется в секциях и кружках, пионеры совер­шенствуют свои знания, умения и навыки в выполнении программ­ных упражнений.

Учитель тесно связывает свою учебную работу с пионерской, с внеклассной. Он помогает пионерам планировать работу, учитывая


 


учебную работу, и сам планирует учебную работу, учитывая необ­ходимость выполнения планов пионерской работы. Таким обра­зом, происходит взаимосвязь учебной и внеклассной пионерской работы по физической культуре и спорту.

Занятия играми, гимнастикой, лыжным спортом и легкой ат­летикой, как правило, проводят вожатые, но их могут проводить и комсомольцы школы, активисты из спортивного коллектива, пред­ставители спортивного общества.

Кратковременные занятия физическими упражнениями пионер­ская организация должна проводить не только на специальных. сборах, но и на сборах, посвященных другим вопросам. Задача таких занятий состоит в том, чтобы дать пионерам некоторую разрядку и отдых во время сбора и тем самым чаще совершенст­вовать их в различных физических упражнениях. Для таких корот­ких занятий (продолжительностью 10—12 минут) используются упражнения типа заданий, игровые упражнения, несложные игры, упражнения с мячом, метание в цель и др.

В конце сборов с успехом проводятся строевые упражнения и ходьба с песней.

Пионерская организация школы работает в тесном контакте с коллективом физической культуры. Совет дружины вместе с сове­том коллектива физкультуры разрабатывают планы проведения всех физкультурных мероприятии и вместе проводят их.

Кроме того, пионерская организация ведет постоянную работу по вовлечению пионеров в физкультурный коллектив школы.

Каждая пионерская организация в план своей работы включа­ет спортивные соревнования, которые должны являться составной частью общешкольного плана соревнований.

Для привлечения пионеров к соревнованиям все основны& спортивные мероприятия пионерской организации должны начи­наться с пионерского звена. Затем проводятся соревнования ме­жду звеньями внутри отряда (класса) и только после этого сорев­нования в дружине (школе) между отрядами (классами).

Такое последовательное проведение соревнований от звена до дружины обеспечит массовое участие пионеров в физкультурной работе.

Для разучивания комплексов зарядки организуются специаль­ные сборы. Одновременно пионервожатый школы вместе с учите­лями и врачом разъясняют родителям на собраниях значение ре­гулярных занятий зарядкой и дают практические советы по про­ведению зарядки дома.

Большую работу пионерская организация школы может про­водить по улучшению материальной базы для занятий физической культурой и спортом. Вместе с комсомольцами пионеры должны активно участвовать в постройке спортивной площадки при шко­ле, в уходе за ней.

Своими силами пионеры могут изготавливать простейший ин­вентарь и наглядные пособия.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты