Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Публичные слушания




Публичные слушания являются достаточно новой формой участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Целью проведения публичных слушаний является обсуждение проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения. Публичные слушания проводятся как ни странно с обязательным участием жителей муниципального образования. Закон выделяет следующие стадии проведения публичных слушаний:

1. Инициатива проведения. Инициаторами проведения публичных слушаний являются:

a. Население

b. Представительный орган муниципального образования

c. Глава муниципального образования

Публичные слушания проводимые по инициативе населения или представительного органа назначаются представительным органом. Публичные слушания проводимые по инициативе главы муниципального образования назначаются главой муниципального образования.

В обязательном порядке на публичные слушания выносятся:

a. проект устава муниципального образования и проект изменений в устав муниципального образования. Если изменения в устав связаны с изменением федерального закона в части вопросов местного значения или полномочий органов местного самоуправления, то публичные слушания не проводятся.

b. Проект местного бюджета и отчет об его исполнении

c. Проекты планов и программ развития муниципального образования а также другие вопросы градостроительства и землепользования.

d. Вопросы о преобразовании муниципального образования

Публичные слушания также могут проводиться по проектам и иных муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы местного значения.

2. Заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний.

3. Опубликование проекта муниципального правового акта для заблаговременного ознакомления с ним жителей.

4. Непосредственное проведение публичных слушаний. Участниками публичных слушаний являются жители муниципального образования.

5. Официальное опубликование результатов публичных слушаний

6. Обсуждение результатов публичных слушаний соответствующим органом местного самоуправления

Решение принятое на публичных слушаниях носит рекомендательный характер для органов местного самоуправления. Несмотря на рекомендательный характер необходимо учитывать полное и достоверное мнение населения, а также принцип соблюдения интересов населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты