Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка динамики изменения активов по категориям риска




Классификация оборотных средств по степени их ликвидности и степени финансового риска характеризует качество средств предприятия, находящихся в обороте. Задача такой классификации - выявление тех текущих активов, возможность реализации которых представляется маловероятной. Для финансовой устойчивости организации большое значение имеет снижение степени риска ликвидности активов. Как известно, именно наиболее ликвидные активы обеспечивают текущую платежеспособность организации. Сокращение долей высоколиквидных активов и рост долей низколиквидных активов являются негативной тенденцией и ведут к росту финансовой неустойчивости.

Группировка оборотных активов по категориям риска позволяет выделить следующие их группы:

1. Минимальный риск - наличные денежные средства, легкореализуемые краткосрочные ценные бумаги.

2. Малый риск - дебиторская задолженность предприятии с устойчивым финансовым положением, запасы товарно-материальных ценностей (исключая залежалые), готовая продукция, пользующаяся спросом.

3. Средний риск - продукция производственного назначения, незавершенное производство, расходы будущих периодов.

4. Высокий риск - дебиторская задолженность предприятии, находящихся в тяжелом финансовом положении, запасы готовой продукции, вышедший из употребления, залежалые запасы, неликвидны.

Чем больше средств вложено в активы, попавшие в категорию высокого риска, тем ниже финансовая устойчивость предприятия.

Целесообразно оценить необходимость тенденции к изменению соотношений труднореализуемых активов, а также труднореализуемых и легкореализуемых активов. Тенденция к росту названных соотношений указывает на снижение ликвидности.

Классификация оборотных активов на трудно- и легкореализуемые не может быть постоянной, она меняется с изменением конкретных экономических условий. Может сложиться так, что остатки готовой продукции на складе предприятия и для каждого отдельного периода существует своя индивидуальная группировка текущих активов по степени ликвидности.

Ликвидность текущих активов является главным фактором, определяющим степень риска вложений капитала в оборотные активы. Накопленные оценки реализуемости тех или иных видов оборотных активов за длительный период времени позволяет определить вероятность риска вложений в эти активы.

Такая группировка оборотных активов очень нужна финансовому менеджеру, задачей которого является контроль за рациональным размещением капитала в текущих активах. Эффективно управлять ликвидностью - значит не допускать увеличения доли активов с высокой и средней степенью риска.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты