Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении производством и повышении его эффективности




В настоящее время анализ финансово-хозяйственной деятельности занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают как одну из функций управления производством. Известно, что основные функции системы управления - планирование, организация, контроль и регулирование деятельности в соответствии с целями предприятия.

Учет и анализ выполняют сервисные функции в менеджменте, обеспечивая информационную базу принятия управленческих решений. Принятие решений происходит при осуществлении всех управленческих функций. Не приняв решения, нельзя реализовать ни одну из функций. Различают интуитивные решения; решения, основанные на прошлом опыте; рациональные решения, которые обосновываются с помощью всестороннего экономического анализа [30. с. 12 - 23].

Принятие решения - это выбор управленческих воздействий на сложившуюся ситуацию из имеющихся вариантов, сокращающих разрыв между текущим и желательным состоянием предприятия.

Необходимость в разработке управленческого решения возникает при выявлении проблемы, т.е. несоответствии между желаемым и реальным результатом. Процесс принятия решения включает следующие этапы: поиск информации о путях решения проблемы, определение вариантов решений и выбор наилучшего варианта.

Для того чтобы установить проблему и оценить сложившуюся ситуацию, необходимо иметь полную и правдивую информацию о состоянии дел на предприятии, основным поставщиком которой является оперативный, бухгалтерский и статистический учет. Учет обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления деятельностью субъектов хозяйствования.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе анализа учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными текущего и перспективного плана, прошлых периодов, других предприятий, среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей, выявляются недостатки, просчеты, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д. [30. с. 12 - 23].

С помощью анализа осуществляется идентификация проблемы, определяются причины ее возникновения, прогнозируется ее развитие и выявляются возможности разрешимости проблемы. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его эффективность. Он позволяет снизить неопределенность при принятии управленческого решения, основанного на догадках и интуиции.

Вместе с тем, по мнению Л.А. Бернстайна, «анализ не устраняет потребности в деловом чутье, но создает прочную и системную основу для его рационального применения».

Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке информационно-аналитической базы для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Как функция управления анализ финансово-хозяйственной деятельности тесно связан с планированием и прогнозированием результатов деятельности. Без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Разработка планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты деятельности за предыдущие периоды, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является основным инструментом прогнозирования результатов деятельности предприятия в будущем на основе изучения сложившихся тенденций в прошлом. Умение предугадать развитие событий, увидеть в настоящем черты будущего - одна из функций анализа. Правильно составленные прогнозы должны способствовать повышению уровня планирования и облегчать процесс принятия решений [30. с. 12 - 23].

Анализ финансово-хозяйственной деятельности - это средство не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия. Функция контроля за выполнением планов не ослабевает, а усиливается в рыночной экономике, поскольку в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды требуется систематическая оперативная их корректировка. Постоянно изменяющиеся внешние условия требуют, чтобы процесс планирования был непрерывным. Менеджер по планированию должен уметь оценивать и анализировать изменение каждой ситуации и оперативно вносить коррективы в текущие и перспективные (стратегические) планы предприятия.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует активизации инновационной деятельности, направленной на практическое использование научно-технических достижений и интеллектуального потенциала с целью получения новой, радикально улучшенной продукции, повышения ее конкурентоспособности и укрепления рыночных позиций предприятия. С помощью анализа осуществляется поиск путей более экономного использования ресурсов, снижения себестоимости продукции, роста прибыли и рентабельности. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность производства.

Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений.

Роль анализа как средства управления производством с каждым годом возрастает. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

- необходимость неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства;

- отход от командно-административной системы управления и постепенный переход к рыночным отношениям;

- создание новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

В этих условиях руководитель предприятия не может рассчитывать только на интуицию. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность, пока не определена чувствительность цели предприятия к принимаемым управленческим воздействиям. Недооценка роли анализа финансово-хозяйственной деятельности, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят ощутимые потери [30. с. 12 - 23].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты