Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реальные инвестиции банков




Формы инвестиционной деятельности коммерческих банков

Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономической литературе и банковской практике осуществляется на основе общих критериев систематизации форм и видов инвестиций*; вместе с тем она имеет некоторые особенности вследствие специфики банковской деятельности.

 

Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков

В соответствии с объектом вложения средств можно выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам инвестирования: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др.
В зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными на обеспечение непосредственного управления объектом инвестирования, и портфельные, не преследующие цели прямого управления инвестиционным объектом, а осуществляемые в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов или вследствие возрастания рыночной стоимости активов.
По назначению вложений можно выделить инвестиции в создание и развитие предприятий и организаций и инвестиции, не связанные с участием банков в хозяйственной деятельности.
По источникам средств для инвестирования различают собственные инвестиции банка, совершаемые за его собственный счет, и клиентские, осуществляемые банком за счет и по поручению своих клиентов.
По срокам вложений инвестиции могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (до трех лет) и долгосрочными (свыше трех лет).
Инвестиции коммерческих банков классифицируют также по видам рисков, регионам, отраслям и другим признакам.

Реальные инвестиции банков

Поскольку коммерческие банки не ведут деятельность в сфере производства, реальные инвестиции банков могут осуществляться в виде вложений в недвижимость, драгоценные металлы, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права, имеющие рыночное хождение, а также создание и развитие собственной материально-технической базы.
Вложения в недвижимость могут приносить доход в виде прироста рыночной стоимости и арендной платы. Однако осуществление вложений в недвижимость предполагает наличие достаточных долгосрочных источников финансирования инвестиций и является целесообразным, как правило, для крупных банков.
Рынок недвижимости включает три основных сегмента: жилые здания, объекты хозяйственного назначения и земельные участки. Деятельность на каждом из них требует специальных знаний при покупке и управлении, что означает необходимость наличия в штате банка профессионально подготовленных работников соответствующей квалификации. Кроме того, для этой формы вложений характерна низкая степень ликвидности. Поэтому принятие инвестиционных решений должно быть связано с учетом всех указанных факторов, опираться на всестороннюю информацию и взвешенные оценки. Критериями при выборе объекта инвестирования в сфере недвижимости служат назначение объекта, местоположение, размер объекта, покупка или строительство, замена путем продажи.
Вложения в драгоценные металлы, камни и предметы коллекционирования могут производиться банками по различным мотивам (в расчете на возрастание рыночной стоимости, на способность данных активов сохранять свою стоимость с течением времени, а следовательно, служить страховым резервом, по престижным соображениям и др.).
Как правило, инвестирование в драгоценные металлы, камни и коллекции не направлено на извлечение прибыли в ближайшем будущем и осуществляется банками, обладающими достаточной ресурсной базой или проводящими политику вложений в недооцененные активы, а также иные рисковые активы с неопределенной рыночной оценкой в расчете на получение в перспективе высоких доходов. Такие банки являются владельцами крупных художественных коллекций, не уступающих музейным. Вложения денежных средств в драгоценные металлы, камни и предметы коллекционирования являются более ликвидным видом инвестиций, чем вложения в недвижимость, что определяет возможность их относительно быстрой реализации при наступлении форс-мажорных обстоятельств.
Реальные инвестиции, как правило, составляют незначительную долю в общем объеме банковских инвестиций. Более характерными для банков как финансово-кредитных институтов являются финансовые инвестиции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты