Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация погрузки и формирования маршрутов




3.1. Грузоотправители, наряду с заявкой на перевозку грузов представляют заявку на перевозку грузов маршрутами в трех экземплярах по форме, установленной Правилами перевозки грузов отправительскими маршрутами на железнодорожном транспорте (см. Приложение 1 к настоящей Инструкции).

Представление и рассмотрение перевозчиком заявок грузоотправителя на перевозку грузов осуществляются в порядке, установленном статьей... Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации". При этом проверяется соответствие предъявленных к перевозке объемов грузов установленным нормам веса или длины маршрута.

Один экземпляр принятой заявки на перевозку грузов маршрутами направляется грузоотправителю, второй экземпляр - начальнику станции отправления, а третий экземпляр остается в территориальном центре фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО).

3.2. Представленные грузоотправителями заявки на перевозку грузов маршрутами ТЦФТО передают в региональные дирекции управления движением. Региональные дирекции управления движением проверяют технико-экономическую эффективность маршрутов, соответствие предъявленных к перевозке объемов грузов установленным нормам веса и длины маршрутов, исключают из заявок маршруты, не соответствующие установленным нормативам и не обеспечивающие съема переработки вагонопотока, сообщают результаты рассмотрения в ТЦФТО для информирования грузоотправителей.

3.3. В целях обеспечения формирования маршрутов с мест погрузки, дающих наибольшую эффективность, в Центральной дирекции управления движением - филиале ОАО "РЖД" при составлении месячных планов маршрутизации устанавливают размеры отправительской маршрутизации по Региональным дирекциям управления движением и в целом по сети и производят корректировку плана формирования маршрутов.

Назначения маршрутов в распыление (расформирование), мощность струй которых значительно (в полтора-два раза и более) увеличивается, вновь проверяют с целью выделения из них более дальних назначений.

Для назначений маршрутов под выгрузку или в распыление (расформирование), вагонопотоки которых уменьшаются, также производят новый расчет целесообразности их сохранения или объединения с другими назначениями.

Для новых корреспонденций вагонопотоков эффективность выделения маршрутов рассчитывают полностью.

3.4. На основе принятых перевозчиком заявок на перевозку грузов, указанных в них дат подачи вагонов и принадлежности подвижного состава, заявок на перевозку грузов маршрутами и действующего плана организации (формирования) отправительских и ступенчатых маршрутов Региональная дирекция управления движением разрабатывает календарный план погрузки грузов отправительскими и ступенчатыми маршрутами (Приложения 2 и 3 к настоящей Инструкции).

Календарные планы погрузки маршрутов разрабатывают на месяц и корректируют по декадам с учетом вновь поступивших заявок грузоотправителей, а также изменений, внесенных по инициативе грузоотправителей в ранее поданные заявки.

Утвержденный календарный план объявляют станциям погрузки маршрутов и грузоотправителям не позднее чем за три дня до наступления планового периода.

3.5. При оперативном планировании поездной и грузовой работы в Региональных дирекциях управления движением календарный план погрузки маршрутов служит информационной основой для обеспечения вагонами запланированных к погрузке маршрутов.

Начальник диспетчерского центра управления перевозками Региональной дирекции управления движением разрабатывает на предстоящие сутки план-задание на погрузку грузов маршрутами и сдачу маршрутов по стыковым пунктам. В суточном плане поездной и грузовой работы по районам управления устанавливают порядок и сроки обеспечения станций погрузки вагонами, вывоза груженых маршрутов, а также порядок объединения групп вагонов после их погрузки в ступенчатые маршруты.

3.6. Региональные дирекции управления движением обеспечивают своевременную подготовку и первоочередную подачу под погрузку маршрутов вагонов принадлежности, указанной в заявке на перевозку грузов, а грузоотправители - их погрузку с преимуществом перед немаршрутной погрузкой. Подача вагонов под погрузку маршрутов на железнодорожные пути необщего пользования осуществляется с учетом использования вагонов из-под выгрузки на этих путях. Грузоотправитель может заменять вагоны, поданные под погрузку маршрутов, другими вагонами соответствующего рода и принадлежности, находящимися у него под погрузкой или выгрузкой, за исключением вагонов от составов кольцевых маршрутов и вертушек.

3.7. Станционные (маневровые) диспетчеры и дежурные по станциям погрузки (формирования) маршрутов обязаны принять меры к тому, чтобы составы маршрутов были полновесными (полносоставными), сформированными в соответствии с ГТЭ, планом формирования грузовых поездов и требованиями настоящей Инструкции.

При этом технологические маршруты должны быть подготовлены к отправлению на установленные для них специализированные нитки графика движения поездов, остальные маршруты - на нитки графика движения, установленные в откорректированном по 3 - 6-часовым периодам сменном плане поездной работы.

3.8. При организации ступенчатого маршрута с нескольких станций поездной диспетчер в соответствии с заданием сменно-суточного плана обязан объявить станциям погрузки график подвода порожних вагонов и обеспечить своевременную уборку и продвижение по участку погруженных групп вагонов до станции формирования (объединения) ступенчатого маршрута. Если ступенчатый маршрут грузится на разных диспетчерских участках, согласование работы по организации маршрута обеспечивает дорожный диспетчер по району управления.

3.9. Дежурные по станциям погрузки по прибытии поезда с группами вагонов для ступенчатого маршрута обеспечивают прицепку своих групп вагонов в соответствии со схемой формирования маршрута и с планом маршрутизации.

3.10. Погрузка маршрута считается необеспеченной по вине перевозчика в случаях:

а) неподачи вагонов полностью или частично под погрузку маршрута, подачи вагонов неисправных или не соответствующих по роду для погрузки данного груза (если вагоны находятся в управлении перевозчика);

б) подачи вагонов под погрузку маршрута с неполным сроком на погрузку в данные отчетные сутки, если грузоотправитель не загрузил и не сдал перевозчику маршрут до конца отчетных суток (если вагоны находятся в управлении перевозчика);

в) невыполнения по вине перевозчика срока доставки собственных и арендованных вагонов, предназначенных для погрузки маршрута (если в заявке на перевозку грузов формы ГУ-12 в строке "Принадлежность" указаны признаки "С" или "А", а в графе "Примечание" указано наименование собственника (оператора) подвижного состава).

Окончание погрузки маршрута следует обеспечивать в сроки, установленные договорами на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования и на подачу и уборку вагонов, в том числе в случаях подачи вагонов под погрузку маршрута с неполным сроком на погрузку в данные отчетные сутки.

Ответственность сторон за невыполнение запланированной погрузки маршрутов регулируется действующими Правилами составления учетной карточки выполнения заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом.

3.11. Погрузка отправительского маршрута считается необеспеченной по вине грузоотправителя, если:

а) маршрут, назначенный к погрузке на данные сутки и обеспеченный перевозчиком вагонами с полным сроком на погрузку, не погружен и не сдан перевозчику до конца отчетных суток (если в заявке на перевозку грузов формы ГУ-12 указана принадлежность вагонов, не находящихся в управлении перевозчика);

б) отправитель отказался от погрузки предусмотренного по календарному плану маршрута;

в) маршрут или ядро маршрута передается перевозчику с меньшим весом или количеством вагонов против установленной нормы (пп. 2.3 - 2.6 настоящей Инструкции) или он сформирован грузоотправителем с нарушением плана формирования поездов и Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации;

г) вагоны под погрузку маршрута были не поданы или поданы с неполным сроком на погрузку в следствии занятости фронта погрузки или по иным зависящим от грузоотправителя причинам;

д) оформление погрузки маршрута не было закончено до конца отчетных суток в связи с оформлением таможенных и товаросопроводительных документов.

Срывом маршрутной погрузки не считается тот случай, когда замена первоначального назначения маршрута на новое произведена по согласованию с перевозчиком в соответствии с Правилами приема заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом.

3.12. Если отдельные грузоотправители, участвующие в организации ступенчатого маршрута, не могут загрузить предусмотренного календарным планом количества вагонов, то перевозчик может накануне или в день погрузки маршрута согласовать с другими грузоотправителями погрузку недостающего количества вагонов до полного состава маршрута.

3.13. В примечании к таблице N 5 Прейскуранта N 10-01 дано понятие прямого отправительского маршрута в отношении применения поправочных коэффициентов, приведенных в данной таблице, одним из условий которого является заключение договора с ОАО "РЖД" на формирование прямых отправительских маршрутов на железнодорожных путях общего пользования железнодорожной станции.

Если предусмотренный договорами на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или на подачу и уборку вагонов маршрут выводится локомотивом владельца и сдается на выставочных путях, расположенных на железнодорожных путях общего пользования, отдельными частями, на формирование такого маршрута на железнодорожных путях общего пользования должен оформляться отдельный договор с взысканием договорного тарифа за эту услугу.

Вместе с тем заключение отдельного договора на услуги по формированию отправительских маршрутов не требуется, если полностью сформированный маршрут сдается на выставочных путях предприятия и выставляется на станцию локомотивом ОАО "РЖД" частями или полностью либо выставляется на станцию локомотивом, принадлежащим владельцу железнодорожного пути необщего пользования, полным составом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты